Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



По сценариям Аркадия Инина, празднующего сегодня свой 85-й день рождения, снято множество прекрасных фильмов: «Одиноким предоставляется общежитие», «Однажды 20 лет спустя», «У матросов нет вопросов» и многие другие. Он играл в КВН, стал создателем программ «Вокруг смеха» и «От всей души», а ещё отличался прекрасным чувством юмора. Он даже жену Инну нашёл себе под стать, она умела звонко хохотать над хорошими шутками и внимательно слушать, когда речь шла о чём-то серьёзном. Хотя ссорились супруги за 60 лет брака не так уж редко, но о разводе речь не шла никогда.


Лень как повод для сближения

Аркадий Инин и Инна Иванова в день свадьбы. / Фото: www.mk.ru

Аркадий Инин и Инна Иванова в день свадьбы. / Фото: www.mk.ru


Они познакомились в Харьковском политехническом институте, где оба учились. На протяжении трёх лет они пересекались на лекциях, но взаимный интерес возник, как говорил Аркадий Инин, из-за банальной лени. На четвёртом курсе студентов отправили в колхоз собирать кукурузу. На дворе стояла промозглая осень, а в поле было холодно, ноги увязали в раскисшей от дождей земле. Отвертеться от «приятного времяпровождения» можно было только одним способом, записавшись в агитбригаду, которая должна была ездить по полям и развлекать тружеников села и временно примкнувших к ним студентов.

Конечно, Аркадий Гуревич (настоящая фамилия драматурга) был в первых рядах, тем более что он сам играл в КВН. Он стал конферансье, а в вокальный квартет попала Инна Иванова, которая прекрасно пела. До этого молодые люди встречались только в институте, а теперь стали проводить бок о бок круглые сутки. Именно тогда Аркадий Гуревич начал писать сценарии, сначала для себя, а потом уже и для разных агитбригад. Он в шутку говорил, что именно там, в колхозе, началась его литературная деятельность и совместная с Инной Ивановой жизнь.
Аркадий Инин и Инна Иванова в день свадьбы. / Фото: www.biojizn.ru

Аркадий Инин и Инна Иванова в день свадьбы. / Фото: www.biojizn.ru


Поженились они уже в конце пятого курса, сыграв шумную и весёлую свадьбу человек на 200 в студенческой столовой. Стол, конечно, особыми изысками не отличался: пара тазиков винегрета, колбаса, водка – вот и всё застолье. Зато плясали до упада, смеялись до колик в животе, пели песни, разыгрывали миниатюры и вообще отрывались по полной программе. Молодожёнам даже выделили отдельную 9-метровую комнатку в общежитии, бывшую душевую. Там, несмотря на всю аскетичность обстановки, жилось молодой семье очень неплохо.

После окончания института Аркадий Гуревич честно отработал по распределению 8 лет инженером-электриком. Параллельно он начал печататься в «Литературной газете» и делать передачи на харьковском телевидении. Позже уже стал писать сценарии и для московских программ. Аркадий и Инна успели приобрести в Харькове кооперативную квартиру, полностью наладили свой быт. А потом будущий драматург перебрался в столицу, снова сел на студенческую скамью, теперь уже на факультете драматургии ВГИКа. Инна, как верная жена, поехала за мужем, поменяв комфортное жильё в Харькове на туманные перспективы будущих достижений супруга. И в это же время родился их первенец, Вадим. У него отец до сих пор просит прощения, ведь в первые годы его жизни он вообще не принимал участие в его воспитании, все заботы лежали на Инне.

Инна Иванова с сыном. / Фото: www.stuki-druki.com

Инна Иванова с сыном. / Фото: www.stuki-druki.com


Драматург сменил фамилию и стал Ининым, по имени жены. Спустя время он узаконил псевдоним, сделав его своей фамилией, которая и значится теперь у него в паспорте. Вслед за ним впоследствии стали Иниными и сыновья, Вадим и Константин. А вот Инна категорически отказалась брать себе новую фамилию, заявив: «Инна Инина – это слишком даже для жены юмориста».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В поисках призвания: Кем работали отечественные знаменитости в начале трудовой деятельности >>

Секреты счастливой семейной жизни

Аркадий Инин и Инна Иванова. / Фото: www.comp-pro.ru

Аркадий Инин и Инна Иванова. / Фото: www.comp-pro.ru


В одном из интервью Аркадия Инина спросили о секрете крепких семейных отношений, которые для творческой среды являются, скорее, исключением из правил. Юморист с готовностью поделился собственными лайфхаками, которые позволили ему прожить с женой 60 лет в любви и согласии. У них, конечно, случались ссоры, но до серьёзных конфликтов, после которых им хотелось бы развестись, у супругов не доходило.

Аркадий Инин и Инна Иванова. / Фото: www.smotrim.ru

Аркадий Инин и Инна Иванова. / Фото: www.smotrim.ru


Он с первого дня знакомства смог подружиться с тёщей. Увидел он её в первый раз накануне собственной свадьбы. Она приехала из Курска и привезла ему в подарок туфли. Он их примерил и понял, что они отчаянно жмут. Однако матери невесты он не сказал ни слова, мало того, обул их на свадьбу. Мужественно терпел весь день, улыбался, отплясывал, а потом, разувшись увидел, что стёр ноги в новых туфлях так, что они превратились в сплошную рану. Как потом выяснилось, он сам забыл вынуть картонные вкладки, не позволявшие обуви заламываться при хранении. Тёща его терпение оценила, и писатель сохранил с ней тёплые отношения на всю жизнь. И до сих пор считает терпение главным залогом счастья.

Аркадий Инин и Инна Иванова. / Фото: www.kp.ru

Аркадий Инин и Инна Иванова. / Фото: www.kp.ru


По словам Аркадия Инина, ему крупно повезло с женой, у которой есть чувство юмора, потому что серьёзное отношение к семейной жизни может привести, по его твёрдому убеждению, к сумасшествию. Когда жена может оценить хорошую шутку – это уже большая удача. И он всегда был благодарен Инне за её умение смеяться искренне и заразительно. А ещё он всегда соглашался с женой, никогда не отказывал, если она просила купить, к примеру, новый холодильник. Она и сама знала об отсутствии необходимых для дорогостоящей покупки денег, но зато согласие мужа не вызывало никаких противоречий. А потом всё само «рассасывалось».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Секреты семейного счастья от звездных пар, которые вместе более 50 лет >>

Любовь не умирает

Аркадий Инин и Инна Иванова. / Фото: www.7days.ru

Аркадий Инин и Инна Иванова. / Фото: www.7days.ru


Советы Аркадия Инина можно воспринимать, как шутку, но доля правды в них, конечно, есть. Но о самом главном он вслух не говорил. Он на самом деле очень любил свою жену. Инны Ивановой не стало в 2021 году, а драматург так и не смог до сих пор смириться с её уходом. Она была на даче под Сергиевым Посадом, когда во время телефонного разговора с сыном у неё оторвался тромб. После её ухода, по словам близких Аркадия Яковлевича, он словно потерял вкус к жизни. А спустя всего полгода после похорон у драматурга обнаружили онкологическое заболевание.

Аркадий Инин. / Фото: www.mk.ru

Аркадий Инин. / Фото: www.mk.ru


В 2022 году драматург пережил ещё один удар, в Турции внезапно скончался его младший сын. Теперь старший сын и внук Павел, как могут, поддерживают Аркадия Яковлевича, заботятся о нём, следят за лечением. Сам Аркадий Инин на публике не появляется, но в одном из своих очень редких в последние годы интервью, говоря о жене, он не смог сдержать слёз. Он назвал супругу святой, самой ласковой, доброй и умной. Он и сегодня продолжает её любить и уверен в том, что настоящие чувства никуда не исчезают, даже если человека, которого любишь, уже нет на этом свете.

Несмотря на расхожее мнение о том, что люди творческие не могу долго жить с одним человеком, Аркадий Инин был счастлив с Инной Ивановой на протяжении 60 лет. И среди артистов есть немало примеров любви к единственной женщине в их жизни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7650
3.05.2023 10:49
В закладки
Версия для печати




Смотрите также