Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Душераздирающая история произошла на Польско-Белорусской границе. Семья граждан России с тремя детьми протаранила на автомобиле шлагбаум, чтобы прорваться из Польши в соседнее государство. Мама в хиджабе и ребята выскочили из машины и со всех ног побежали к людям в белорусской форме. Женщина пояснила, что они много лет жили в Швеции, но теперь боятся потерять своих детей и хотят домой. Рассказываем детали этой запутанной драмы, которая, судя по всему, окончилась хеппи-эндом.


Увидела белорусов и успокоилась


Инцидент произошел на погранпереходе Тересполь – Брест. О том, как развивались события, можно увидеть на видеозаписях, снятых очевидцами и зафиксированных камерами наружного наблюдения. Один из следовавших на финальный досмотр автомобилей, BMW X5, выехал на встречку, дал по газам, понесся через шлагбаум, но в итоге встал, напоровшись на преграждающие шипы и перегородив въезд. Водитель остался сидеть, а пассажиры – женщина и дети – бросились бежать. Оказавшись на территории, формально уже относящейся к Белоруссии, мама схватила детей, как курица цыплят, прижала к себе и стала что-то объяснять пограничникам. Отзывчивые очевидцы стали успокаивать их, предложили воду.

Видеокадры проезда BMW через границу.

Видеокадры проезда BMW через границу.


Героиню этих событий зовут Зулихан Лулаева. Свою историю она рассказала белорусским телевизионщикам и пограничникам уже после того, как пришла в себя. Итак, вот что поведала россиянка.

Автомобиль семейства. Фото в камер.

Автомобиль семейства. Фото в камер.


Муж женщины, россиянин-чеченец, работал в Швеции, и девять лет назад Зулихан с двумя старшими детьми (третий ребенок тогда еще не родился) приехала к нему в городок Мальмё. Дети стали ходить в местный детский сад и в местную школу. Потом появился на свет третий ребенок.

Сначала семье все нравилось. Зулихан как мусульманка постоянно носила в хиджаб и косых взглядов со стороны местных на себе никогда не ощущала. Однако потом они с мужем стали чувствовать, что в этой скандинавской стране к ним не все относятся гостеприимно.

Женщина растила детей в мусульманских традициях.

Женщина растила детей в мусульманских традициях.


– Когда мы туда переехали, местная националистическая партия, настроенная против мигрантов-мусульман, на выборах, набрала только шесть процентов, а сейчас это уже главная партия в стране, – пожаловалась Зулихан.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Переселение народов в СССР: Зачем, куда и кого депортировали до Второй мировой, а потом в годы войны

По словам женщины, именно с неприятием их образа жизни связана драматическая история, случившаяся с семьей некоторое время назад.

– По страшной ошибке в Европе у нас с мужем изъяли детей и передали опекуну, – вспоминает мать. – Человек, у которого они жили, запрещал наши ребятам молиться.

Супруги стали вести долгие судебные тяжбы, в результате которых им, наконец, вернули родных детей, признав все обвинения против них необоснованными. Последний год семья жила в Польше, но теперь желание жить в Европе у них уже пропало. Супруги стали мечтать о возвращении домой в Чечню.

Детей сначала отобрали, а потом вернули.

Детей сначала отобрали, а потом вернули.


– Швеция закрыла против нас дела и в принципе мы могли вернуться туда, но после всего, что мы там пережили, не хочу возвращаться, – твердо говорит Зулихан. – Я давно поняла, что спокойной жизни у нас там не будет.

По словам женщины, они не хотят, чтобы их дети чувствовали дискриминацию, и для нее важнее всего их безопасность. Мол, они с мужем еще могут потерпеть, но детская психика не столь крепка, чтобы находиться, как выразилась женщина, «в месте где из-за глупых стереотипов в один миг, по щелчку, жизнь может покатиться под откос».

В городке Мальмё семье не понравилось.

В городке Мальмё семье не понравилось.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как победить 4 распространённых детских комплекса, которые могут испортить взрослую жизнь любому

Зулихан рассказала, что они и раньше пытались покинуть Польшу, но семье выехать не удавалось – мол, власти каждый раз находили предлоги, по которым они не могут пересечь границу. И вот теперь, еще не до конца пройдя все правовые инстанции, они решили на свой страх и риск покинуть Польшу, а когда перед прохождением последнего контроля почувствовали, что детей могут не выпустить (двое из несовершеннолетних – граждане Швеции), – бежать напролом.
Услышав, что люди в форме на той стороне говорят на русском, мать ребятишек спросила, белорусы ли они, и когда те подтвердили, сразу успокоилась.

Беглянка дает интервью белорусским СМИ.

Беглянка дает интервью белорусским СМИ.


Сочувствующие и скептики не верят

Муж Зулихан оказался задержан польской стороной и остался на территории ЕС. Теперь его будут судить и за попытку незаконного пересечения границы (это чревато сроком до трех лет), и за порчу пограничного шлагбаума.

Главу семьи задержали. Фото очевидцев.

Главу семьи задержали. Фото очевидцев.


Для матери же с детьми побег закончился так: белорусский консул забрал их из погранпункта и отвёз к их родным, проживающим в Бресте. Власти Белоруссии оказывают им содействие в восстановлении документов в России. Пресс-секретарь посольства РФ в Белоруссии Алексей Маскалев заверил журналистов, что с беглецами всё в порядке и что уже начались обязательные для таких случаев процедуры для возвращения их на родину.

Движение на границе перекрывали примерно на час.

Движение на границе перекрывали примерно на час.


История мамы и детей не оставила равнодушными русскоязычное интернет-сообщество. Комментаторы разделились на два лагеря. Одни радуются за Зулихан, приговаривая: «Нечего в этой Европе делать. Дома – лучше и безопаснее». Другие же отнеслись к данной истории скептически. Мол, если не считать отдельных радикальных граждан и нашумевшей на весь мир истории с сожжением Корана, шведы – спокойный и толерантный народ. И уж если у родителей решили забрать детей и они так стремились обратно в Россию, то, это не просто так. Мол, наверняка глава семейства замешан в каких-то противозаконных делах.

«Очень, очень мутная история. Эта Зулихан явно что-то не договаривает», – пишут скептики.

Кто бы ни оказался прав, но то, что мама и дети, наконец, обретут место, где хотят жить, радует.

Кстати, со Швецией связана ещё одна история, правда, она больше будет интересна любителям не родительских драм, а заброшенных мест. Узнайте о том, как два брата сами того не желая устроили город мёртвых машин и ретро-музей под открытым небом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7875
3.06.2023 18:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также