Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Удивительные природные столбы в России.

Удивительные природные столбы в России.

По количеству природных объектов Россия находится на четвёртом месте в мире. Особое место среди природных достопримечательностей занимают столбы. Увидеть их можно в различных уголках страны, добраться до них бывает не так легко, но зрелище это действительно впечатляет.


1. Маньпупунёр

Скальные образования Маньпупунёр.

Скальные образования Маньпупунёр.


Скальные образования Маньпупунёр представляют собой 7 гигантских каменных столбов, расположенных на плоском плато к западу от Уральских гор в Троицко-Печорском районе Республики Коми. Около 200 миллионов лет назад это место было высокой горой. Естественное выветривание из-за дождя, снега, ветра и смены температур постепенно разрушило мягкие породы горы, от которой и остались только каменные столбы из твердых серицито-кварцитовых сланцев.

То, что осталось от гор.

То, что осталось от гор.


Один из этих столбов высотой 34 метра стоит несколько особняком от остальных, а его необычная форма напоминает огромную бутылку, перевернутую вверх дном. Шесть других столбов высотой от 30 до 42 метров, которые кажутся чем-то похожими на фигуры людей и головы лошадей и овец, выстроились на краю обрыва.

Маньпупунёр в Коми.

Маньпупунёр в Коми.


Столбы также называют «Семь гигантов» или «Семь силачей». Согласно местной легенде, каменные столбы когда-то были гигантами самоедами, которые перешли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить местный народ манси. Тем не менее, этих гигантов остановил «шаман с белым лицом» Яллингнер, который превратил всех воинов в камни. При
том сам Яллингнер также обратился в камень, и так и стоят с тех пор семь каменных столбов — один напротив шести.

«Семь гигантов».

«Семь гигантов».


Маньпупунёр считается одним из семи чудес России, но в остальном мире это место не очень хорошо известно из-за его удаленности и того, что к нему непросто добраться.

2. Каменные столбы Красноярского заповедника

На южном берегу реки Енисей.

На южном берегу реки Енисей.

Заповедник «Столбы» расположен на южном берегу реки Енисей, на границе российского города Красноярск. Главной достопримечательностью этого парка являются возвышающиеся в нем каменные столбы странной изогнутой формы, которые достигают до 100 метров в высоту. Эти скалы в основном имеют осадочное и вулканическое происхождение и формировались, начиная с кембрийского периода (около 600 миллионов лет назад) до каменноугольного периода. Они образовались, когда расплавленная магма проникла на поверхность пенеплена с глубины от 500 до 1500 метров. Снаружи на ней возникло множество трещин, выветривание вдоль которых и привело к появлению подобных уникальных столбов.

Невероятное величие.

Невероятное величие.


Возвышаясь над лесом.

Возвышаясь над лесом.


Это место было обнаружено в 1624 году российскими казаками - исследователями Сибири, которые построили небольшую крепость у места впадения реки Кача в Енисей. Они были поражены огромными каменными блоками странной формы, возвышающимися над густым лесом, и дали им библейское название «Столпы», которое впоследствии было заменено на более распространенное слово «Столбы». С тех пор это название было принято для для подобных скальных образований в Сибири и на Дальнем Востоке Россиии.

Излюбленное  место местных альпинистов.

Излюбленное место местных альпинистов.


Столбы также являются излюбленным местом местных альпинистов, которые намеренно не используют никакой страховки при восхождении на эти скалы. Они называют свой экстремальный вид спорта «столбизм».

3. Скала Парус

Скала Парус - монолит из песчаника.

Скала Парус - монолит из песчаника.

Скала Парус - естественный монолит из песчаника, расположенный на берегу Черного моря, в Краснодарском крае России, примерно в 17 км от курортного города Геленджик. Название она получила из-за того, что абсолютно плоская и узкая и действительно чем-то похожа на парус корабля.

Парус на берегу Чёрного моря.

Парус на берегу Чёрного моря.


Высота скалы - около 30 метров, а длина - 20 метров, но при этом ее толщина - всего один метр. Также в «Парусе» необычно то, что она расположена идеально перпендикулярно к береговой линии. Издалека это выглядит как лодка с огромным парусом, которая причалила к берегу.

Вид на Парус сверху.

Вид на Парус сверху.


отверстие неизвестного происхождения.

отверстие неизвестного происхождения.


На высоте примерно 2,5 метра в скале есть отверстие неизвестного происхождения. Некоторые считают, что «Парус» использовали в качестве защиты во время Кавказской войны, а дырку проделали, чтобы стрелять сквозь нее по врагу. Тем не менее, это сомнительно, поскольку, хотя скала и тонкая, ее нелегко пробить. Это наблюдение подтверждается случаем в 1903 году, когда русский броненосец выстрелил 4 снаряда в скалу. Несмотря на то, что следы пушечных ядер были видны на «Парусе», его не удалось пробить.

4. Ленские столбы

Каменный лес на реке Лена.

Каменный лес на реке Лена.


Ленские столбы, которые также называют «Каменным лесом», - естественные скальные образования, находящиеся примерно в 60 км вверх по течению Лены от российского города Якутск. Изумительные каменные сооружения похожи на башни до 220 метров в высоту, и они простираются вдоль реки на расстояние около 80 км.

Ленские столбы.

Ленские столбы.


Ленские столбы очаровывали путешественников с XVII века. Но увидеть их — вовсе не простая задача. Из Якутска придется добираться на лодке (займет это 3 дня и обойдется в $ 500).

Невероятное зрелище!

Невероятное зрелище!


Это место содержит выдающиеся свидетельства истории развития живых организмов на Земле. Возле Ленских столбов нашли многочисленные ископаемые остатки древних животных, таких как мамонт, бизон, шерстистый носорог, Ленская лошадь, северный олень и т. д. Столбы были признаны объектом Всемирного наследия в 2006 году.

5. Оптический феномен - световые столбы

Оптический феномен - световые столбы

Оптический феномен - световые столбы

Иногда во время очень холодной погоды на крайнем Севере в небе можно увидеть вертикальные колонны света. Это так называемые световые столбы, которые создаются путем отражения света от горизонтальных плоских поверхностей взвешенных в воздухе кристаллов льда. Свет может исходить от Солнца (обычно находящегося на уровне горизонта), в этом случае явление называется солнечный столб.

Световые столбы.

Световые столбы.


Световые столбы - необычное явление на крайнем Севере.

Световые столбы - необычное явление на крайнем Севере.


Световые столбы появляются как при искусственном освещении, так и при естественном свете.

Тем, кто выбирает уединение как вид отдыха и при этом не хочет уезжать из России, стоит отправиться в гостиницу-маяк в Северном море. Ожидания точно оправдаются.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








41229
4.04.2017 20:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также