Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Ричард Дадд был художником викторианской эпохи. Его жизнь и художественная карьера характеризовались трагедией, отцеубийством и потусторонними инновациями в творческом поджанре волшебной живописи XIX века. О том, как изнурительные психические расстройства, приковавшие живописца к психиатрическим лечебницам, вдохновили его на создание легендарных шедевров – далее в статье.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В суровых арктических водах Восточно-Сибирского и Чукотского морей расположен небольшой остров, носящий имя Врангеля. Этот одинокий кусочек суши в окружении сибирских льдов населяют лишь белые медведи. Когда-то это место стало свидетелем одной из самых донкихотских и злополучных арктических экспедиций в истории человечества. В 1921 году здесь высадились 5 человек, а спустя два года выжил только один, чтобы рассказать эту полную трагизма историю. Этим героем была 25-летняя инуитка по имени Ада Блэкджек. Она смогла победить смерть ради сына, которому обещала вернуться.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



За Валентином Серовым долго значилась репутация непродаваемого художника. «Серенькие» картины, выставляемые на мировых аукционах, мало кого прельщали из коллекционеров. Однако все изменилось около 10 лет тому назад, когда за парный портрет, оцененный в 200 тысяч долларов, покупатель выложил сенсационные 4 миллиона. Еще большее удивление ждало ценителей искусства, когда двумя годами позже еще один портрет кисти Серова ушел с молотка за более чем 14 миллионов долларов. Эта рекордная продажа, увеличив в разы рейтинг известного портретиста, позволила Серову войти в десятку самых дорогих русских художников.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Стена Адриана была важной вехой в римской Британии на протяжении более трёхсот лет. На завершение основного этапа строительства Стены ушёл не один год, и это был грандиозный проект, в котором приняли участие тысячи человек. О том, что именно представляло собой это сложное и уникальное сооружение, зачем оно было построено и был ли от него толк – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Великая Отечественная война принесла не только горе, слезы и смерть. Сражаясь с врагом, советские солдаты периодически добывали трофеи. Это было не только продовольствие и оружие, но и трофейная техника, и автомобили. Все это не покупали или завозили в страну – их захватывали в бою. Однако после войны немецкие трофейные машины можно было купить за копейки в Германии. Но уже в 1946 году все изменилось. Теперь такие машины могли себе позволить только состоятельные статусные люди. В наше время трофейные автомобили стали ценным раритетом и гордостью коллекционеров.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня сладостями не удивишь никого. Прилавки даже самых мелких магазинов изобилуют конфетами и выпечкой. А всемирная сеть предлагает бессчетное множество рецептов для домашних десертных ухищрений. Забавно, но еще несколько десятилетий назад сущим счастьем для детворы была незамысловатая корзинка с грибочками под трехкопеечную газировку с сиропом из автомата. Предадимся сладкой ностальгии из советских булочно-кондитерских.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Японцы уверены: профессиональным борцом сумо могут быть только мужчины, именно их допускают на площадку для борьбы (дохё), ведь сумо – это не просто единоборство, это целое искусство и отдельная философия. Правда, тысячи женщин во всём мире не готовы отказываться от занятий сумо только потому, что на родине борьбы их считают всего лишь любителями. А российская женская сборная по сумо уже давно доказала свою состоятельность, ведь команда не раз завоевывала звание сильнейшей в мире. Как живут наши спортсменки, избравшие для себя столь нетрадиционный для девушек вид спорта?




+1 0
0
-1 0
Разное    



Актёр прошёл очень непростой путь к своей славе. Он начал сниматься в кино уже в 35 лет, а потом предложения от режиссёров стали поступать постоянно. Сегодня в послужном списке Владимира Стеклова более 130 работ в кино и сериалах, а ещё множество ролей, сыгранных на театральной сцене. Актёр никогда не блистал особой красотой, но женщины его своим вниманием не обделяли. Сейчас он состоит в браке в четвёртый раз, а на известие о предстоящем появлении на свет младшей дочери Владимир Александрович отреагировал весьма своеобразно.




+1 0
0
-1 0
Арт    


4 января исполняется 55 лет радио- и телеведущей Ксении Стриж. 25 лет назад она была одним из самых популярных радиодиджеев, ее называли голосом 1990-х. А потом она внезапно исчезла из эфиров и перестала появляться на телевидении. Позже ходило много слухов, в СМИ писали, будто она попала в серьезную зависимость. В ее жизни действительно была черная полоса, но Ксения давно ее преодолела. Что загнало ее в угол, какую роль в ее судьбе сыграл Андрей Макаревич, куда она пропала в нулевых и кто помог ей преодолеть кризис и стать счастливой – далее в обзоре.




По дням:

  Январь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31