Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Свадьба - прекрасная церемония, которая закрепляет союз двух людей. В каждой культуре есть свои свадебные тонкости, которые связаны, как правило, с религией и традициями определённой местности. И стоит сказать, что среди огромного количества свадебных традиций есть откровенно странные. О них и пойдёт речь в этом обзоре.




+1 1
+1
-1 0


Искусство создания картин, состоящих из соединенных цветных стеклышек, насчитывает уже тысячи лет. Витражи, оживленные солнечным светом, переносят людей в сказочный и прекрасный мир. Возможно, именно поэтому на протяжении многих веков их использовали в декоре церквей. В начале XX века витражи стали ближе к людям, найдя новое воплощение в стиле модерн. Именно к этому периоду относятся шедевры витражного искусства, созданные такими мастерами как Тиффани, Жак Грюбе и Джон Ла Фарж.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Произведения классиков мировой литературы всегда привлекают внимание режиссёров. Некоторые картины становятся настоящими шедеврами кинематографа, однако нередки случаи, когда фильм, снятый по книге, разочаровывает зрителя. Наряду с удачными фильмами слишком часто встречаются экранизации, где режиссёрское видение портит всё впечатление от прочтения самого произведения.




+1 2
+2
-1 0


В Москве еще остались деревянные дома. Просто удивительно, что в современной столице с ее новой архитектурной политикой, сметающей все на своем пути, сохранились эти «последние из могикан». Они невольно переносят нас в романтические времена старой Москвы и вызывают умиление и нежность. Один из таких домиков пока еще стоит в Малом Власьевском переулке.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Человека всегда удивляло и впечатляло могущество стихий и сил природы, в особенности, если речь идёт о волнах и суровых арктических льдах. И художница Зариа Форман (Zaria Forman) не стала исключением, в своём раннем детстве оказавшись в окружении безупречно чистой природы, что была отображена на снимках её матери, она окончательно и бесповоротно влюбилась в белоснежные пейзажи. С тех пор девочка выросла, но своей страсти к рисованию пейзажей не утратила, наоборот, вкладывает всю душу в эти иссиня-чёрные, ледяные просторы.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Известно, что идеальной считается древесина у тех деревьев, которые имеют ровные, без изъянов, стволы. Карельская береза совершенно не вписывается в существующие каноны, но, тем не менее, является одной из самых ценных древесных пород. Именно в изъянах и кроется ее истинная красота - необычная мраморная текстура, над разгадкой которой ученые бьются уже почти сотню лет.




+1 1
+1
-1 0


Убийство президента США Джона Кеннеди в ноябре 1963 года повергло в то время всю страну в шок. Фотографии Жаклин в розовом костюме от Chanel, в панике пытающейся выбраться из автомобиля, младший сын президента, отдающий честь своему отцу на похоронах — образы этого события сформировались у публики благодаря фотографиям, запечатлевшим реакцию самых близких погибшего. Однако то, как именно дети Кеннеди узнали о гибели своего отца, осталось за кадром.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Он снимался в кино и снимал кино, писал книги и сценарии к фильмам. Яркий актёр, талантливый писатель и сценарист, сильный режиссёр, харизматичный мужчина, это все о нём, о Валерии Приёмыхове. Многие помнят его героев в фильмах «Холодное лето 53-го года» и «Пацаны». Он никогда не был обделён женским вниманием, но все его жёны, официальные и фактические, отмечали: жить с Валерием Приёмыховым очень непросто.




+1 2
+2
-1 0
Арт    
Кадры из фильма *Чародеи* и мультфильма *Зима в Простоквашино*, музыку к которым написал Евгений Крылатов | Фото: zen.yandex.ru и shkolazhizni.ru

Кадры из фильма *Чародеи* и мультфильма *Зима в Простоквашино*, музыку к которым написал Евгений Крылатов | Фото: zen.yandex.ru и shkolazhizni.ru

Сегодня уже невозможно представить зимние праздники без прекрасных песен «Три белых коня», «Кабы не было зимы…», «Ложкой снег мешая…», «Песни о Снежинке», «Лесной олень» и тех фильмов и мультфильмов, которые традиционно показывают в Новый год и Рождество. Автором музыки всех этих шлягеров является известный советский композитор Евгений Крылатов. В успех этих песен поначалу никто не верил, включая самого автора. Как появились самые популярные новогодние песни – далее в обзоре.




По дням:

  Январь 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31