История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В разные времена у многих народов участь внебрачных детей считалась незавидной: парфении в Спарте и чунъин в Корее обладали урезанными гражданскими правами, байстрюки или ублюдки на Руси полностью зависели от доброй воли знатного родителя, а бастарды в Европе всю жизнь несли печать тайны своего рождения. Даже в современном мире есть страны, где судьба подобных отпрысков может оказаться весьма плачевной. Однако в истории есть уникальные примеры, когда бастардам удавалось подняться гораздо выше их законных братьев и сестер.


Князь Владимир (Красно Солнышко)



Владимир Святославич на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде

Владимир Святославич на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде


Правитель, крестивший Русь, и прославленный в лике святых, в начале своей жизни испытал много трудностей. Часть из них была связана с его происхождением. Сын великого киевского князя Святослава Игоревича был рожден ключницей Малушей. По языческим законам он мог наследовать своему отцу, однако разгневанная законная супруга княгиня Ольга сослала прелюбодейку в дальнее село Будятино (предположительно, это деревня Будник под Псковом). Там и родился будущий князь-Креститель. Кстати, что сталось с его матерью, ни одна летопись не сообщает, а княжеского отпрыска позднее отправили в Киев. Он был третьим в линии престолонаследования, однако братоубийственная война сделала его вторым. После, расправившись со старшим братом и женившись на его невесте Рогнеде (подробности тут лучше не вспоминать), Владимир вокняжился в Киеве.

Вильгельм I (Завоеватель)



Вильгельм I Завоеватель также известный как Вильгельм Бастард

Вильгельм I Завоеватель также известный как Вильгельм Бастард


В жизни этого знаменитого правителя есть много «белых пятен», однако ни один историк не отрицает ту огромную роль, которую он сыграл в истории Англии. Именно Вильгельм основал единое Английское королевство, создал армию и флот, провел первую земельную перепись, которая получила название «Книга страшного суда», и построил Тауэр. Однако память о его происхождение всю жизнь была с ним. Прозвище «Бастард» Вильгельму дала французская знать, и оно закрепилось за ним в истории вместе с «Завоевателем». Дело в том, что он был незаконнорожденным, но единственным сыном правителя Нормандии - герцога Роберта II Великолепного, прозванного Дьяволом. О семье его матери остались противоречивые сведения. По одним источникам она была виконтессой и после рождения сына родители вступили-таки в законный брак, по другим Герлева была дочерью зажиточного горожанина-кожевенника. В любом случае, она стала любовницей Роберта еще когда тот был очень молод. Хотя в XI веке для нормандской знати такая практика была обычной. Известно, что эти предусмотрительные люди венчались по христианскому обряду только в крайнем случае, предпочитая свадьбы по местным обычаям. Большинство союзов, таким образом, могли быть без проблем расторгнуты при необходимости. Править юный бастард начал в 7 лет, сумел усмирить нормандскую знать и позднее стал первым единодержавным британским королем.

Чезаре (Цезарь) Борджиа



«Портрет дворянина» работы Альтобелло Мелоне, предполагаемый портрет Чезаре Борджиа

«Портрет дворянина» работы Альтобелло Мелоне, предполагаемый портрет Чезаре Борджиа


Эта неоднозначная личность считается одним из главных злодеев в истории: многочисленные убийства, похищения знатных дам и изнасилования, даже связь с родной сестрой Лукрецией, в чем только его не обвиняли! Сегодня историки, пытаясь отделить правду от вымысла, кроме кровожадности и беспринципности, признают за Чезаре и некоторые положительные черты: этот человек имел таланты организатора и полководца, умел привлекать к себе друзей. Отцом будущего злодея был кардинал Родриго де Борджиа, ставший затем папой Александром VI, а матерью - его любовница простолюдинка Ванноцца деи Каттанеи, так что эта связь была вдвойне запретной. Чезаре с детства готовился к духовной карьере, однако после гибели старшего брата отказался от сана. Он стал первым в истории Католической церкви кардиналом, официально возвращенным к званию мирянина (когда твой отец – Папа, многие условности становятся несущественными). Его жизнь стала мозаикой из военных и любовных завоеваний, множества преступлений (доказанных и нет), ему удалось стать мужем одной из французских принцесс и стать правителем Валенсии, но в памяти людей этот бастард остался как высокопоставленный отравитель.

Елизавета I (Королева-девственница)



Королева Англии Елизавета I

Королева Англии Елизавета I


В свое время, для того, чтобы жениться на матери Елизаветы – Анне Болейн, английский король Генрих VIII перевернул небо и землю: развелся с законной супругой, с которой прожил почти 25 лет, разорвал отношения со Святым Престолом в Риме и создал отдельную Англиканскую церковь, за что получил отлучение от Папы, однако долго наслаждаться новым браком ему не удалось. В принципе, родись Елизавета мальчиком, возможно, в английской истории не было бы кровавой страницы о короле – «синей бороде», менявшем жен и отказывающемся от своих детей (конечно, женского пола). Именно такая судьба постигла и Елизавету, и ее старшую сестру Марию – отец-самодур несколько раз признавал неугодные ему браки и, соответственно, детей от них незаконными. Однако в 25 лет, после сложных дворцовых интриг, переворотов, смерти брата-короля и сестры-королевы, именно эта наследница оказалась на троне. Время правления Елизаветы иногда называют «золотым веком Англии»: именно при ее царствовании творили Шекспир, Марлоу и Бэкон, была разгромлена Непобедимая армада и основана Ост-Индская компания.

Василий Жуковский



Карл Брюллов, портрет В. А. Жуковского, 1837 год

Карл Брюллов, портрет В. А. Жуковского, 1837 год


Обстоятельства рождения знаменитого русского поэта и наставника детей царской семьи были настолько сложны, что биографы считают официальную версию даже слегка романтизированной и смягченной. Кратко их описать очень сложно. Отцом его был Тульской помещик Афанасий Иванович Бунин. В 1770 году, во время русско-турецкой войны он получил в подарок двух девушек-турчанок, из которых в России выжила только одна. После крещения она получила имя Елизавета Дементьевна Турчанинова и осталась в поместье Буниных как ключница, нянька пяти законных детей Афанасия Ивановича и его жены Марии Григорьевны, и как… наложница барина. Жила она в отдельном домике, и через некоторое время глава семейства перебрался жить к ней. Конечно, законная супруга после этого прекратила отношения и с мужем, и с его сожительницей, запретив детям видеться с ними. Однако, как пишут биографы, после рождения трех внебрачных дочерей и сына Василия, «мир в поместье был восстановлен». В результате таких «высоких отношений», единственный наследник рос в барском доме на попечении двух отцов – родного и приемного, обедневшего друга семьи Андрея Григорьевича Жуковского, давшего мальчику свою фамилию и отчество.

История королевских семей хранит много тайн. Читайте в продолжение темы 10 загадочных историй, связанных с детьми монархов разных времён и стран

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








29129
3.07.2019 19:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также