Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Эти советские актрисы были красивы, талантливы, востребованы, имели толпы поклонников и славу. Однако все обрушилось в один миг из-за того, что они не смогли победить губительную зависимость. Ведь не зря говорят, что женский алкоголизм не лечится. Не будем утверждать, так это или нет, но судьбы этих звезд советского кино – яркий пример того, что зеленый змий не щадит никого.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Уже более 350 лет «Менины» очаровывают любителей искусства по всему миру. Эта сложная картина, написанная Диего Веласкесом, является детальным представлением жизни при дворе короля Испании Филиппа IV. Кроме того, этот шедевр 1656 года продолжает вдохновлять современных художников, что делает его, пожалуй, одной из самых важных картин во всей истории западного искусства. Главная героиня картины - 5-летняя инфанта Испании - Маргарита Тереза, которая получила широчайшую славу именно после написанного Веласкесом полотна.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Власть и слава могут буквально свести человека с ума. На протяжении всей истории было много влиятельных людей, которые имели весьма странные причуды. И совсем неудивительно, что у некоторых из них эти эксцентричные привычки проявлялись в опасных маниях и не только.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Альгамбра – само это название будто приглашает в необычайное сказочное путешествие. Мавританская крепость на территории современной Испании, многократно перестроенная, пережившая всех своих обитателей, овеянная легендами и мрачными слухами, уже много веков очаровывает поэтов, композиторов и простых смертных…




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1941 году немцы санкционировали создание Republik Lokot – «Локотский админ.округ». В него входили несколько районов, расположенных на Северо-Западе Курской и районы, расположенных на юге Брянской (тогда Орловской) областей, а численность населения составляла свыше полмиллиона человек. Republik Lokot подчинялась тыловому командованию второй танковой армии вермахта, возглавляемой генерал-полковником Хайнцем Гудерианом. Созданная в Локотской «республике» так называемая Русская освободительная народная армия (РОНА) активно боролась с партизанами, за что в 1944 году была включена в состав 29-й дивизии войск СС. Идея создания округа была одобрена министром пропаганды рейха Йозефом Геббельсом и главой СС Генрихом Гиммлером.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Это было интересное время в киноиндустрии, когда создавались потрясающие фильмы, в которых снимались очень талантливые актёры, а юмор был интеллектуальным и тонким. Сегодня, когда мир охвачен пандемией и многие вынуждены находиться дома, соблюдая режим самоизоляции, нет лучшего способа поднять себе настроение, чем посмотреть прекрасные комедии, снятые в эпоху золотого века Голливуда.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Чтобы создать шедевр, многие из художников пользовались проверенным веками способом: взять один из библейских сюжетов и представить его на холсте в соответствии со своими умениями и собственной философией. А уж насколько зрителям всех времен было интересно совершать такие экскурсы в Ветхий и Новый Завет, можно судить по тому, что множество таких живописных иллюстраций Библии представляют собой лучшее в мировом изобразительном искусстве.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Война всегда несёт с собой не только горе и смерть, а и всеобщий хаос. В таком положении очень удобно заниматься грабежом. Это можно делать абсолютно безнаказанно и просто бесконечно. Именно этим и занимались нацисты во время Второй мировой войны. Уничтоженным и украденным бесценным произведениям искусства, артефактам и другим сокровищам просто не было числа. В этом списке самые известные сокровища, потерянные человечеством в горниле Второй мировой.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Это была потрясающая пара. Известная актриса и знаменитый певец могли считаться символом семьи, настолько крепкими и нерушимыми казались их брачные узы с того самого момента, как Ив Монтан назвал Симону Сеньоре своей женой. И только сама Симона точно знала, чего ей стоила эта идиллия. С тех самых пор, когда рядом с певцом появилась женщина, которую Симона Сеньоре могла бы возненавидеть всей душой. Но актриса не снизошла до столь сильных чувств к своей сопернице.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Виталий Соломин и Наталья Андрейченко в фильме *Сибириада*, 1978 | Фото: anews.com

Виталий Соломин и Наталья Андрейченко в фильме *Сибириада*, 1978 | Фото: anews.com

3 мая исполняется 64 года известной актрисе театра и кино, заслуженной артистке РСФСР Наталье Андрейченко. Пик ее популярности пришелся на 1980-е гг., когда на экраны вышли фильмы «Военно-полевой роман» и «Мэри Поппинс, до свидания». Сегодня она может себе позволить выбирать сценарии и режиссеров, с которыми ей хочется работать, а в начале ее творческого пути режиссеры опасались приглашать ее на съемки – несмотря на несомненный талант и обаяние, актриса отличалась непредсказуемым характером и могла внезапно исчезнуть со съемочной площадки, как это происходило на съемках «Сибириады»…




По дням:

  Май 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31