История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Не секрет, что у мировых лидеров, представителей власти и известных людей есть двойники. Эти люди не только внешне похожи на того, кого копируют, но и владеют соответствующими манерами, тембром голоса, умением держаться на публике. У двойников Ленина, Сталина, Ельцина и многих других, задачи были разные, но главная, это защита жизни. Работа таких людей была засекречена, и лишь с годами стало известно, кто они такие. Иосиф Славкин, Феликс Дадаев, и многие другие двойники теперь вошли в историю, как и те, кого они удачно копировали.


Ленин и Иосиф Славкин


Еще при жизни Ленина было очень мало хороших фотографий и картин вождя. / Фото:pulse.mail.ru

Еще при жизни Ленина было очень мало хороших фотографий и картин вождя. / Фото:pulse.mail.ru

Перемены в жизни юриста еврейского происхождения начались, когда тот в 1920 году переехал в Москву. В свободное время он участвовал в театральных постановках. Все актеры были любителями, а не профессионалами. Случайно в их театр попал художник Нюренберг. Увидев Иосифа, он отметил, что тот просто копия Ленина. Нюренберг задумал со Славкина рисовать картины, будто это сам «вождь мирового пролетариата».
Дело в том, что при жизни Владимира Ильича было очень мало его качественных фотографий, картин и скульптур. С чего было его изображать? В 1931 году Нюренберг с «Лениным-Славкиным» нарисовал несколько картин, и их «схватили с руками и ногами». Как-то пьяный гений проговорился коллегам, кто ему позирует вместо вождя.
Иосиф Славкин был очень похож на Ленина. / Фото:back-in-ussr.com

Иосиф Славкин был очень похож на Ленина. / Фото:back-in-ussr.com

Иосифа Ариевича стали нанимать другие художники для работы, а стоимость часа его труда достигала 20 рублей, что по тем временам было фантастическим гонораром.
Славкин быстро понял, что его ленинская схожесть может помочь хорошо разбогатеть. Он уже диктовал свою цену за позирование. Но все равно эти расходы того стоили. Государство щедро оплачивало все картины или скульптуры вождя. В конце концов он зарабатывал 3-4 тыс. рублей в месяц, хотя не был именитым артистом. Он стал вести себя по-хамски, но все это сходило ему с рук до 1941 года.
Со Славкина до 1941 года рисовали картины, лепили скульптуры, только потому что он как две капли воды был похож на Ленина. / Фото:back-in-ussr.com

Со Славкина до 1941 года рисовали картины, лепили скульптуры, только потому что он как две капли воды был похож на Ленина. / Фото:back-in-ussr.com

На Иосифа пожаловался Жданову директор музея Ленина, сказав, что тот пренебрежительно относится к памяти вождя. И тут, наконец-то, открылись шокирующие обстоятельства ситуации. Все полотна и скульптуры с 1931 года изображали со Славкина, а ведь это ЧП на всю страну. Эту ситуацию замяли по-тихому. Рисовать Славкина было строго запрещалось. А сам он стал работать на доходном месте в «Мясосбыте». Разумеется, что свою схожесть с Лениным Славкин не имел права афишировать, чтобы избежать неприятностей. Иосиф Славкин прожил в достатке и здравии, скончавшись в 1974 году.

Сталин и Феликс Дадаев


Поговаривали, что у Сталина было около 12 двойников. / Фото:stihi.ru

Поговаривали, что у Сталина было около 12 двойников. / Фото:stihi.ru

Существует легенда, согласно которой у Иосифа Виссарионовича было не меньше 12 двойников. Эти люди использовались не только в целях безопасности генсека, но и чтобы физически разгрузить его. Он мог спокойно поработать с документами или просто отдохнуть на одной из дач, когда двойники присутствовали на театральных премьерах, на приемах в посольствах, на митингах, и других местах. Вот почему «отец народов» все мог успевать. Среди двойников известны Рашидов, Лубицкий, актер Гольдшаб, Иконников, Дадаев и другие. Кстати, последний из них Феликс Дадаев стал народным артистом Дагестана, и написал книгу о Сталине. В марте 2023 года ему исполнилось 100 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: А император-то не настоящий: тайны двойников Наполеона

Феликс Дадаев был двойников Сталина до самой его смерти.

Феликс Дадаев был двойников Сталина до самой его смерти.

Феликс так смахивал на Сталина, что в школе дети его так и называли. Потом была война, и Дадаев попал на фронт. Там он иногда выступал с актерскими бригадами. Вот там и обратили внимание на необычного парня сотрудники НКВД, предложив ему стать двойником вождя. Разумеется, все это было под грифом секретности. Только через 65 лет молчания Феликс Дадаев смог раскрыть свою тайну. Вести себя как Иосиф Виссарионович, Дадаева специально обучали. Приходилось накладывать много грима, чтобы состарить его. Ведь разница в возрасте между вождем и Феликсом была около 40 лет. А вот рост и голос были идеальны. Единственное, что выдавало двойника, это его маленькие уши.
Феликсу Дадаеву в 2023 году исполнилось 100 лет. / Фото:www.eg.ru

Феликсу Дадаеву в 2023 году исполнилось 100 лет. / Фото:www.eg.ru

Феликс Дадаев должен был заменять Иосифа Виссарионовича на неофициальных застольях и иногда на официальных приемах, встречаться с партийцами, выступал по радио. Бывало двойник обращал на себя внимание прессы и людей, а настоящий Сталин тайно уезжал. Не обходилось и без кино, где тот снимался вместо вождя в кинохрониках. Феликс Гаджиевич работал в этой роли до 1953 год. Он был свидетелем пикантных событий вождя, знаком с известными партийными работниками и артистами. Его внешность всегда привлекала внимание женщин. Официально двойник Сталина был женат 2 раза, а последний союз оказался судьбоносным. А вот романов у него было большое количество. Многие женщины хотели быть рядом не с ним, а со Сталиным.

Клоны Ельцина


О том, что вместо настоящего Ельцина двойник, заподозрили после 1996 года, когда президенту сделали операцию на сердце.

О том, что вместо настоящего Ельцина двойник, заподозрили после 1996 года, когда президенту сделали операцию на сердце.

После распада СССР первым российским президентом стал Борис Ельцин. Дело в том, что в молодости Ельцин активно играл в волейбол. Он был рослый, и имел фигуру атлетического телосложения. Пока Борис Николаевич занимался спортом, ни о каких вредных привычках речи не шло. Но его активно продвигали по партийной лестнице, а тут и пост президента. Ельцин, видимо, расслабился, и понеслось. Он начал прилично выпивать, внезапно пропадая для «работы с документами», позорясь на приемах и заграничных поездках. Алкогольная зависимость спровоцировали проблемы с сердцем. А в 1996 году он даже был вынужден сдаться кардиохирургам для проведения плановой операции.
С тех пор начали происходить странные вещи. Перед страной появлялся разный Ельцин. Он посвежел, подтянулся и почему-то стал меньше в росте и не так широк в плечах. Хотя в целом этот человек выглядел, говорил и вел себя также как и былой Ельцин. Хотя все же были отличия. Заметно отличался нос (у президента он был картошкой, а у двойника заостренный). Были убраны «мешки под глазами», подтянута кожа, да и ее цвет был как у здорового человека. А главное, ушли отеки и лишний вес.
С 1996 по 1998 года с народом общались двойники Ельцина, а не президент.

С 1996 по 1998 года с народом общались двойники Ельцина, а не президент.

Предполагают, что двойников Ельцина было не менее 6. Часть из них дублировала президента в заграничных поездах, остальные в стране. Были даже разговоры о том, что сердце настоящего Ельцина не выдержало операции. Он умер, а его роль постоянно играли двойники. Это была секретная операции сотрудников КГБ и олигархов, которые, выдавая «пустые куклы» за президента СССР, сами правили страной на свое усмотрение. Хотя это все еще остается только одной из гипотез. Кстати, в новогоднем обращении к стране Ельцин сообщил об отставке. Он выглядел как глубоко больной человек.

Двойники Гитлера


Двойники сыграли в жизни фюрера судьбоносную роль. В течение всей войны они не раз спасали (43 случая) Гитлера от смерти, жертвуя собой во время неоднократных покушений. Тогда даже поговаривали, что нацистский лидер сверхчеловек, обладающий бессмертием. Когда советская армия вела бои в Берлине в апреле 1945 года, Адольф Гитлер понял, что войну он позорно проиграл. Они с Евой Браун подумывали о том, что вместе уйдут из жизни, покончив с собой. Согласно официальным фактам, Гитлер и его жена Ева были найдены сильно обгоревшими в небольшом парке возле бункера.
Тела Адольфа Гитлера и его жены Евы Браун были обнаружены в парке бункера в Берлине.

Тела Адольфа Гитлера и его жены Евы Браун были обнаружены в парке бункера в Берлине.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские «двойники» западных звезд: Кого из современных знаменитостей называют нашим ответом Голливуду

Кроме подтверждающих фотографий были сделаны стоматологические отпечатки найденного трупа. Они полностью совпадали со стоматологической картой Гитлера. На тот момент не было возможности сделать анализ ДНК или что-то подобное, которые точно могли бы определить, кому принадлежит труп. Впоследствии это стало роковой ошибкой представителей СССР. С трудом верится, что Гитлер принял твердое решение уйти из жизни.
Он был не из тех людей, который планировал умирать так рано, но и в плен сдаваться, тоже не собирался. Скорее всего «преступник человечества» опять красиво сбежал. Дело в том, что мужчину, похожего на Гитлера видели после войны в других местах планеты. Это значит, что фюрер мог использовать своего очередного двойника, максимально похожего на него ради своего феерического спасения. Известно об одном из двойников Юлии Шреке, который выглядел как близнец фюрера.
Подозревают, что в бункере был убит не настоящий Гитлер, а его двойник Густав Веллер.

Подозревают, что в бункере был убит не настоящий Гитлер, а его двойник Густав Веллер.

Он долгое время находился в ближайшем окружении Гитлера. Другой двойник Густав Веллер был тоже неимоверно похож на Адольфа, и периодически заменял того. Поговаривали, что именно Веллера тщательно готовили для финальной операции ради спасения Гитлера из «лап советской армии». Это значит, что была учтена каждая мелочь в теле двойника. Веллер был застрелен своими же в бункере с целью отвлечь советские войска от реального побега Гитлера. У Ленина и Сталина были не только двойники, но псевдонимы. Как семья настоящего Ленина отдувалась за Ульянова, и За что Иосиф Виссарионович боготворил Кобу

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6417
4.04.2023 09:37
В закладки
Версия для печати




Смотрите также