Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    

Каждый год 1 января (по старому стилю 19 декабря) празднуют не только первый день нового года, но и День Ильи Муромца. В православной церкви его прославляют как святого Илию Печерского, а в народе — как одного из главных былинных богатырей земли русской — Илью Муромца. Его, вместе с Алешей Поповичем и Добрыней Никитичем, считали стражей Киевской Руси. А кто же был прототипом известного богатыря?




+1 2
+2
-1 0
Разное    


Нет в России человека, который не бывал бы в хрущёвках. Квартиры в таких домах известны микрокухнями, низкими потолками и тонкими стенами. Многие думают, что что знаменитые пятиэтажки — изобретение советских архитекторов. Однако это совсем не так. Читайте, где впервые появились подобные строения, почему провалилась идея ажурного дома, как браковали здания из-за излишеств и где был построен пластмассовый дом.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Родителей не выбирают - это знают все. А вот общаться ли с ними после совершеннолетия - это решает сам каждый. Лишенные любви и отеческой ласки, совершенно без помощи семьи, они смогли добиться в жизни многого. Годы унижений, обид и даже побоев лишь закалили их души, и теперь ничего в современном мире им не страшно. Но смогли ли они забыть детские кошмары и простить своих родителей - об этом мы расскажем в нашей сегодняшней подборке.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной? Герои нашего сегодняшнего обзора раньше с уверенностью отвечали на этот вопрос утвердительно, потому что на самом деле умели дружить с представителями противоположного пола, с удовольствием поддерживали, помогали, если требовалось. Но однажды их жизнь изменилась, и на смену дружескому участию пришли романтические чувства.




+1 1
0
-1 1
Разное    


Казалось бы, что может быть общего между «Менинами» Веласкеса и фотографией Сергея Есенина с Айседорой Дункан и её приёмной дочерью? Оказывается, за этим скрывается интересная и слегка загадочная история.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Новый год — это главный праздник в году, самый любимый для детей и, что греха таить, для большинства взрослых. Он так привычен для нас, кажется, что он был всегда. Но так ли это на самом деле? Отчасти, да. Привычка отмечать начало нового года – это один из самых, пожалуй, древних обычаев. Ещё почти пять тысяч лет назад этот праздник отмечали в древней Месопотамии. Истоки этой замечательной традиции и колоритные особенности на примерах самых продвинутых цивилизациях Древнего мира, далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Одним из наиболее значимых культурно-политических событий на Руси стало Крещение. Киевский князь Владимир Святославович в 10 веке принял решение крестить Русь. Но процесс христианизации с постепенным уходом от языческой религии инициировала ранее княгиня Ольга. Решением одного правителя было определено направление развития крупного государства на тысячи лет вперёд. Нужно заметить, что на переход именно в христианство князь решился не сразу. Он потратил массу времени на анализ всех доступных на тот момент «мировых» религий. Историки, опирающиеся на информацию из летописей, утверждают, что Киев даже был в шаге от мусульманства.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Герои нашего сегодняшнего обзора уже давно известны и любимы зрителями во всём мире. У многих из них есть братья и сёстры, столь же популярные, как и они сами. Иногда поклонники знаменитостей даже не догадываются, что у их кумиров есть не менее талантливые родственники, появляющиеся в кадре вместе или вместо любимцев миллионов, а экранные мама и дочь или отец и сын на самом деле являются таковыми и в жизни.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Этот актер начал сниматься в кино еще в юности, но широкая популярность пришла к нему только после 40 лет. Всенародную любовь и известность ему принес замполит Староконь, в образе которого Вячеслав Гишечкин появлялся на экранах в сериале «Солдаты» на протяжении 10 лет. Многие отождествляли актера с его героем и представляли таким же неунывающим шутником и неисправимым бабником, но за кадром он был далек от этого образа. В последние годы актер переживает тяжелую депрессию, ведь он потерял самого близкого человека и винит в этом себя…




По дням:

  Январь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31