Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Сегодня исполняется 75 лет замечательному Владимиру Носику. Он сыграл в кино и сериалах больше 170 ролей, к тому же он ни на день не отказывался от работы в театре, которому отдал 53 года своей жизни. Судьба оказалась весьма благосклонна к актёру: он состоялся и как профессионал, и как семьянин. Вместе со своей женой Еленой Зиничевой он уже 45 лет, супруги вырастили троих детей и вместе прошли через серьёзное испытание. Оглядываясь на прожитые годы, Владимир Носик хотел бы исправить только одну вещь в своей жизни. И отменить происшествие, которое не дает ему спокойно спать вот уже больше 20 лет.


Окольными путями

Владимир Носик. / Фото: www.tvcenter.ru

Владимир Носик. / Фото: www.tvcenter.ru


В профессию Владимир Носик попал далеко не сразу, в отличие от своего старшего брата Валерия, который с детства принимал активное участие в художественной самодеятельности и целенаправленно готовился к поступлению во ВГИК. Владимир был совсем другим, он любил погонять мяч со сверстниками после уроков, поиграть в «Казаков – разбойников» или в прятки. Он восхищался старшим братом, когда видел его на сцене, но на себя актёрскую профессию, кажется, примерять и не думал.

Валерий Носик. / Фото: www.7days.ru

Валерий Носик. / Фото: www.7days.ru


Из-за плохой успеваемости в девятый класс Владимира Носика не взяли, и он пошёл учиться в ПТУ на слесаря. Он даже успел поработать по специальности и лишь потом задумался о том, кем же он, собственно, хотел бы видеть себя в будущем. Валерий Носик к тому времени уже служил в Театре имени Пушкина и успел сняться в десятке фильмов. Когда же Владимир пришёл к старшему брату и заявил ему о своём желании стать актёром, Валерий воспринял новость без особого энтузиазма, знал уже, сколько трудностей в профессии. Но отговаривать брата не стал, напротив, помог подобрать репертуар для прослушивания и даже несколько раз занимался с Владимиром. Поступил во ВГИК младший из Носиков с первого раза, в то время как старший студентом стал лишь со второй попытки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Два поколения актерской династии Носиков: О чем жалели знаменитые братья, и кем стали их дети >>

Владимир Носик. / Фото: www.7days.ru

Владимир Носик. / Фото: www.7days.ru


Правда, уже на первом курсе Владимира Носика едва не отчислили, он получил «тройку» по актёрскому мастерству. Такая оценка просто потрясла студента, и он решил всё же взяться за ум, работать больше, готовиться к показам старательнее и доказать, в первую очередь, себе самому, что он не зря выбрал профессию. И у актёра на самом деле всё получилось. Педагоги довольно быстро заметили позитивные изменения, отмечали, насколько серьёзнее стал студент, и как быстро он стал расти.

Владимир Носик. / Фото: www.kak2z.ru

Владимир Носик. / Фото: www.kak2z.ru


Уже в студенческие годы Владимир Носик начал сниматься в кино, а после получения диплома и срочной службы в армии его приняли в штат Театра-студии киноактера, где он прослужил 25 лет. Он мечтал сыграть на одной сцене с Валерием, и последний уже попросил руководство Малого театра о месте в труппе для младшего брата. Но в начале января Валерий Носик скончался в собственной квартире от сердечного приступа. Спустя 3 месяца Владимира Бенедиктовича приняли на работу в Малый театр, на прославленную сцену которого он выходит и сегодня. Оглядываясь на пройденный в профессии путь, актёр сожалеет только об одном: слишком мало в детстве он уделял внимания учёбе. Если бы и можно было что-то изменить, он учился бы куда старательнее.

Владимир Носик. / Фото: www.foto-ram.ru

Владимир Носик. / Фото: www.foto-ram.ru


Можно сказать, что карьера Владимира Носика сложилась вполне удачно. В его фильмографии есть несколько главных ролей, но куда больше – второстепенных. Актёра и сегодня называют мастером эпизода, ведь он обладает уникальным даром и может всего за несколько минут экранного времени показать целую историю своего героя и создать его полноценный образ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Незаметный уход короля эпизода: Почему о смерти Валерия Носика зрители узнали не сразу >>

Непреходящая боль

Владимир Носик и Елена Зиничева. / Фото: www.veasy.ru

Владимир Носик и Елена Зиничева. / Фото: www.veasy.ru


Владимир Носик очень счастлив и в семейной жизни. Со своей супругой Еленой Зиничевой он встречался три года, потом влюблённые сыграли скромную свадьбы, а в 1978 стали родителями сына Тимофея. Когда мальчику было шесть, появились на свет две его сестры-близняшки, Екатерина и Дарья. Детей актёр и его жена просто обожали, но меньше всего глава семьи хотел, чтобы пошли они по его стопам. Сын, хоть и связал свою жизнь с искусством, но играть на сцене и в кино не собирался, он окончил экономический факультет ВГИКа. А вот дочери стали актрисами, Екатерина окончила ГИТИС, а Дарья – Щепкинское училище.

Тимофей Носик. / Фото: www.kino-teatr.ru

Тимофей Носик. / Фото: www.kino-teatr.ru


Семья Носиков всегда была очень дружной и сплочённой, все живо интересовались делами друг друга, поддерживали и помогали, если требовалось. В 2002 году в семье произошла трагедия, о которой просто невозможно забыть. Сын Владимира Носика к тому времени уже успел поработать исполнительным директором на съёмках музыкальных клипов и рекламных роликов, пытался организовать собственную студию. Потом его пригласили в этом же качестве в фильм «Бумер», где он познакомился с помощником режиссёра Анастасией, которая впоследствии стала его женой. В 2002 году продюсер Сергей Сельянов пригласил Тимофея Носика на фильм «Связной», который запускал в производство Сергей Бодров-младший. В августе 2002 года Тимофей женился, они с Настей в то время уже ждали ребёнка, строили планы на дальнейшую жизнь.

Владимир Носик с дочерями и племянником Александром. / Фото: www.letsgophotos.ru

Владимир Носик с дочерями и племянником Александром. / Фото: www.letsgophotos.ru


А 20 сентября 2002 года произошел сход ледника в Кармадонском ущелье, во время которого пропали без вести больше 100 человек. Был в их числе и Тимофей Носик. Анастасия 11 декабря того же года родила дочь Дашу. Вся семья до последнего надеялась на то, что случится чудо и Тимофея найдут живым. Трагедия произошла больше 20 лет назад, а Владимир Носик до сих пор прокручивает в памяти события того страшного года и думает о том, мог ли он что-то изменить в то время… К сожалению, исправить что-то и повернуть время вспять нельзя, но потеря сына до сих пор отзывается в сердце отца острой болью. Но он твёрдо решил: как бы ни было горько и больно, жизнь должна продолжаться.

И актёр живёт, продолжает работать и радовать поклонников своими ролями в театре и кино. Горькая потеря не смогла разрушить брак Владимира Носика и Елены Зиничевой, ведь им по-прежнему есть для кого и для чего беречь свой домашний очаг.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2534
3.04.2023 09:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также