Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Эта любопытная картина Давида де Гранжа черпает вдохновение из истории династических гробниц XVII века, в которых живые и мертвые слились воедино. На картине «Семейство Солтонстолл» изображен сюжет, в котором сэр Ричард Салтонстолл с двумя детьми стоит у кровати со своей покойной женой. Кем же является вторая женщина на картине с ребенком? И почему полотно считают мистическим?




+1 1
+1
-1 0
Арт    


28 лет назад, 3 декабря 1995 г., ушел из жизни известный актер, кинорежиссер, сценарист, педагог Александр Кайдановский. Ему было отведено всего 49 лет, но за это время он успел сыграть более 40 ролей в кино, а его визитной карточкой стала главная роль в фильме Андрея Тарковского «Сталкер». И хотя этот фильм стал культовым, он сыграл роковую роль в судьбе Кайдановского, а во время съемок он даже пообещал, что больше никогда не будет работать с Тарковским…




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Большинство российских зрителей помнит этого актера в роли доктора Борменталя в экранизации «Собачьего сердца» Булгакова, многие знают и любят его роли в театре. Талант Бориса Плотникова был многогранным, но при этом он всегда оставался очень скромным человеком. Никогда не афишировал свою личную жизнь, не страдал от звездной болезни и даже в самые тяжелые времена не изменял принципам, был крайне щепетильным в выборе – у кого сниматься и в каком фильме. 2 декабря 2020 года Борис Григорьевич Плотников скончался от пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Недавно в Чехии мужчина, неподалёку от дома, в лесу, собирал грибы. Вдруг он обратил внимание на необычный кусок металла, торчащий из земли. Присмотревшись внимательнее, грибник понял, что это не просто обломок железа, а рукоять самого настоящего меча! В результате добычей охотника за грибами стал невероятно редкий меч бронзового века, возраст которого эксперты оценивают в три тысячи триста лет! Археологи немедленно начали в этом месте раскопки. Что же удалось узнать о древнем бесценном артефакте и что ещё удалось найти?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Старшая дочь Никиты Михалкова на сегодняшний день является одной из самых популярных и востребованных актрис. Она всегда удивляла зрителей и поклонников естественностью поведения как в кадре, так и в обычной жизни. Кажется, именно в этом актриса нашла свою изюминку: максимально выкладываться во время съёмок и никогда не играть за пределами съёмочной площадки. Анна Михалкова не считает себя человеком страстей, но изменения в её жизни бывают неожиданными даже для неё самой.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


В феврале 1964-го в опале оказался Фрол Козлов — неофициальный преемник Никиты Хрущева. Фрол Романович к своему карьерному расцвету был вторым человеком в хрущевской партии. Он успел отметиться в неприятии реабилитаций сталинских жертв. Наследил в подставах по серии судебных процессов так называемого «Ленинградского дела». И, поговаривают, инициировал расстрел взбунтовавшихся рабочих в ходе Новочеркасского бунта. Никита Сергеевич во многом прислушивался к мнению своего вездесущего спутника. Но все сложилось так, что недоброжелатели лишили Козлова кресла первого человека в СССР.




+1 1
+1
-1 0


Кажется, трудно найти во всём мире более охраняемое здание, чем Букингемский дворец. Множество охранников оберегает покой обитателей снаружи и, наверное, ещё столько же находится в помещениях королевской резиденции. И тем не менее, история знает немало случаев незаконного проникновения в королевские покои. Правда, лишь в 2007 году это стало считаться уголовным преступлением. Впрочем, злоумышленников этот факт не останавливает.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Благодаря «Оскару» нашу экранизацию романа «Война и мир» прекрасно знают во всем мире, она считается классикой мирового кинематографа. Особенно впечатляет иностранных режиссеров техника картин сражений. Считается, что сегодня любая батальная сцена в кино в той или иной степени создается под воздействием Бородинской битвы Бондарчука. Снимали в 1960-х годах практически без спецэффектов, поэтому размах работ впечатляет до сих пор. Западные кинематографисты жалуются, что подобного больше никто не повторит, так как в распоряжении русских во время съемок киноэпопеи была вся Советская армия. На самом деле это преувеличение. В съемках Бородинского сражения было задействовано «всего» около 15 тысяч человек пехоты и специально созданный для фильма кавалерийский полк в 950 сабель.




По дням:

  Декабрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31