Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+9
-1 0
Арт    

Серия скульптур *Город* от Hu Shaoming

Серия скульптур *Город* от Hu Shaoming

О пагубном влиянии процесса урбанизации на природу часто говорят экологи, призывая человечество остановиться и вспомнить о необходимости беречь планету, наш общий дом. Проблемы защиты окружающей среды часто находят отражение и в работах художников, скульпторов, музыкантов… Сегодня речь пойдет о проекте «Город» китайского скульптора Hu Shaoming, он посвящен мегаполисам, каменным джунглям современности.


Скульптура *Зонтик* от Hu Shaoming

Скульптура *Зонтик* от Hu Shaoming


Одна из наиболее ярких работ в этой серии – скульптура «Зонтик». Она представляет собой перевернутый «купол» зонта, образованный из шпилей высоток. Тень, отбрасываемая зонтом – холодная и безжизненная, словно рутина жителей городов-гигантов Китая. Чтобы воссоздать архитектуру, Hu Shaoming использовал кнопки, ошейники, ручки, посуду и другие металлические элементы.

Hu Shaoming создает свои скульптуры, напоминая о необходимости защиты окружающей среды

Hu Shaoming создает свои скульптуры, напоминая о необходимости защиты окружающей среды


На зонте можно увидеть две тысячи миниатюрных зданий

На зонте можно увидеть две тысячи миниатюрных зданий


По словам Hu Shaoming, на куполе зонта можно увидеть две тысячи миниатюрных зданий, каждое из которых отличается по своей архитектуре. Все они выполнены скрупулезно, поэтому похожи на настоящие небоскребы. Правда, скульптор сожалеет, что эти европеизированные постройки все меньше похожи на традиционные китайские здания, исторический облик город постепенно утрачивается.

Скульптура *Город грез* от Hu Shaoming

Скульптура *Город грез* от Hu Shaoming


Гигантский морской конек от Hu Shaoming

Гигантский морской конек от Hu Shaoming


Еще одна замечательная скульптура в этой серии работ – «Город грез». Создавая ее, автор также размышлял над непростыми взаимоотношениями человека и природы. В этой скульптуре город не «вырастает» сверху вниз, а находится на голове у гигантского, погруженного в воду, морского конька. Эта скульптура выражает кризисное мироощущение Hu Shaoming, это своеобразный призыв защитить природу.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11933
3.07.2013 01:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Татьяна Федорова 3.07.2013 14:31    

    Очень оригинальные скульптуры. Купол зонта в виде миниатюрных зданий. "Город грез" - на голове морского конька. Своеобразный призыв к защите природы.

  • Anabasis 3.07.2013 16:44    

    Здорово, что скульптор настолько высокохудожественными методами привлекает внимание к проблеме, актуальность которой возрастает день ото дня. Жаль только, что амбиции и погоня за деньгами толкают человека все ближе к урбанистическим центрам и все дальше от природы...

  • sexy_pexy 4.07.2013 14:08    

    Просто фантастические скульптуры! Я сама живу в городе с очень богатой и красивой архитектурой. Городок у нас интернациональный и поэтому исторический центр города выглядит особо колоритно.А вот окраины в связи с расширением и массовой застройкой уже совсем европеизированы. Поэтому проблема потери облика города мне особо близка, ведь так хочется что бы наши дети и внуки увидели всю историческую архитектурную красоту родного города а не высотки со стекла, бетона и метала.






Смотрите также