Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
0
-1 1
Разное    



3 февраля умер рэп-исполнитель Кирилл Толмацкий, которого поклонники современной музыки знали под сценическим псевдонимом Децл. Пик его популярности пришёлся на конец 1990-х - начало 2000-х. СМИ сообщают, что музыкант умер в Ижевске после частного концерта, а причиной смерти, по предварительным данным стала остановка сердца.


Рэпер Кирилл Толмацкий.

Рэпер Кирилл Толмацкий.


Сообщение о внезапной смерти 35-летнего рэпера Кирилла Толмацкого, известного в музыкальных кругах как Децл, шокировала всех тех что лет этак 20 назад залипал перед экранами телевизоров на передачах канала «MTV Россия». Многие делятся этой скорбной новостью в социальных сетях, оставляя комментарии «ушла эпоха…», «выпал один кусочек пазла из моего детства…». Ведь для многих увлечение рэп-музыкой началось именно с песен Дэцла.

Дэцл, 2001 год.

Дэцл, 2001 год.


Кирилл Толмацкий родился в 1983 году в Москве. Он получил образование в British International School, и в 16 лет начал записывать музыку в стиле рэп. В 1999 он записал свою первую песню «Пятница», которую написал для него рэпер Лигалайз, а в 2000 на радио и телевидении крутили его песню «Вечеринка». Тогда же вышел и первый альбом музыканта «Кто? ты», все песни для которого написал рэпер Мастер Шеff (Владислав Валов). Продюсерами молодого певца стали Валов и Александр Толмацкий – отец Децла и в то время продюсер МУЗ-ТВ. Кстати, именно в видеоклипах к первому альбому Децла впервые появился на экранах и Тимати. Всего Децл выпустил 9 сольников. Он также снялся в фильмах "Продается дача" (2005) и "Стоп! Снято! На Байкал" (2016).

Кадр из видеоклипа Децла.

Кадр из видеоклипа Децла.


Через несколько лет Кирилл Толмацкий прекратил сотрудничество с Валовым и начал сам писать песни. И хотя былого ажиотажа вокруг его имени уже не было, он оставался популярным, выпускал клипы и альбомы, которым всегда была рада армия его верных поклонников. К его творчеству можно относиться по-разному. Но нельзя не признать, что в истории отечественного хип-хопа Децл остался навсегда – именно благодаря ему это музыкальное направление вышло из андеграунда и стало коммерческим. И хотя некоторые музыканты говорят, что недовольны этим, пользуются результатом все современные российские реперы.




Кто знает, лукавил Кирилл Толмацкий в интервью или говорил правду, но он признавался, что если бы мог вернуться в свою юность, то музыкой бы заниматься не стал: «Пошел бы в училище при Министерстве иностранных дел, языки бы подучил. Если бы мне тогда сказали, что все будет вот так, как сегодня, я бы ответил: «Пап, сорри, не дари мне треки на день рождения».



Стоит сказать, что музыканты часто личности неординарные. Истории известны 10 странных знаменитостей, которые устроили яркие шоу даже из своих похорон .

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








37439
3.02.2019 13:23
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • reyhanmursalova 4.02.2019 11:05    

    жалко молодой был

  • Wlad 4.02.2019 12:56    

    Это на Пугачёвой (например) выросло целое поколение.
    Рэп - не искусство, а временная мода, не более. Увлечение молодёжи, желающей казаться независимой ,непонятно от чего или кого.

    На нём НЕ росло целое поколение

  • IL 4.02.2019 13:40    

    Всё равно жалко, что умер такой молодой человек и оставил сына в том возрасте, в котором папа особенно нужен...
    "Вот Децл, вот Кобзон, вот конфликт поколений". Пережил Кобзона всего на полгода.






Смотрите также