Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Жизнь никогда не преподносила ей блага на блюдечке с золотой каёмочкой. Несмотря на то, что отец её был известным и очень популярным актёром, в театральный институт Елена поступила не сразу, да и после не раз слышала о том, что внешность у неё далеко не актёрская. Успех пришёл к ней уже после 50 лет, а вот личное счастье Елене Папановой удалось обрести ещё в студенческие годы. Правда, родители девушки были против её замужества, а Елена Папанова теперь и вовсе называет свой брак формальным.


Папина дочка

Елена Папанова в детстве. / Фото: www.serialshkola.ru

Елена Папанова в детстве. / Фото: www.serialshkola.ru


Анатолий Папанов абсолютно искренне говорил о том, что рождение дочери принесло в их семью удачу, а ещё он Елену просто обожал и готов был на всё ради благополучия девочки. Правда, видеться маленькой Лене с родителями доводилось в раннем детстве не слишком часто. Мама и папа её были постоянно в разъездах, потому воспитанием Леночки занималась бабушка, а родители выступали больше контролирующим органом. Они приезжали, интересовались делами дочери, спрашивали об успеваемости и снова исчезали.

Елена Папанова в детстве. / Фото: www.biojizn.ru

Елена Папанова в детстве. / Фото: www.biojizn.ru


В 15-летнем возрасте Елена сама собрала вещи, приехала в родительский дом и заявила, что хочет стать актрисой. Мама Надежда Юрьевна горячо отговаривала Елену от такой перспективы. Она рассказывала о том, что у девочки не слишком подходящая внешность, и советовала обратить внимание на институт иностранных языков. Но упрямая дочь и слышать не хотела о другой профессии, а внешность считала далеко не самым главным, ведь в театре и кино нужны разные типажи. Елена решила поступать в Школу-студию МХАТ, но провалилась на экзаменах.

Елена Папанова с отцом. / Фото: www.7days.ru

Елена Папанова с отцом. / Фото: www.7days.ru


Отказываться от мечты стать актрисой дочь Папанова вовсе не собиралась. Она уговорила родителей пригласить для неё репетитора и на следующий год прошла отбор сразу в три вуза, выбрала же для себя она курс Владимира Андреева в ГИТИСе. В институте она не только старательно училась, но ещё смогла построить серьёзные отношения со своим однокурсником Юрием Титовым, приехавшим из Узбекистана.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чего зрители не знали об Анатолии Папанове: Комик с душой трагика >>

Со сцены в жизнь

Елена Папанова. / Фото: www.svadba1000.ru

Елена Папанова. / Фото: www.svadba1000.ru


Елена Папанова в институте была первой модницей. Отец из всех своих зарубежных поездок привозил ей наряды, которых в Советском Союзе не было. И радовался даже больше, чем дочь, когда смотрел, как светятся её глаза от предвкушения своей неземной красоты в модном батнике или стильных сапожках. Красавицей она себя вовсе не считала, но при этом Елена была довольно миловидной, а главное – доброй и приветливой. Она никогда не относилась к окружающим с пренебрежением и не кичилась своим положением дочери звёздного актёра.

Свадьба Елены Папановой и Юрия Титова. / Фото: www.flowstar.ru

Свадьба Елены Папановой и Юрия Титова. / Фото: www.flowstar.ru


Естественно, поклонники у неё были, но с Юрием Титовым они вместе играли влюблённую пару в студенческом спектакле и как-то быстро перенесли чувства со сцены в реальную жизнь. Нельзя сказать, что родителей слишком уж порадовал выбор дочери, но они не считали нужным вмешиваться в её жизнь и разрушать её мечты и её любовь. Анатолий Папанов приобрёл для дочери квартиру на юго-западе столицы, и молодые супруги стали сразу жить отдельно от родителей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Анатолий Папанов и его Надежда: «Я однолюб — одна женщина и один театр» >>

От свадьбы до развода

Елена Папанова с отцом. / Фото: www.primestars.ru

Елена Папанова с отцом. / Фото: www.primestars.ru


После окончания института Елена Папанова стала актрисой Театра имени Ермоловой, где служит по сегодняшний день. Отец категорически отказался в свое время способствовать карьере дочери, объяснив очень доходчиво, почему он не стал этого делать. Анатолий Папанов служил в Театре сатиры и сказал Елене, что просто не может ей помочь, ведь если у неё что-то не получится, все будут сокрушаться о плохой игре дочери Папанова. Если же у неё всё будет складываться удачно, то злые языки всё равно станут утверждать, будто отец её «протащил». Зато руководитель курса Владимир Андреев сразу пригласил талантливую ученицу в труппу театра, худруком которого был.

Елена Папанова в фильме «Василиса Мелентьева». / Фото: www.kino-teatr.ru

Елена Папанова в фильме «Василиса Мелентьева». / Фото: www.kino-teatr.ru


Юрию Титову повезло куда меньше. После получения диплома он не смог устроиться в столице, но получил приглашение в Ногинский театр, куда и ездил потом в течение нескольких лет, затрачивая на дорогу по 5 часов. После института муж актрисы отслужил в армии, когда же он вернулся, Елена родила двух дочерей. Тогда она думала, что роли от неё никуда не денутся, выйдет из декрета, вернётся в театр и станет активно сниматься в кино. Но реальность оказалась совсем другой: в театре она продолжала работать, а вот с кинематографом долгое время отношения не складывались.

Елена Папанова в фильме «Школа». / Фото: www.foto-ram.ru

Елена Папанова в фильме «Школа». / Фото: www.foto-ram.ru


Известна Елена Папанова стала уже в зрелом возрасте после того, как снялась в «Школе» у Валерии Гай Германики. У Юрия Титова актёрская карьера и вовсе не сложилась. Он после рождения дочерей смог по протекции устроиться в райком комсомола и потом развивался уже в этом направлении. Сейчас он служит референтом в правительстве РФ. Елена Папанова считает, что это гораздо лучше, чем всю жизнь ждать маленьких ролей.

Елена Папанова и Юрий Титов. / Фото: www.iznat.com

Елена Папанова и Юрий Титов. / Фото: www.iznat.com


По признанию актрисы, характер у её мужа далеко не идеальный, он часто ворчит и постоянно чем-то недоволен. Однажды Елена не выдержала и предложила супругу развестись, чтобы не мучить друг друга. Юрий Титов согласился, оформили все бумаги, но потом муж актрисы одумался и предложил начать всё сначала. Елена Папанова согласилась, но официально свой второй брак супруги регистрировать уже не стали. А сейчас, по словам актрисы, их семья существует, скорее, формально. Когда они с мужем поженились, Юрий Титов не раз замечал косые взгляды в свой адрес. Его подозревали в том, что он женился на дочери известного актёра только ради карьеры. Но супруги точно знали: это не так, поэтому и доказывали всю жизнь другим и себе самим свою любовь. С годами страсть угасла, но осталось чувство родства душ, взаимное уважение и крепкая дружба.

Елена Папанова в кругу семьи. / Фото: www.7days.ru

Елена Папанова в кругу семьи. / Фото: www.7days.ru


Младшей дочери Надежде уже 37 лет, работает она в банке и вместе с мужем растит двоих детей, Настю и Диму. Марии 42 года, она окончила Институт стран Азии и Африки, вышла замуж за израильтянина и открыла выставочный бизнес, а её сыну Игалю уже 16 лет. Елена Папанова называет себя очень ответственной и любящей бабушкой. Впрочем, после съёмок у Валерии Гай Германики она стала успешна в кино и часто получает приглашения от режиссёров о съёмках, каждый год выходят на экраны по несколько фильмов с её участием.

Она уверена, что её знаменитый папа вполне может ею гордиться. Пусть успех пришёл к ней довольно поздно, но всё же она состоялась в профессии и в чём-то повторила творческий путь Анатолия Папанова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22113
4.06.2023 09:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также