История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Византийская Империя, которая, впрочем, считала себя просто Римской, существовала много сотен лет. Её императоры обычно уходили из жизни одним из четырёх способов: от болезней, вызванных излишествами, от отравления, от того,что им отрубали голову, или растерзанные толпой. Но были и исключения — некоторые погибали, скажем так, более замысловато.


Юлиан Отступник умер из-за торопливости. Он пытался завоевать Персию и в одном из боёв получил рану копьём. Оно застряло между рёбер, и вместо того, чтобы зафиксировать его рукой и добраться до лекарей, император попробовал его дёрнуть, уменьшив свои шансы выжить до нуля. Мало того,что копьё дёрнулось, так от боли император ещё и упал. Ему буквально разворотило бок, и он умер от обильного кровотечения.

Юлиан Отступник разговаривал всегда очень торопливо. Да и во всём был такой.

Юлиан Отступник разговаривал всегда очень торопливо. Да и во всём был такой.

Маркиан умер от благочестия. Согласно легенде, совершая паломничество, он так сильно стёр ноги, что развилась гангрена.

Сразу несколько императоров умерли из-за несчастных случаев на охоте. Феодосия по прозвищу Каллиграф сбросил во время загона дичи конь, и он сломал хребет. Василия Македонянина потаскал по всему лесу олень, зацепив рогами за пояс. Телохранителя, который сумел догнать оленя (это было не так трудно — животному тяжеловато было таскать на буксире императора) и перерубить пояс, Василий обвинил в покушении на убийство, а потом от многочисленных ушибов скончался.

Иоанну Комнину по прозвищу Мавр на охоте в руку попала стрела. Рану плохо обработали, и он умер от заражения крови. Подданные, надо сказать, были очень опечалены — Иоанн был на редкость приличным человеком. Кстати, его невесткой была внучка Владимира Мономаха — этот брак устанавливал мир после долгой войны с киевским князем.




Опасно было византийским императорам и ходить мыться. Валентиниан, который величался правителем, кроме Византии, ещё Галлии, Британии и Испании, будучи молодым и горячим, поссорился со своим полководцем. Однажды летом он играл в реке со своими шутами, телохранители полководца просто подошли и задушили императора голыми руками. Чтобы всё выглядело пристойно, мёртвого юношу повесили тут же на дереве, придав произошедшему вид самоубийства. Правда, вряд ли кто-то в это поверил: хоронили его как погибшего «нормальной» смертью (по христианскому обычаю самоубийц не отпевают), а раннюю смерть объясняли природным нездоровьем.

Умер во время помывки и император Констант II. Его слуга по имени Андрей не смог вынести искушения и, когда император, намыливаясь в бане, склонился, со всей силы приложил его по голове тазиком. Император упал лицом в воду и захлебнулся. Хотя была версия, что Андрею заплатили за убийство франки, надо сказать, что Констант был просто очень нелюбим в народе — за братоубийство, поддержку непопулярной церковной политики, а, главное, за налоги.

Византийская общественная баня. Императоры туда не ходили.

Византийская общественная баня. Императоры туда не ходили.

В бане же задушили императора Романа III, доброго человека, покровительствовавшего искусствам, и совершенно притом бесталанного политика. Убийство организовала его жена Зоя после безуспешных попыток отравить: от яда Роман болел, но умирать даже не думал. Став вдовой, Зоя принялась править вместе со своей сестрой, сильно удивив таким ходом патриархально настроенных подданных. И ей за это ничего не было.

Двадцатичетырёхлетний император Грациан (который, правда, правил западной частью Рима, но был сыном византийского императора) умер из-за любви к жене. Дело было под Лионом, который тогда, впрочем, назывался Лугдунумом, то есть в будущей Франции. У противника Грациана, британского императора Магна Максима (естественно, римлянина) был полководец по имени Андрагафий родом с Чёрного моря. Этот Андрагафий приказал соорудить закрытую повозку, вроде той, в которых передвигались знатные дамы, запрячь её мулами и возле лагеря Грациана объявить, что едет жена императора. Услышав радостную весть, Грациан буквально подбежал к повозке с открытыми объятьями — тут его Андрагафий и убил.

Императора Грациана сгубило желание обнять жену.

Императора Грациана сгубило желание обнять жену.

Гибель Валента II, защищающего Византию от нашествия готов, неизвестна: возможно, он был просто убит на поле боя и не найден от того, что носил обычный воинский доспех. Запомнилась же она тем, что после его смерти Константинополь спасли две царицы: его вдова Альбия Домника, дочь простого солдата, и арабская царица Мавия. Альбия Домника открыла склады с оружием и раздала его горожанам, велев отстаивать город, а Мавия прислала ей в помощь несколько небольших арабских отрядов.

Про императора Анастасия Нечестивого долгое время рассказывали, что его якобы убило громом за все его грехи. Хотя на фоне других императоров — обожавших разврат, жестокие казни и пьянство — Анастасий казался крайне приличным человеком, ещё при жизни он вызывал подозрение тем, что один глаз у него был карий, а другой — голубой, что, как известно, бывает у ведьм. Но Нечестивым его назвали (сильно позже) за какую-то не очень правильную церковную политику. А умер он, скорее всего, оттого, что во время сильной грозы у него, как бывает с метеочувствительными людьми, резко подскочило давление. Но для наблюдателей это, конечно, выглядело как смерть от раската грома.

Анастасий получил прозвище Нечестивый буквально на пустом месте. Он сильно не грешил, церквей не разорял, сам был верующий. Монета с его портретом.

Анастасий получил прозвище Нечестивый буквально на пустом месте. Он сильно не грешил, церквей не разорял, сам был верующий. Монета с его портретом.

Император Василиск (не опечатка) умер от доверчивости. Он был груб и жаден и буквально задушил византийцев налогами. Это в его правление восстали монахи и сгорела одна из крупнейших библиотек античного мира — Константинопольская. Неудивительно, что его сместили во время переворота. Спрятавшись от заговорщиков в церкви с семьёй и детьми, Василиск всё же решился выйти, когда ему пообещали, что его кровь не прольётся. В результате и Василиска, и его родных заморили голодом в заточении. Кровь не пролилась.

Провернувший эту коварную схему Зенон, став императором второй раз подряд (в первый раз его сместил с престола как раз Василиск) умер, как официально объявили,в эпилептическом припадке. Впрочем, ходили слухи, что его просто смертельно пьяным уложили в гроб и быстренько запечатали в саркофаг. Солдаты, охранявшие гробницу, вскоре доложили вдове о том, что из саркофага доносятся полные ужаса крики. Вдова как следует подождала, а потом с озабоченным лицом приказала саркофаг вскрыть. Зенон к тому времени буквально задохнулся в гробу, и вдова благополучно вышла замуж за следующего императора, Анастасия Нечестивого. Должно быть, её очень достали бесконечные пьянки Зенона — он буквально не просыхал.

Императрице Ариадне первый муж очень не нравился, но разводов не было.

Императрице Ариадне первый муж очень не нравился, но разводов не было.

Константину VI мать, вдовствующая императрица Ирина, за излишнюю самостоятельность приказала выколоть глаза. Мера в Византии была очень распространённой, но Константин от операции умер. Возможно, ему выкалывали глаза неаккуратно, а может быть, он был очень чувствительный.

Ирина вообще была очень чёткая женщина. Например, жену она тоже выбрала сыну сама, разослав по всей стране мерки, в которые должна вписываться невеста, как то: точный рост, точная длина стопы, точная величина ладони, и так далее. Византия оказалась достаточно велика, чтобы девушку, не без мучений, нашли. Женой бедного Константина стала армянка Мария. Армяне вообще играли очень большую роль в истории и культуре Византии, но Мария успела внести вклад, только забеременев и родив ребёнка. Впрочем, он не наследовал отцу: преемником Константина объявил себя король франков Карл I. Хотя его, конечно, никто не послушал.

Поскольку убийством близких в Византии было никого не удивить, то церковь тех времён на них не слишком сосредотачивалась, а предпочла думать о заслугах императрицы перед верой. За возвращение иконопочитания Ирину признали святой.

Поскольку убийством близких в Византии было никого не удивить, то церковь тех времён на них не слишком сосредотачивалась, а предпочла думать о заслугах императрицы перед верой. За возвращение иконопочитания Ирину признали святой.

Не совсем обычно умер и отец Константина, Лев Хазар. Внезапно голова его покрылась нарывами, он впал в горячку и умер. По версии вдовы, которая тут же принялась править при малолетнем сыне, Лев умер от жадности: якобы он вскрыл могилу императора Ираклия (кстати, армянина), чтобы надеть его корону, а корона вся оказалась в трупном яде. Правда, современная наука отрицает действие трупного яда именно таким образом, но при Ирине прокатило.

Но этот список смертей, признаться, ещё не самый странный. 10 монарших особ, которые отправились на тот свет прямо из собственной уборной, наверняка согласились бы, что умерли страннее.

Текст: Лилит Мазикина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16033
4.03.2019 13:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также