Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Евдокия Завалий - единственная женщина-командир взвода морской пехоты в годы ВОВ.

Евдокия Завалий - единственная женщина-командир взвода морской пехоты в годы ВОВ.

После войны Евдокия Завалий работала директором магазина, растила детей и внуков, вела обычную жизнь, вот только забыть не могла тех ужасов, через которые ей пришлось пройти. Ночами она кричала так, что родные и близкие даже боялись к ней подойти. Кошмары не отпускали долго, ведь на войну Дуся ушла 15-летним подростком, прошла долгий путь от санитарки до гвардии полковника. Она бесстрашно бросалась в атаки, воевала, выдавая себя за мужчину, четыре раза была ранена, дважды числилась погибшей, но выжила и встретила долгожданную Победу.

Портрет ветерана Великой Отечественной войны Евдокии Завалий. Фото: Peoples.ru

Портрет ветерана Великой Отечественной войны Евдокии Завалий. Фото: Peoples.ru


Евдокия приняла решение идти защищать Родину сразу же, как только узнала, что началась война. В день первой бомбежки она была в поле и видела, как рвутся снаряды и падают раненные. Она готова была работать санитаркой, лишь бы помогать фронту, приписала себе три года, так в то время поступали многие молодые люди. Убегая из дома, хотела скрыть от близких свое решение, но бабушка посмотрела на нее строго и все поняла. Позже Евдокия вспоминала, что бабушка была знахаркой и обладала даром предвидеть будущее. Прощаясь, она наворожила своей внучке, что та вернется живой, но четырежды будет кровью истекать, а принесут ее назад белые гуси. Тогда Евдокия пропустила мимо ушей слова бабушки о гусях, но несколько лет спустя пророчество сбылось.

Фронтовой снимок. Фото: russian7.ru

Фронтовой снимок. Фото: russian7.ru


Военный путь начался с поста санитарки, правда, часть, с которой уехала Евдокия, через месяц попала под обстрел во время переправы, и девушка получила сильное ранение в живот. После лечения в госпитале она все равно рвалась на передовую, и добилась своего, но попала в запасной полк. Первый орден Красной Звезды получила за то, что вытащила из-под обстрела раненного офицера. Во время службы Евдокия выглядела, как мужчина: носила ту же солдатскую форму, что и они, а ее длинные косы обрезали еще в госпитале, так что остался короткий чубчик. Внешнее сходство с мужчиной помогло ей в тот момент, когда этого она совсем не ожидала: во время отбора бойцов на передовую она приглянулась, документы проверили, а там значилось: "Завалий Евдок.". Так Евдокия стала Евдокимом и попала в морскую пехоту.

Евдокия Завалий 8 месяцев выдавала себя за мужчину. Фото: russian7.ru

Евдокия Завалий 8 месяцев выдавала себя за мужчину. Фото: russian7.ru


Евдокия приняла решение скрывать, что она женщина, поскольку боялась быть разжалованной. Она отлично справлялась с задачами, никогда не трусила. История сохранила один из ее героических поступков. Будучи в окружении, морпехи остались без еды и боеприпасов, Евдокия сумела вброд перейти на берег, занятый противниками, и переправить оттуда на самодельном плоту все необходимое. Да еще и выбраться целой и невредимой из-под обстрела, которій начался после того, как ее позиция была рассекречена.

Встреча поколений. Автор фото С. Белозерова, Киев, май 1966 год. Фото: polk.inter.ua

Встреча поколений. Автор фото С. Белозерова, Киев, май 1966 год. Фото: polk.inter.ua


В мужском обличье Евдокия воевала около восьми месяцев. Обман был раскрыт, когда в одном из тяжелых боев на Кубани она вновь была ранена. Учитывая ее боевые заслуги и бесстрашие, с которым она всегда звала за собой бойцов в атаку, Евдокию Завалий отправили на лейтенантские курсы сразу после выписки из госпиталя. После успешного прохождения обучения Евдокия стала командиром взвода.

Евдокия Завалий - бесстрашная защитница Родины.

Евдокия Завалий - бесстрашная защитница Родины.


Конечно же, подчиняться женщине многие солдаты не хотели. Презрительно ее взвод называли "Дуськиным взводом", однако все шутки и насмешки прекратились после того, как Евдокия стала предпринимать смелые вылазки против немцев. Противник окрестил Евдокию "Фрау Черная смерть", и в ее личном зачете было много успешных операций. В частности, во время наступления на Будапештском направлении Евдокия вместе со своим взводом получила задание взять штаб немецкого командования. К нужному месту пробирались по канализационным трубам с нечистотами. Операцию провели блестяще, взяли в плен немецкого генерала. Когда ему объявили, кто командовал взводом, тот не поверил, а, увидев Евдокию Завалий, которая пришла к нему, не успев переодеться и обмыться, молча протянул ей свое оружие в знак уважения и признания ее силы.

Портрет ветерана Великой Отечественной войны Евдокии Завалий. Автор фото: Н. Бойко. Киев, декабрь 2009 года. Фото: polk.inter.ua

Портрет ветерана Великой Отечественной войны Евдокии Завалий. Автор фото: Н. Бойко. Киев, декабрь 2009 года. Фото: polk.inter.ua


Интересно, что предзнаменования бабушки оправдались: Евдокия четыре раза получала тяжелые ранения и дважды была контужена, а выжила благодаря тому, что ей вовремя провели переливание крови. Ради этого своей жизнью пожертвовал солдат с говорящей фамилией Гусейнов. Вспоминая войну, Евдокия часто говорила о том, как ее спасали солдаты из ее взвода. Ее дважды вносили в списки погибших, ее имя высечено на двух братских могилах, где она - не захоронена.

Евдокия Завалий в молодости. Фото: russian7.ru

Евдокия Завалий в молодости. Фото: russian7.ru


После войны Евдокия Завалий вела активную жизнь, она много ездила по бывшим союзным республикам, встречалась с молодыми военными. Ее не стало в 2010 году.

Таких отважных женщин-бойцов, как Евдокия Завалий, в годы войны было немало. Так, женщины-снайперы считались лучшими стрелками.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13582
3.08.2017 12:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также