Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Особенностью ситуационных комедий являются неизменные персонажи и место событий. В момент своего появления в 1920-е годы ситкомы казались несколько плоскими и примитивными, однако со временем жанр эволюционировал, а телевизионные каналы стали вкладывать куда больше денег в производство сериалов. По мнению Encyclopеdia Britannica, 10 американских ситкомов наиболее эффективно использовали формат и по праву могут называться лучшими.


«Розанна», 1988 – 2018 годы

Кадр из сериала «Розанна». / Фото: www.therichestimages.com

Кадр из сериала «Розанна». / Фото: www.therichestimages.com


Сериал о семье Конноров, состоящей из Дэна, Розанны, Бекки, Дарлина и Д.Дж. Коннора, вышел в десяти сезонах. Творческая группа «Розанны» никогда не избегала сложных вопросов, о которых герои ситкома говорили легко и ненавязчиво. Все проблемы, которые могли возникнуть в семьях, находили своё отражение на экране. Яркие объёмные персонажи нашли свою многочисленную аудиторию и на долгие годы стали любимцами зрителей.

«Студия 30», 2006 – 2013 годы

Кадр из сериала «Студия 30». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из сериала «Студия 30». / Фото: www.kinopoisk.ru


Сериал, созданный и спродюсированный одной из самых известных выпускниц студии Saturday Night Live ’s Тиной Фей, ведёт зрителей за кулисы комедийного шоу и показывает актёров, писателей и руководителей корпорации. Лиз Лемон выступает посредником между звёздами и наставниками. Критическая комедия наполнена иронией и показывает социальные проблемы в причудливом свете, делая данный ситком уникальным в своём жанре.

«Парки и зоны отдыха», 2009 – 2015 годы

Кадр из сериала «Парки и зоны отдыха». / Фото: www.tmdb.org

Кадр из сериала «Парки и зоны отдыха». / Фото: www.tmdb.org


Этот ситком стал одним из самых умных и смешных сериалов на американском телевидении. В «Парках и зонах отдыха» присутствуют отличные шутки, но нет традиционного закадрового смеха. Увлекательный сюжет, великолепная игра актёров, потрясающие персонажи и первоклассный юмор позволили сериалу завоевать множество наград и премий, в том числе «Золотой глобус» и American Comedy Awards.

«Задержка в развитии», 2003 – 2006, 2013 годы

Кадр из сериала «Задержка в развитии». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из сериала «Задержка в развитии». / Фото: www.kinopoisk.ru


В этом сериале удивительным образом связываются воедино самые разные шутки, которые больше похожи на острую сатиру. Создателям удалось сделать настоящий культовый ситком, позволив сюжету разворачиваться в самых разных направлениях. Герои кажутся недалёкими, но при этом сама комедия получилась очень остроумной и позитивной, а ситком завоевал шесть премий «Эмми», один «Золотой глобус» и вошёл в список «100 лучших телешоу» по версии журнала «Time».

«В Филадельфии всегда солнечно», идёт с 2005 года

Кадр из сериала «В Филадельфии всегда солнечно». / Фото: www.tokkoro.com

Кадр из сериала «В Филадельфии всегда солнечно». / Фото: www.tokkoro.com


Сериал «В Филадельфии всегда солнечно» отличается от остальных ситкомов поистине чёрным юмором, отдельной историей для каждой серии и освещением тем, которые всегда волнуют зрителей: политики и семьи, различных субкультур и, конечно, денег. В таком формате ситком понравится далеко не всем, но он явно отличается от всего, что выходит на телевидении.

«Луи», 2010 – 2015 годы

Кадр из сериала «Луи». / Фото: www.vokrug.tv

Кадр из сериала «Луи». / Фото: www.vokrug.tv


Автор сценария и режиссёр Луи К.К. стремится в каждом эпизоде раскрыть какую – то жизненную истину. Этот ситком отбрасывает многие жанровые ограничения и позволяет автору самовыражаться любым подходящим способом, от наблюдения за одним персонажем, до создания цикла кадров, большинство из которых включают сцены пресыщения. Комедия не уклоняется от показа грубости некрасивых моментов жизни, при этом инновационный подход создателя и идейного вдохновителя шоу возвысил «Луи» до уровня настоящего искусства.

«Друзья», 1994 – 2004 годы

Кадр из сериала «Друзья». / Фото: www.yandex.net

Кадр из сериала «Друзья». / Фото: www.yandex.net


«Друзей» по праву называют одним из самых успешных ситкомов всех времён. Его герои стали настоящими друзьями для зрителей и каждый находил в персонажах собственные черты или черты своих реальных друзей и знакомых. Впрочем, сами за себя говорят множество завоёванных сериалом наград и номинаций, но самое главное – это гигантская зрительская аудитория и любовь зрителей самых разных возрастов.

«Чирс» («Весёлая компания»), 1982 – 1993 годы

Кадр из сериала «Чирс». / Фото: www.yandex.net

Кадр из сериала «Чирс». / Фото: www.yandex.net


В этом сериале прекрасно всё: душевная атмосфера небольшого бара в Бостоне, где разворачиваются события, потрясающая актёрская игра, объёмные персонажи, у каждого из которых есть своя особенность. За все 11 сезонов «Чирса» невозможно найти хотя бы одну серию, которая не оставила бы тёплых и светлых чувств в душе зрителя.

«Фрейзер», 1993 – 2004 годы

Кадр из сериала «Фрейзер». / Фото: www.kinopoisk.ru

Кадр из сериала «Фрейзер». / Фото: www.kinopoisk.ru


«Фрейзер» стал ответвлением предыдущего сериала «Чирс», самого рейтингового на американском телевидении 1980-х годов. Из второстепенного персонажа «Чирса» психиатр Фрейзер Крейн превратился в главного героя. В результате получилась лёгкая остроумная семейная комедия старой школы, со сквозной интригой и увлекательным сюжетом.

«Сайнфелд», 1989 – 1998 годы

Кадр из сериала «Сайнфелд». / Фото: www.realestate.com.au

Кадр из сериала «Сайнфелд». / Фото: www.realestate.com.au


«Сайнфелд» в 1990-е годы стал самым популярным комедийным сериалом в США и завоевал множество наград. Удивительное дело, но на протяжении всех девяти сезонов ситком неуклонно повышал рейтинги. В центре повествования стендап-комик и его друзья. Ситуации, в которые попадает эта «великолепная четвёрка», заставляют смеяться, сопереживать, а затем пересматривать каждую серию ещё много раз.



Оглушительный успех «Рабыни Изауры» заставил в своё время российские телеканалы задуматься о том, насколько сериалы приносят телевидению пользу. И уже в девяностых в России стали появляться собственные и долгоиграющие проекты. Первые, пока ещё непривычные и потому необычайно популярные.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8181
4.03.2020 15:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также