Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Зачастую мы видим лишь радужную часть жизни спортсменов: победы, медали, рекорды, признание, успехи, поклонники. А ведь мало кто задумывается об обратной стороне медали: чтобы добиться успеха атлетам нужно много, очень много тренироваться, терпеть лишения, отодвинуть на второй план семью и близких, идти к цели сквозь боль и восстанавливаться после травм. И ладно бы, если с последними удавалось легко справиться. Ведь история знает немало примеров, когда досадные падения и повреждения заставляли прощаться с миром спорта и даже обеспечивали проблемы со здоровьем на всю жизнь (вплоть до инвалидности). Но также существует немало примеров историй тех людей, которые не только смогли восстановиться, но и стать чемпионами вопреки всему.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В 2008 году вышел сериал «Сваты», который сразу же завоевал сердца зрителей разных поколений. Центральной фигурой этой житейской истории стала девочка Женя. Именно вокруг нее разворачиваются события и разгораются споры любящих родных. На протяжении всей киноленты воспитанием девочки занимаются заботливые и суетливые бабушки и дедушки со стороны мамы и папы Жени, которые на тот момент находятся по разным причинам за границей.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В современном мире, где женщины получили избирательное право и спокойно гуляют в брюках, есть, тем не менее, список профессий, к которым слабый пол совсем не стремится. Частично – из-за тяжелых физических нагрузок, иногда – по причине того, что профессия исконно считается мужской. Удивительно, что некоторые работы из этого списка когда-то давно, наоборот, считались исконно женскими, но со временем эта ситуация в корне изменилась.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Когда Бельгия стала независимой, ей срочно понадобился повод для национальной гордости. Лучше всего для этого подходил герой, рыцарь о котором складывали легенды. Начались поиски. Но, к сожалению, все великие воители средневековья оказывались по «паспорту» то французами, то немцами. В конце концов, историки нашли подходящего персонажа – Готфрида Бульонского. Он родился в долине реки Маас, как раз на той территории, которая относилась к Бельгии. Рыцарь, ставший первым правителем Иерусалимского королевства, идеально подошел на роль национального героя. В честь Готфрида установили памятник в Брюсселе и стали им гордится.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Натюрморт – относительно молодой жанр в изобразительном искусстве. Его история насчитывает почти шесть веков. Он удивителен и интересен тем, что заставляет людей видеть красоту и гармонию в повседневных, скучных вещах, окружающих нас. И сегодня в нашей виртуальной галерее представлены картины, посвященные этому жанру, в исполнении современных художников из Подмосковья Константина Мирошник и Наталии Кургузовой-Мирошник, которые вместе пишут впечатляющие натюрморты, цепляющие взгляд даже очень взыскательного зрителя.






+1 0
0
-1 0
Арт    


Руки – это не просто часть тела человека, тем более для художников, чьим главным рабочим инструментом является все же не кисть, а гениальные руки творца. Еще в момент зарождения изобразительного искусства след от руки художника использовался как подпись автора. Отношение к пальцам и кистям рук как к средству выражения чувств и эмоций встречается у многих художников разных эпох и стран.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Анри Матисса считают чуть ли не самым значимым французским художником XX века. А все благодаря тому, что этот поистине сильный человек не упал духом после тяжелого случая со здоровьем. Казалось, когда Матисс оказался в инвалидном кресле, о живописи можно было забыть (он даже не мог держать кисть). Но только не Матисс. Художник придумал новое инновационное направление в живописи - рисование ножницами. Что это за техника?




+1 0
0
-1 0


Некоторые рисунки и фотографии прошлого, изображающие модных дамочек, заставляют задаваться вопросом: как они могли ходить с таким изгибом спины? И главное, что их заставляло? Ответ удивителен: новые, особенно безопасные для здоровья корсеты. И погубили они тогда немало женщин.




+1 0
0
-1 0


Пандемия коронавируса заставила внести корректировки в планы множества людей во всём мире. Привычные путешествия стали недоступны, как и посещения театров, выставок, музеев. К счастью, современные технологии дают возможность расширить свой кругозор и познакомиться со многими произведениями искусства, не покидая собственную квартиру. Музеи мира на время карантина открыли доступ к виртуальным экскурсиям по своим экспозициям.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Он казался совершенно свободным от мнения окружающих и невероятно гордился своим успехом. Популярность Николая Ерёменко была невероятной, а поклонницы были готовы отдать многое за один только взгляд своего кумира. После ухода Николая Ерёменко женщины актёра стали рассказывать о его исключительной любви к ним. Но его единственной законной женой была только Вера Титова. Та, что категорически отказывается давать интервью о человеке, которого любила всю жизнь.




По страницам:

2 1

По дням:

  Май 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31