Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Кадр из фильма «Приключения Электроника», режиссер Константин Бромберг.

Кадр из фильма «Приключения Электроника», режиссер Константин Бромберг.

Уж на чём не экономили в советское время, так это на фильмах для детей. В детском кинематографе в полном объёме реализовывался принцип "всё лучшее - детям". Сценарии для этих фильмов писали лучшие сценаристы, снимали картины для детей именитые режиссёры, а роли исполняли популярнейшие актёры. В этом обзоре 10-ка фильмов, которые сегодня родители обязательно должны показать детишкам. И нет сомнения, что и сами родители с удовольствием пересмотрят каждый из этих фильмов.


1. «Про Красную Шапочку»

Кадр из фильма «Про Красную Шапочку»./фото: iphone5release.org

Кадр из фильма «Про Красную Шапочку»./фото: iphone5release.org


режиссер Леонид Нечаев, 1977 год
Необычная экранизация сказки Шарля Перро. Красная шапочка спешит к больной бабушке, но, оказывается, бабушка совсем не больна. Это старая Волчица подстроила так, чтобы выманить девочку из дому. Волчица подговаривает Худого и Толстого волков схватить девочку, тем самым отомстить за когда-то убитого охотниками сына. Много раз Красная Шапочка сталкивается с человеческой и волчьей несправедливостью, но её доброе сердце не черствеет, а добрые поступки и милый нрав меняют характер волков, отправленных совершить зло. И конечно, блестящая игра актёров!

2. «Ох уж, эта Настя»

Кадр из фильма «Ох уж, эта Настя»./фото: kinozon.tv

Кадр из фильма «Ох уж, эта Настя»./фото: kinozon.tv


режиссер Юрий Победоносцев, 1972 год
Трогательный фильм о маленькой девочке Насте Рябининой, которая живёт в своеобразном мире фантазий и выдумок. Настя - добрая и впечатлительная девочка, но почему-то всегда попадает в нелепые истории, из-за которых её долго не принимают в пионеры. Настя "дружит" с нарисованной грациозной пантерой, приглашает в школу "лётчика" Сашу, который совсем не лётчик...Настя любит танцевать и ни за что не хочет расставаться с этим занятием. Но старшая сестра ставит девочке ультиматум...

3. «Гостья из будущего»

Кадр из фильма «Гостья из будущего»./фото: film.ru

Кадр из фильма «Гостья из будущего»./фото: film.ru


режиссер Павел Арсенов, 1984 год
Фантастический фильм, в котором будущее представлено глазами шестиклассника Коли Герасимова. Отправившись в магазин за кефиром, Коля попадает с помощью машины времени в Москву 2084 года. Это совершенно другая Москва: человеческий разум за сто лет придумал космопорты и миелофоны, биороботов и плоские автобусы. Коля находит в будущем новых друзей: очень умную девочку Алису Селезнёву и доброго робота Вертера. Но на пути друзей встают вредные космические пираты: Крыс и Весельчак...

4. «Бронзовая птица»

Кадр из фильма «Бронзовая птица»./фото: interfax.by

Кадр из фильма «Бронзовая птица»./фото: interfax.by


режиссер Николай Калинин, 1974 год
Действие фильма происходит в послереволюционное время, недалеко от графского поместья. Московские ребята отправлены сюда в пионерский лагерь. Фильм рассказывает об очередных приключениях трёх друзей: Миши, Генки и Славки. Теперь ребятам предстоит раскрыть тайну "бронзовой птицы", которая находится на террасе бывшего графского дома. Злобная женщина в чёрном (друзья называют её графиней) что-то скрывает. Друзья пытаются узнать, что именно и становятся очевидцами "алмазной" истории.

5. «Точка, точка, запятая...»

Кадр из фильма «Точка, точка, запятая...»./фото: videocatalog.ru

Кадр из фильма «Точка, точка, запятая...»./фото: videocatalog.ru


режиссер Александр Митта, 1972 год
Неудачник из восьмого класса Лёша Жильцов становится уверенным в себе благодаря знакомству с новенькой девочкой из класса Женей. Спокойная и рассудительная Женя выше всяких амбиций и тщеславия. Она положительно влияет на Лёшу, и он начинает верить в себя и в свои силы. В конце фильма даже лидеры класса признали упорство, а затем и победу Лёши.

6. «Приключения Электроника»

Кадр из фильма «Приключения Электроника»./фото: vimka.ru

Кадр из фильма «Приключения Электроника»./фото: vimka.ru


режиссер Константин Бромберг, 1979 год
Доброе кино для детей и взрослых. Профессор Громов, скопировав внешность обыкновенного московского школьника Серёжи Сыроежкина, создал уникального мальчика-робота Электроника. Сыроежкин и Электроник случайно встречаются на улице, и после их знакомства начинаются увлекательные приключения и тайны. В необыкновенные приключения втянута вся школа, где учится Сыроежкин. Станет ли Электроник настоящим человеком? Смогут ли друзья спасти его? Ответ в фильме, в фильме на все времена.

7. «Денискины рассказы»

Кадр из фильма «Денискины рассказы»./фото: livelib.ru

Кадр из фильма «Денискины рассказы»./фото: livelib.ru


режиссер Владимир Храмов, 1970 год
Детский музыкальный фильм по рассказам Виктора Драгунского. В центре фильма - каждодневные маленькие приключения Дениски Кораблёва и Мишки Слонова, а также их дворовых друзей. Одно из самых смешных: чтобы выиграть годовую подписку на журнал "Мурзилка", нужно весить ровно 25 кило. Мишка весит больше, а вот Дениске совсем мало нужно до заветной нормы. Необходимые граммы друзья набирают при помощи...газировки.

8. «Приключения жёлтого чемоданчика»

Кадр из фильма «Приключение жёлтого чемоданчика»./фото: kinofile.net

Кадр из фильма «Приключение жёлтого чемоданчика»./фото: kinofile.net


режиссер Илья Фрэз, 1970 год
Смешная киносказка о великой силе дружбы и любви. Мальчик Петя боится даже собственной тени, девочка Тома никогда не улыбается, а только плачет. Как им помочь? Мама Пети просит помощи у чудесного доктора, который любые напасти лечит конфетами. Добродушный, но рассеянный доктор хранит волшебные конфеты в жёлтом чемоданчике. Именно из-за него и закручивается сказочная история в фильме.

9. «Боба и слон»

Кадр из фильма «Боба и слон»./фото: tvzavr.ru

Кадр из фильма «Боба и слон»./фото: tvzavr.ru


режиссер Август Балтрушайтис, 1972 год
Можно ли дружить маленькому мальчику с огромным слоном? Оказывается, можно, если в груди мальчика бьётся доброе, отзывчивое сердечко. Боба знакомится со слоном в зоопарке и привязывается к нему. Слон тоже полюбил ребёнка своей слоновьей любовью. Однажды, обидевшись на слона, Боба долго не идёт в зоопарк. Тогда слон решает сам навестить ребёнка.

10. «Новогодние приключения Маши и Вити»

Кадр из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити»./фото: tv.pgtrk.ru

Кадр из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити»./фото: tv.pgtrk.ru


режиссер Геннадий Казанский, Игорь Усов, 1975 год
Новогодняя сказка, впервые показанная с голубых экранов советским ребятишкам очень давно, до сих пор остаётся любимым фильмом про Новый год. Умный, рассудительный Витя и добрая, эмоциональная Маша отправляются в Кащеево царство, чтобы спасти Снегурочку и привести её к ребятам на школьную ёлку. Баба Яга и её верные помощники: леший и кот - всячески вредят малышам, но их целеустремлённость и взаимовыручка помогают им в нелёгком путешествии.



Если этот список кому-то показался несколько мал, ещё 15 лучших советских фильмов для самых маленьких, которые с удовольствием посмотрят и родители.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








34286
3.01.2017 20:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также