Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Лев Николаевич Толстой — великий русский писатель, признанный во всём мире. В 1906 году он был номинирован на получение Нобелевской премии. Однако писатель отказался от рассмотрения своей кандидатуры. Надо сказать, что общественность не сильно удивило такое поведение графа: он всегда был человеком неординарным. Читайте в материале, как писатель Толстой поражал Россию своими странными выходками.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Эволюция средневековых доспехов представляет собой сложное сочетание технологических инноваций, социальных изменений и меняющейся символики, раскрывающей глубокие подводные течения средневековой истории. О том, как кольчугу сменила кожа, а кожу - стальные пластины – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В этом году исполнилось 150 лет со дня, когда император Всероссийский Александр II издал указ, в котором говорится о создании большого музея культурных ценностей и исторического наследия. С этого момента 9 февраля принято считать днем рождения Государственного исторического музея. Стоит отметить, что его торжественно открыли лишь спустя десятилетие. В этом музее собраны лучшие экспонаты истории России с древних времен до современности. Кстати, отделкой залов занимались многие известные художники, например, Иван Айвазовский и Виктор Васнецов. В этой статье можно ознакомиться с 5 ценными экспонатами, связанными с интересными историями, а также важными событиями в истории нашей великой страны.




+1 0
0
-1 0


В жизни Кристины в родном Новороссийске всё было слишком спокойно: стабильная работа и довольно скучное, по её мнению, существование. Стремление кардинально всё изменить привело девушку сначала в Китай, а затем – в Лаос, где она оказалась заперта на долгое время из-за пандемии. Репутация страны победившего социализма явно оставляла желать лучшего, ведь до сих пор её называют мировым лидером по производству опиатов, но Кристине пришлось приспосабливаться к новым реалиям Лаоса, где натуральный бетель употребляют даже дети, а коррупция и торговля людьми очень развиты.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Актриса, как пишут о ней в СМИ, «невероятной красоты» всегда между кинематографом и театром выбирала последний. Поэтому список её театральных работ значительно превосходит количество сыгранных ролей в кино. Возможно, сегодня она отчасти жалеет об этом, как и о том, что разгневанный Иван Пырьев наложил запрет на съёмки Лилии Юдиной в кино на целых два года. Но зрители не забыли об актрисе, как и её пани Люцину Ковальску, невесту пана Директора и бывшую цирковую артистку в «Кабачке «13 стульев».






+1 0
0
-1 0
Разное    


Царица Нитикрит более известна под своим греческим именем Нитокрис. Египтологи считают её первой правительницей в истории Египта. Предположительное время правления более 4000 лет назад. Имя этой царицы появляется только в текстах, которым не более 2400 лет. Поэтому некоторые историки до сих пор задаются вопросом, действительно ли она существовала. Однако в истории есть много примеров, когда о правителях было ещё меньше информации в анналах истории, а их существование принимается как факт. В чём же дело с Нитокрис? Кто и зачем пытается стереть её имя из истории Древнего Египта?




+1 0
0
-1 0
Арт    


В то время, когда индустриализация, капитализация и эмансипация рушили все традиции, наступало время искать новые пути. В том числе и устройства личной жизни. Наступил период расцвела газет брачных объявлений. И теперь любая барышня из Тьмутаракании, не выезжая из отчего дома, могла подыскать себе мужа. Причем количество кандидатов ограничивали лишь ее фантазия и воспитание: придирчивая барышня могла выбирать между благородным разорившимся дворянином, бравым любвеобильным офицером, загадочным анархистом или же престарелым миллионером.




По дням:

  Март 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31