Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Более 25 лет жизни и творчества Виктор Васнецов посвятил созданию картины, которая впоследствии стала его самой узнаваемой работой. «Богатыри» - картина Виктора Васнецова. Главные персонажи - герои многих легенд: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Несмотря на разную историю у каждого богатыря, все они защищали свою землю и сражались за Родину. И, конечно, все они были обожаемы народом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Великие и ужасные, их гениальность не просто была сродни болезни, а была ею. Личности, которые определили историческое лицо своего времени, изменили мышление своих современников и оставили неизгладимый след, нередко страдали различными формами шизофрении. Однако для потомков их диагноз скорее остался «особой формой мышления», благодаря которой им и удалось достичь огромных успехов в сфере литературы, кино, театра и науки.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Это лишь один из многих японских «-до», что означает «путь». Бусидо – это путь воина, который неизменно вел к смерти, причем – самой короткой дорогой. Такой акцент на идее внезапного завершения жизненного пути пронизывает всю философию бусидо. На первый взгляд, идея жутковатая и мрачная, но при ближайшем рассмотрении даже европеец увидит в ней уважение к жизни и красоту.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Истории мыловарения больше трёх тысяч лет. Начиналось всё ещё в древней Месопотамии. Недавно археологам удалось обнаружить в Израиле целый мыловаренный завод, возраст которого более 1200 лет! По словам специалистов, столь древнее сооружение подобного толка науке удалось открыть впервые. До этого все найденные мыловарни относились к гораздо более поздним периодам истории. Что удалось узнать экспертам на этих раскопках?




+1 0
0
-1 0


Средневековое зелье тысячелетней давности под названием «Глазная мазь Лысого» помогает учёным лечить инфекцию в 2020 году! Рукописи X века были найдены в Британской библиотеке. Учёные были ошеломлены способностью этого древнего лекарства уничтожать инфекции. Серия испытаний проходила в Великобритании и США в течение всего прошлого года.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Александр Солженицын прожил со своей супругой Натальей Светловой 35 лет. Но была и другая Наталья. Та, с которой он познакомился ещё в студенческие годы. Это она провожала его на фронт в октябре 1941 года, оправляла ему посылки в лагерь. Наталья Решетовская была супругой писателя на протяжении 30 лет. Не сумев по его вине познать радость материнства, она продолжала любить Солженицына. Что же могло заставить её обустроить могилу своего первого мужа ещё при его жизни?




+1 0
0
-1 0
Разное    


На исходе весны 1928-го во льдах Северного Ледовитого произошла трагедия: разбился дирижабль «Италия», совершавший воздушную экспедицию под руководством Умберто Нобиле. На поиски уцелевших членов экипажа были брошены силы 6 государств Европы. Чудо произошло с легкой руки советского радиолюбителя, уловившего слабый радиосигнал с места крушения. А участников экспедиции спасла команда русского ледокола «Красин», рискованно пробившегося сквозь арктические льды вопреки пессимистичным ожиданиям.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Музыкальная мелодрама «Женщина, которая поет» стала дебютом в кино для Аллы Пугачевой и произвела фурор в 1979 г., собрав 55 млн зрителей и став лидером проката. Но то, что происходило за кадром этого фильма, было интересней, чем сюжет фильма. Оказывается, Аллу Пугачеву хотели заменить другой певицей, а во время съемок примадонна устроила такую мистификацию, из-за которой с ней на протяжении долгих лет не общался композитор Александр Зацепин, автор знаменитых песен из этого фильма…




По дням:

  Сентябрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30