Своими руками   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 19
+19
-1 0

Furoshiki, от банного коврика к креативной упаковке

Furoshiki, от банного коврика к креативной упаковке

Несмотря на то, что важен не подарок, а внимание, зачастую именно подарок может подсказать, какие чувства испытывает к тебе даритель, и что для него значит сам ритуал вручения подарка. Кто-то не удосужится положить подарок даже в красивый пакетик, а иной преподнесет его так, что радостно станет уже от вида одной упаковки. Да и потом, ну разве не здорово окунуться в детство, и с замиранием сердца извлекать вожделенный презент из оков красивой бумаги, ленточек и бантиков? В Японии, впрочем, "воевать" придется вовсе не с бумагой, а с тканью, поскольку японцы, свято верящие в ритуал дарения подарков, издавна знакомы с фуросики (風呂敷), - искусством упаковывания подарков в ткань. Так, сперва оригами, затем суши, а сегодня - и это искусство становится популярным и в наших широтах.

Кстати, изначально фуросики назывался специальный банный коврик, с которым японцы ходили в баню, чтобы по затем завернуть в него тапочки и мокрое кимоно и принести сверток домой. Со временем толстая, грубая ткань "коврика" сменилась тонкими и мягкими материями, а заворачивать в такой платок стали личные вещи, используя его как сумку, и подарки, и тогда фуросики превращается в оригинальную, красивую - и полезную упаковку.

Furoshiki, японское искусство упаковывания подарков

Furoshiki, японское искусство упаковывания подарков


Сперва в ткань заворачивали кимоно, сегодня - что угодно

Сперва в ткань заворачивали кимоно, сегодня - что угодно


Тканевая упаковка куда практичнее, и симпатичнее

Тканевая упаковка куда практичнее, и симпатичнее


Считается, что идеальный размер платка-фуросики - от 45 до 230 см. Что касается расцветки и рисунка, то здесь все зависит от того, какую именно технику заворачивания подарка изберет мастер фуросики, а также что и кому, собственно, будут дарить. А здесь уже все так же, как и с оберточной бумагой: женские и мужские расцветки, нежные и веселые узоры, плотная или тонкая ткань.

Искусство furoshiki - из Японии с любовью

Искусство furoshiki - из Японии с любовью


Furoshiki, от банного коврика к креативной упаковке

Furoshiki, от банного коврика к креативной упаковке


Кстати, пару веков назад, когда у знатных японских семей были гербы, они заказывали себе "именные" ткани для фуросики, в которые было принято упаковывать подарки на свадьбы, юбилеи и другие памятные даты. Взглянул на герб - и сразу видно, от кого подарок, кого благодарить ответным презентом.

Примеры и схемы сворачивания furoshiki

Примеры и схемы сворачивания furoshiki


Если же кому-то из вас захочется попробовать себя в этом удивительном искусстве, можно воспользоваться вот такими схемами. Авось получится, авось понравится!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








53157
4.03.2011 20:10
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Acbal_lamat 4.03.2011 21:24    

    Удивляет способность японцев с помощью простых вещей творить искусство. Я бы даже не разворачивала подарок, упакованным таким способом, ведь его с такой любовью драпировали тканью. По-моему ткань позволяет гораздо больше выразить, чем бумага. Фуросики меня просто очаровало.

  • Ksjundel 4.03.2011 21:30    

    ой)
    спасибо, правда) увлечённо рассматривала схемы. уже заинтересовалась)
    ...т.к. считаю, что главное не стоимость содержимого подарочной коробки и т.д., а то, что подарок сделан вручную, или подобран с любовью, а упаковка в любом случае важная составляющая подарка. пытаюсь упаковывать интересно, не похоже ни на что))) не в простую бездушную цветную бумагу, которая до того уже проелась...а вот это +1 замечательнеая идея, как интересно, незабываемо, интригующе приподнести даже незначительную мелочь)

  • taola 4.03.2011 23:00    

    Сразу вспомнился узелок на палочке через плечо!!:)

  • Lan 5.03.2011 06:42    

    Замечательные фуросики!!! Возьму на вооружение!!!

  • agata-nataly 5.03.2011 10:38    

    Подарок так и останется не распакованным.

  • eto-polinka 5.03.2011 15:51    

    Главное, что не запах! ))
    Мне тоже сразу пришел узелок через плечо, у русских мысли схожи! )))
    Оригинально - это само собой, но как всегда переняли у других...

  • marina 5.03.2011 17:23    

    Не поняла, кто, у кого и что перенял? японцы у русских мужичков?

  • Dessa 5.03.2011 16:58    

    А я считаю, что нужно перенимать у других умение творить красоту. За просмотр, как говориться, денег не берут. Немножко русского духа и никто не заподозрит, откуда это вы идею заимствовали.

  • sosyura 5.03.2011 17:33    

    Классно! Теперь оригинально сам смогу завернуть подарок на 8 марта, японцы выдумщики те еще.

  • tvm_tvm 5.03.2011 17:44    

    У японцев всегда очень оригинальные идеи. Упаковка получается довольно необычной и загадочной, особенно, когда под тканью просматриваются контуры подарка, и всегда люди начинают фантазировать по этому поводу.А это усиливает впечатление от подарка.

  • l071276 5.03.2011 17:45    

    Это вид искусства - упаковывать подарки. Мне кажется, такая упаковка ценнее, чем подарок. Разрушать такое рука не поднимется.

  • wolka 5.03.2011 18:16    

    Эх, Японцы, суши, фуагра, фен-шуй, оригами... теперь еще и фуросики)
    Меня поражает, что японцы вкладывают столько души в, казалось бы, банальные вещи, будь-то бумажный журавлик или упаковка подарков. Обязательно попробую!

  • sanyahappyhouse 9.04.2011 14:17    

    Ох, лол! Фуа-гра и фен-шуй к японцам не относятся :)
    Первое - французское, второе - китайское.

    Благодарю за внимание, был рад Вам помочь!

  • Summer777 5.03.2011 19:31    

    А меня эта идея вдохновила на действия! Я как раз подготовила маме в подарок на 8 марта платок и набор бокалов. Решила убить двух зайцев сразу и завернула коробку с бокалами в этот платок. Конечно, сам платок слегка помнется, но его же можно погладить. А подарок получился очень красивый и оригинальный! Надеюсь, маме понравится!

  • luckshmie 6.03.2011 02:29    

    правда, завернули по одной из схем? :))) а фоточку можно?

  • Babr 6.03.2011 01:12    

    Супер! Красиво,необычно,элегантно! Здорово,одним словом:)))

  • elen_n 13.03.2011 19:27    

    Как прекрасно выглядит такоим образом упакованный подарок! Сама люблю дарить красиво упакованные вещи, а это еще и так оригинально!А если еще и ткань красивая...ммм...Такое поле для фантазии открывается! И главное, сделано собственными руками! Однозначно беру себе на заметку!

  • pancaking 14.03.2011 07:41    

    Спасибо за схему, пригодится :)

  • alina1380 19.03.2011 19:13    

    Очень познавательная для меня статья оказалась, я так люблю дарить подарки и руки растут из того места, что нужно) Всегда считала, что первое впечатление от подарка определяется именно с упаковки. Так что изучу схемки и вперед творить!

  • Nataly_w 21.03.2011 13:17    

    Фуросики - это в первую очередь интрига. Банальные коробочки и упаковочки уже надоели. Да и платочек в дальнейшем пригодится.






Смотрите также