Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 21
+21
-1 0
Арт    

Поющее звенящее дерево (архитекторы Mike Tonkin и Anna Liu)

Поющее звенящее дерево (архитекторы Mike Tonkin и Anna Liu)


Имея вид упавшего космического корабля пришельцев, эта фантастическая скульптура состоит из огромного количества труб, издавая странные, можно даже сказать, пугающие звуки при дуновении ветра.


Поющее звенящее дерево (Singing Ringing Tree) – это музыкальная скульптура напоминающая дерево, которая состоит из многочисленных труб разного размера и оживаюет, когда подует ветер. Расположилось это чудо, чуть ли не на самом ветреном холме Пеннинских гор графства Ланкашир, на северо-западе Великобритании. Конструкция трехметровой высоты из оцинкованной стали была спроектирована архитекторами Mike Tonkin и Anna Liu и возведена на холме в 2006 году.

Поющее звенящее дерево (архитекторы Mike Tonkin и Anna Liu)

Поющее звенящее дерево (архитекторы Mike Tonkin и Anna Liu)


В 2007 году скульптура выиграла (среди 13 других претендентов) Национальную награду Королевского института британских архитекторов (RIBA) за архитектурное совершенство.

Поющее звенящее дерево (архитекторы Mike Tonkin и Anna Liu)

Поющее звенящее дерево (архитекторы Mike Tonkin и Anna Liu)


Ветер проходит через трубки-ветви мифического дерева, на концах которых сделаны специальные отверстия. Из-за того, что направление ветра всё время меняется и проходит через разные слои трубок, инсталляция все время издает новые звуки – иногда мистический свист, иногда неблагозвучный и пронзительный звук, иногда тихое гармоничное хоровое пение, охватывающее несколько октав, а иногда мягкий и переливчатый перезвон. Все зависит от силы и направления воздушных масс.

Поющее звенящее дерево (архитекторы Mike Tonkin и Anna Liu)

Поющее звенящее дерево (архитекторы Mike Tonkin и Anna Liu)


На создание подобного арт-проекта ушло приблизительно 60 тысяч фунтов и 350 трубок различных размеров из оцинкованной стали, которые издают разнообразнейшие мелодии. После инсталляции данной скульптуры была осуществлена специальная настройка ее звучания, чтобы оно гармонировало со звуками окружающей природы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








32286
4.02.2009 23:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • ya-sergik 5.02.2009 14:38    

    Я так понял, что рядом с ней трудно находится, а тем более жить в округе. Очень оригинально придумано, а главное, что это возможно не просто звуки ,а определенные мелодиичные композиции.

  • bija089 5.02.2009 14:48    


    Для творческих людей, это место должно вдохновлять на новые выдающие произведения. Потому что невыразимое сочетание звуков, которые создает ветер. От большого количества труб.

  • Tanusin 5.02.2009 14:51    

    Не перестаю удивляться все новым идеям и возможностям человека. Интересно бы еще послушать что "поет" это "дерево" . А в округе... судя по фотографии там нет близлежащих поселений.

  • Mamut 5.02.2009 15:02    

    Сооружение оригинальное- конечно, чтобы туристов привлекать в маленькие города. К тому же с холмов открывается хороший обзор окрестностей, близлежащих городов.

  • oss 5.02.2009 15:11    

    Удивительное сооружение. Послушать, как оно звучит, действительно интересно. Сложно даже представить, какие звуки рождаются в этом количестве труб при очень сильном ветре. И слышно должно быть далеко.

  • Mika_8 5.02.2009 17:40    

    Да разумеется интересное музыкальное дерево ничего ни скажешь. Однако какая польза от этого дерева,что проезжая мимо вы постоянно слышите разные звуки и мелодии

  • shusha 6.02.2009 14:48    

    Чтобы его соорудить, надо было не только рассчитать, но и прочувствовать.
    Создатели говорили, что только в этой точке воспроизводится музыка, хотя ветра дуют везде. Может сами силы природы подпевают этому дереву?

  • Borca.blogger.com 26.02.2009 02:29    

    Кин-дза-дза.....
    космическая штуковина.
    Похоже на спутниковую тарелку НАСА,-ловит сигнал из космоса.

  • Видела ночь 26.02.2009 20:39    

    Мне больше напоминает расправленое крыло птицы.По своему оригинально, но тем не менее, сложно судить о музыкальности этого "дерева" по фотографиям.Интересно, а что будет если вынуть из конструкции пару, тройку трубочек?






Смотрите также