История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Повешение кошки в Средневековье. | Фото: storyfiles.blogspot.ru.

Повешение кошки в Средневековье. | Фото: storyfiles.blogspot.ru.

Очень часто современному обывателю не понять нравов и обычаев Средневековья. Одним из таких экстраординарных событий можно назвать суды над животными. Из-за своей чрезмерной набожности и суеверия люди несколько веков подряд регулярно «призывали» животных к ответу.

Суд над свиньей. | Фото: img-fotki.yandex.ru.

Суд над свиньей. | Фото: img-fotki.yandex.ru.

Помимо публичных расправ над ведьмами, проклятий со стороны церкви, в Средневековой Европе популярным было еще одно явление: суд над животными и насекомыми. К ответу всерьез призывались кошки, собаки, гусеницы, мухи, пиявки и т. д.

Публичная расправа над животным. | Фото: storyfiles.blogspot.ru.

Публичная расправа над животным. | Фото: storyfiles.blogspot.ru.

Когда происходили сезонные нашествия саранчи или мышей, то их обычно вызывали в суд. И это были не бутафорские разбирательства, а процессы с участием судей, адвоката, защищающего ответчика. Однажды в Лозанне судили гусениц. Их трижды вызывали в суд колокольным звоном, затем горожане трижды прочли молитву «Отче наш», но, как и следовало ожидать, гусеницы не явились. Разбирательство прошло без их участия, но, тем не менее, гусеницы были названы приспешниками дьявола и прокляты. Им приказано было в 3-дневный срок покинуть земли Лозанны. Несмотря на то, что насекомые никуда «не ушли», подобные судебные процессы повторялись с завидной регулярностью.

Домашние животные также часто «призывались к ответу». Так, например, ослу, который съедал листья салата на огороде, отрезали ухо. Собаку, которая кусала прохожего, сажали на один день в тюрьму.

Средневековая казнь кошки. | Фото: storyfiles.blogspot.ru.

Средневековая казнь кошки. | Фото: storyfiles.blogspot.ru.

Больше всего в Средневековье доставалось кошкам. Они, ведущие ночной образ жизни, звонко мяукающие со светящимися глаза, как нельзя лучше, подходили под роль приспешников дьявола. Расправу над этими четвероногими вершили все, кому не лень: церковь, суды, толпа. В разных частях Европы устраивались массовые празднества с массовыми казнями кошек. Животных ловили, а затем сбрасывали с самых высоких колоколен.

К XIV веку популяция кошек достигла критической отметки, и они уже не могли справляться с крысами. Это повлекло за собой эпидемию бубонной чумы, которая уничтожила почти половину населения Европы. О кошках на время забыли, и они снова смогли расплодиться и уменьшить количество крыс. Только чума отступала, как вновь горожане принимались отлавливать «дьявольское отродье».

Kattenfestival - фестиваль в городе Ипр. С колокольни сбрасывают игрушечных кошек. | Фото: storyfiles.blogspot.ru.

Kattenfestival - фестиваль в городе Ипр. С колокольни сбрасывают игрушечных кошек. | Фото: storyfiles.blogspot.ru.

В XVI веке мыши и крысы уничтожают урожаи в Бургундии и наступает голод. Горожане, по проверенному способу, вызывают грызунов в суд и выносят им приговор: покинуть страну в 3-дневный срок.
Суды над животными продолжались до XVIII века. В 1740 году последней жертвой «звериных» судебных разбирательств стала корова, приговоренная к смертной казни.
Суды над животными - не единственные странные разбирательства в Средневековье. Однажды
Римский Папа совершил суд над трупом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14518
3.05.2016 10:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также