Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В Советском Союзе Юлию Белянчикову знали и любили. Её называли главным врачом страны, с ней советовались и считали едва ли не членом семьи. Рекомендации «телевизионного врача» воплощали в жизнь, а советы и рецепты, которыми делилась Юлия Белянчикова в передаче, даже записывали. Когда же она на какое-то время перестала появляться на экранах, зрители тут же стали писать и звонить в редакцию, волнуясь о судьбе ведущей.


Из НИИ гематологии в телевизионную студию

Юлия Белянчикова. / Фото: www.snapshot24.site

Юлия Белянчикова. / Фото: www.snapshot24.site


Юлия Белянчикова появилась на свет в одном из Московских роддомов в июле 1940 года. Мама девочки была врачом, но сама Юлия мечтала вовсе не о медицине. После окончания школы она планировала преподавать математику, а потому поступать собиралась в педагогический институт. Но к моменту получения Аттестата зрелости Юлия Белянчикова уже твёрдо решила пойти по стопам своей мамы.

Ещё во время войны Юлия видела, скольким людям помогла её мама. А после ей самой пришлось испытать себя на медицинском поприще. Уже в Москве, когда мама заболела, девятиклассница сделала всё, чтобы поставить на ноги самого дорогого человека. К юной Юлии стали обращаться за советом соседи, а она искренне старалась помочь каждому.

Юлия Белянчикова. / Фото: www.nastroy.net

Юлия Белянчикова. / Фото: www.nastroy.net


После окончания Первого медицинского института Юлия Белянчикова попала на работу в НИИ гематологии и переливания крови, здесь же стала учиться в аспирантуре. На одном из специализированных конгрессов молодую аспирантку заметили члены съёмочной группы программы «Здоровье», которая как раз в то время осталась без ведущей. Юлии Белянчиковой предложили прийти на пробы, но она категорически отказалась.

В новенький телецентр «Останкино» её позвали якобы на экскурсию. Отвергнуть предложение увидеть Москву с высоты телебашни она никак не могла. И уже в «Останкино» её попросили на камеру поделиться своими впечатлениями от работы конгресса. Юлия Васильевна смогла преодолеть волнение и сказать несколько слов, но она даже не догадывалась о том, что в эфир запись не пойдёт, а главная её цель – посмотреть, как она будет смотреться в кадре.

Юлия Белянчикова. / Фото: www.mycdn.me

Юлия Белянчикова. / Фото: www.mycdn.me


Когда её снова пригласили стать ведущей и даже, несмотря на все отговорки молодого врача, назначили день записи, она просто не приехала в студию, искренне надеясь, что теперь её оставят в покое. Но телевизионщики буквально устроили ей осаду по всем фронтам: звонили домой и на работу, взывали к совести комсомолки и врача, упрекая в нежелании помогать миллионам людей.

Юлия Белянчикова. / Фото: www.myrussia.life

Юлия Белянчикова. / Фото: www.myrussia.life


В результате Юлия Белянчикова сдалась. Первый эфир «Здоровья» с её участием вышел в феврале 1969 года, и после этого она больше 20 лет вела передачу. Какое-то время Юлия Васильевна ещё совмещала телевидение с работой в НИИ и учёбой в аспирантуре, и хотела всё же остаться в практической медицине. Но сам министр здравоохранения в ответ на сомнения Белянчиковой отметил: на телевидении она принесёт гораздо больше пользы. Её смотрят миллионы людей, нуждающихся в профессиональных советах врача, которому доверяют. А Юлии Белянчиковой доверяли, к её советам прислушивались. И Юлия Васильевна выбрала телевидение.

Юлия Белянчикова. / Фото: www.pic-words.com

Юлия Белянчикова. / Фото: www.pic-words.com


В адрес передачи стали приходить ежедневно сотни писем, по инициативе ведущей был создан специальный отдел, куда приняли на работу несколько врачей-консультантов. В их обязанности входило отвечать на письма и поддерживать обратную связь с телезрителями.

До 1981 года Юлия Васильевна работала без отпуска и выходных. В результате у неё сильно пошатнулось здоровье, телеведущей пришлось перенести тяжёлую операцию и какое-то время провести на больничном. Зрители тут же забили тревогу и вздохнули с облегчением лишь после того, как она снова появилась в эфире.

Нападение

Юлия Белянчикова. / Фото: www.yandex.net

Юлия Белянчикова. / Фото: www.yandex.net


В конце 1980-х Юлия Васильевна ненадолго возглавила редакцию журнала «Здоровье», но затем вернулась на телевидение, став сотрудничать с одним из московских каналов. А в 1994 году в её квартиру ворвались неизвестные. В результате нападения Юлия Васильевна получила перелом черепа в трёх местах.

Самое странное, что из квартиры ничего не было украдено, но при этом нападавшие всё перевернули. Юлию Белянчикову обнаружил сын, вернувшийся с работы. Несколько дней врачи боролись за жизнь известной ведущей,а после Юлии Васильевне пришлось долго восстанавливаться, так как после травмы она полностью потеряла память. Лишь спустя несколько месяцев она смогла вернуться к работе, вела программу «Медицинское обозрение», затем ещё несколько передач.

Юлия Белянчикова. / Фото: www.lime.energy

Юлия Белянчикова. / Фото: www.lime.energy


Но на этом несчастья Юлии Белянчиковой не закончились. Сначала умер отец ведущей, а затем она попала в серьёзную аварию, едва не погибнув. Несмотря ни на что, она продолжала работать на телевидении, затем на радио.

Весной 2010 года Юлия Васильевна стала жаловаться на сердце, а спустя год очень неудачно упала, сломав шейку бедра. Не желая быть прикованной к постели, ведущая настояла на проведении операции, надеясь вернуться к работе. Но, к сожалению, через месяц она скончалась. Похоронили «главного врача страны» на Бабушкинском кладбище в столице.



Несколько поколений телезрителей запомнили коллегу Юлии Белянчиковой Юрия Николаева, ведущего программ «Утренняя почта», «Голубой огонек», «Песня года», «Утренняя звезда», «Спокойной ночи, малыши!». Когда он был на пике популярности, его телекарьера оказалась под угрозой – Николаев страдал алкогольной зависимостью и чуть не сорвал прямой эфир в состоянии сильного опьянения. Но когда он нашел в себе силы побороть вредные привычки, случилась новая беда…

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








79555
3.07.2020 10:26
В закладки
Версия для печати

Комментарии






Смотрите также