Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0

Пола Негри - звезда немого кино

Пола Негри - звезда немого кино

Эпоха немого кино подарила миру яркие образы и громкие имена. Одной из успешнейших актрис начала 20 века стала Пола Негри. Эпатажная и обворожительная, она сводила с ума мужчин и покоряла Голливуд. Ей приписывали роман с Чарли Чаплином, среди ее любовников был секс-символ Рудольфо Валентино, а разрешение на съемки в Германии дал Гитлер.

Портрет Полы Негри

Портрет Полы Негри

Путь Полы Негри к немому кино был непростым. Барбара Аполония Халупец (настоящее имя актрисы) родилась в бедной семье, рано потеряла отца и знала, что ждать протекции в мир искусства попросту не от кого. Вначале она мечтала о карьере балерины, но не смогла окончить обучение танцам из-за туберкулеза. В надежде получить творческую профессию, окончила театральное училище. Полученные навыки пригодились ей во время съемок в первых кинолентах.
Пола Негри - звезда немого кино

Пола Негри - звезда немого кино

Пола дебютировала в кино в 1914 года, лента носила название «Раба страстей, раба порока». Исполнив роль обворожительной красавицы, она быстро добилась популярности. С этого момента началось ее триумфальное шествие в мире кино. Одной из удачнейших картин последующих лет стала «Мадам Дюбарри».
Пола Негри - звезда немого кино

Пола Негри - звезда немого кино

Успешной карьере актрисы сопутствовал роман с режиссером Эрнстом Любичем. Именно в ним в 1923 году она поехала штурмовать Фабрику грез. Заключив контракт с компанией Paramount, Пола снялась в нескольких лентах, не меняя амплуа обворожительной соблазнительницы. Именно в этот период вспыхнул роман с Рудольфо Валентино, несмотря на то, что и Пола, и Рудольфо были женаты. Однако актер вскоре скоропостижно скончался из-за неудачной операции. Пола была безутешна.
Пола Негри - звезда немого кино

Пола Негри - звезда немого кино

Интересно, что оба официальных брака Полы не принесли ей счастья. Первый муж, граф Евгений Домбский, «подарил» ей свое имя, второй – князь Сергей Мдивани – забрал ее состояние.

Карьера Полы пошла на спад, когда в кинематографе стали появляться озвученные фильмы. Актриса обладала слишком заметным акцентом, и американские зрители не были от этого в восторге. Приглашений на съемки становилось все меньше, а роли оказывались все менее значительными. Пола была вынуждена вернуться в Германию, здесь ее фильмам благоволил Гитлер (Геббельс считал ее появление на экране недопустимым, поскольку в роду Полы нетрудно было отыскать еврейскую линию).
Пола Негри - звезда немого кино

Пола Негри - звезда немого кино

Последние годы жизни Пола провела в одиночестве, о ней мало кто вспоминал. Актриса ушла из жизни в возрасте 90 лет.
Первой звездой русского немого кино стала Вера Холодная, которая всего за 26 лет сумела прославиться на всю страну!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14509
4.01.2016 22:01
В закладки
Версия для печати




Смотрите также