История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В период становления Советского Союза не каждый гражданин мог свободно приобретать все то, что сегодня составляет неотъемлемую часть рядового быта. Так, привычная нам вещь – телевизор – для многих оставалась мечтой. Этот электроприбор не только развлекал и информировал. Телевизор в доме напрямую свидетельствовал о достатке и удачливости владельца. Ведь каждый желающий приобрести телевизор, накопив достаточную сумму, должен был еще умудриться раздобыть дорогостоящий и часто дефицитный товар.


Советская телеинженерия и 1-й серийный образец

Устройство Б-2. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Устройство Б-2. /Фото: avatars.mds.yandex.net


Советские инженеры основательно повлияли на развитие не только отечественного, но и международного ТВ. С помощью разработанных в стране Советов телевизоров и спутниковых систем «Орбита», «Экран» получилось наладить регулярное телевизионное вещание в наиболее отдаленных частях страны. Старт советской промышленной телеэпохи пришелся на довоенное время.

10 мая 1932-го на заводе «Коминтерн» в Ленинграде выпустили первую пробную партию устройств «Б-2», лишь весьма отдаленно напоминавших привычные нам телевизоры. Первые серийные телеустройства оснащались черно-белым экраном размером меньше спичечного коробка. Такие телевизоры стали одними из первых во всем мире. Государственное телевещание стартовало в 1938-м в двух городах - Москва и Ленинград. На перевале 30-х - 40-х в СССР уже выпускали несколько телевизионных моделей, но уровня массового производства достичь не удалось – вмешалась война.

Знаменитые послевоенные модели




В Советском Союзе развитие стояло во главе угла даже в сложное послевоенное время. СССР стал первым государством, возобновившим телевещание. В тест-режиме Шаболовский телецентр включился 7 мая 1945-го, а регулярные трансляции стартовали уже к декабрю.

В 1946-м утвердили новый стандарт телеразложения, который существенно повысил качество передаваемой тв-картинки. "Москвич-Т1" стал первым телеустройством, которое поддерживало эти новшества. Но модель, в силу своей ненадежности, надолго в семьях не прижилась. Кинескоп «Москвич-Т1» выходил из строя уже спустя несколько месяцев, так что производство этого телевизора прекратилось в начале 1949-го. Первым поистине массовым советским телевизором-любимцем стал КВН-49. Модель с миниатюрным экраном и линзой вышла в том же 1949-м. В его названии содержится дата выпуска и первые буквы фамилий ленинградских инженеров-разработчиков — Кенигсон, Варшавский и Николаевский. Правда, в народе ходил другой шутливый вариант расшифровки аббревиатуры: «Купил, Включил, Не работает». «КВН-49» выпускался в нескольких модификациях аж до 1967-го.

Телевизионный бум 50-х

Купить телевизор можно было в кредит. /Фото: i.mycdn.me

Купить телевизор можно было в кредит. /Фото: i.mycdn.me


В 50-е годы стартовали первые опыты касательно цветного телевидения. Тесты проводилось с использованием телеприемников под ярким названием «Радуга». К тому моменту набирали обороты «Старт» с «Рекордом». Последний в 1956-м взял на международной брюссельской выставке первую медаль. К началу 60-х каждый 5-й обладатель советского телевизора черпал информацию с экрана «Рекорда», а общее количество проданных устройств превысило миллион. В этот период началась телеэпоха под маркой «Рубин» - производство этого аппарата продолжалось целых 10 лет. Потенциально «Рубин-102» принимал аж 12 каналов, чего, правда, телевещательная индустрия предложить не могла. В октябре 1967-го Москва объявила о первых цветных трансляциях. В следующем месяце запустилась радиотелевизионная передающая станция в Останкино, и телецентр на Шаболовке прекратил работу.

Примечательно, что на тот момент СССР не отставал в развитии общеевропейского телевидения. Исключение составляла Япония, где цветное ТВ появилось в 1960-м. Первым серийным цветным телевизором в СССР стал «Рубин-401" весом аж в 65 кг. Однако для полноценного различия цветов этот телевизор рекомендовалось смотреть в темных помещениях. К 1965-му большая конструктивная часть советских телевизоров претерпела изменения. Предыдущие аппараты собирались на лампах, а теперь же основные узлы с блоками базировались на транзисторах. Продолжало расти и общее разнообразие телевизоров, самыми популярными из которых стали "Березка", "Каскад" и др. А к восьмидесятым век цветного ТВ увенчали «Электрон», «Горизонт» и «Весна». Надо сказать, что некоторые представители тех моделей служили своим владельцам до самых 90-х.

Цены и очереди

За телевизор порой приходилось побороться. /Фото: kiosk-plus.ru

За телевизор порой приходилось побороться. /Фото: kiosk-plus.ru


По официальной статистике в 1955-м по стране были зарегистрированы примерно 1 миллион владельцев телевизоров. К 1960-му их число возросло пятикратно, в 1963-м было продано уже 10 миллионов устройств, а в 1970-м 25 миллионов семей в СССР владели телевизорами. Производственные предприятия наращивали мощь, стараясь поспеть за повально растущим спросом. В магазинах появились списки ожидания потенциальных покупателей, которым порой приходилось ждать своей очереди долгими месяцами.

В 70-80-е приобрести чёрно-белый тв-раритет безболезненно могла практически всякая семья. Иначе обстояло дело с цветной телетехникой: такой телевизор стоил уже от 700 рублей. Для совершения такой покупки рядовой советский гражданин мог воспользоваться услугами кассы взаимопомощи (на некоторых предприятиях имелись профсоюзные кассы, в которые работники откладывали с каждой зарплаты по несколько рублей) или же приобрести дорогой товар в кредит.

В годы позднего СССР можно было сдать подержанный телевизор и получить талон на приобретение в кредит нового. Правда, с обязательной постановкой в очередь в ожидании поступлений на прилавки следующей партии телевизоров. И никто не мог точно предсказать, сколько времени придется жить вдали от телевизионного мира. Ну а с прибытием новенького товара в магазин покупателя ждала новая очередь – живая. Теперь оставалось преодолеть последний рубеж у магазинных дверей, что порой выливалось в несколько суток общения в оживленной компании взволнованных граждан.

Ну а телевизионный контент в СССР создавать всё-таки умели. Потому что было 10 советских многосерийных фильмов, при показе которых улицы пустели.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10825
4.03.2021 16:54
В закладки
Версия для печати




Смотрите также