Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


В истории искусства этому художнику отведено совсем немного места, невзирая на то, что в свою эпоху он был чрезвычайно популярен и востребован. Его современники не скупились не только на заслуженную похвалу в его адрес, но и громкие звания, которых удосуживаются совсем не многие. Знакомьтесь, мастер итальянской жанровой живописи - Винченцо Иролли. Он же - «Художник солнца», он же - «Потрясающий Иролли», а также «абсолютный импрессионист». Почему же так случилось, что обожаемый до такой степени живописец оказался забытым и, почему история обошла его стороной…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Любви все возрасты покорны и этим никого не удивишь. Зачастую как мужчины, так и женщины склонны находить её в объятиях партнеров, что существенно младше их, вызывая удивление и порицание со стороны родных и общества. Вашему вниманию – женщины, которые любили и были любимы мужчинами, что были намного их младше, от российской царицы до правительницы Египта, известных танцовщиц и писательниц.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Если в стране советов что-то и не умели делать, то точно не засекречивать информацию. Более того, правительству успешно удавалось не только решать, что знать гражданам, но даже и о чем думать и о чем разговаривать. Все это похоже на грандиозный эксперимент в масштабах страны, хотя последних было гораздо больше, а многие из них до сих пор носят гриф «секретно». Впрочем, это не мешает сейчас, когда страны советов больше нет, обсуждать эти эксперименты, рождать массу мифов и домыслов. Что же на самом деле было правдой, а что придумано после развала Союза?




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Французская столица всегда привлекала творческую богему, она была настоящим пристанищем художников, писателей и романтических натур. Поэтому практически все новомодные течения, стили и направления в искусстве зарождались именно здесь. В нашей публикации вы познакомитесь с работами Фредерика Артура Бриджмена - одного из наиболее популярных живописцев, работавших в направлении ориентализма, зародившегося во Франции вначале 19 века и господствовавшего в галереях Европы вплоть до его конца.




+1 0
0
-1 0
Разное    


На Монмартре в Париже можно увидеть необычную скульптуру: бронзовый человек проходит сквозь стену. Странный монумент увековечивает память сразу двух людей: писателя Марселя Эме, который в 1943 году написал рассказ «Человек, проходящий сквозь стену», и его друга, знаменитого актера Жана Маре, который является автором скульптуры. Мало кто из поклонников «Фантомаса» и «Графа Монте Кристо» знает, что после 50 лет популярный актер вернулся к своему давнему увлечению – живописи, а еще чуть позже занялся и скульптурой, причем настолько удачно, что, по мнению Пабло Пикассо, «если бы Маре не был артистом, то обязательно стал бы знаменитым художником».






+1 0
0
-1 0
Арт    


Младенцы в средневековом искусстве имеют одну общую черту: они не похожи на младенцев. Вместо этого они напоминают миниатюрные версии мужчин и женщин среднего возраста, иногда с залысинами и крепким телом. Изображения странных, преждевременно состарившихся малышей появлялись на протяжении всего Средневековья и в эпоху Возрождения, когда эта тенденция (к счастью) начала исчезать. О том, что же стало главной причиной столь странного изображения младенцев на старых картинах – далее в статье.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


2020 год полностью изменил привычное течение жизни, но при этом позволил многое переосмыслить и научил ценить то, что имеем. Книги оказались в числе неизменных ценностей. Читатели имели возможность путешествовать с помощью книг и проживать судьбы разных героев, погружаться в чужие семейные истории и открывать неизведанные миры. В нашем сегодняшнем обзоре представлены 10 книг из рейтинга лучших, составленного всемирной службой ВВС.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Елену Ваенгу не зря называют самой закрытой представительницей нашего шоу-бизнеса. Она практически не даёт интервью, а о своей жизни предпочитает рассказывать в своих песнях. Это приводит к появлению множества слухов и домыслов о жизни певицы. Но, кажется, Елену Ваенгу это мало трогает. Она живёт по собственным принципам, до сих пор не считает себя настоящей певицей и уж тем более – звездой. Сейчас она состоит во втором браке, но бывший муж получает половину всех её гонораров.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Эти киногероини хорошо знакомы всем зрителям, правда, большинство наверняка не подозревает, что их сыграла одна и та же актриса. Анка-пулеметчица из фильма «Чапаев» и Фея-крестная из киносказки «Золушка» – образы совершенно противоположные, и перевоплощения Варвары Мясниковой были такими неожиданными, что ее действительно невозможно было узнать. Интересно то, что всесоюзную славу актрисе принесли всего две эпизодические роли, которых в фильмах могло бы и не быть, если бы не счастливое стечение обстоятельств.




По дням:

  Январь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31