Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Нара - город, где живет 1200 оленей

Нара - город, где живет 1200 оленей

В древнем Китае почитали четырех животных – тигра, черепаху, дракона и феникса, в Индии по сей день считают священной корову, а вот в Японии трепетно относятся к оленям. В городе Нара, расположенном к югу от Киото, есть роскошный парк, где живут сотни этих грациозных животных, но и на городских улицах нередко можно увидеть милых бэмби.


Попрошайки-олени в Нара

Попрошайки-олени в Нара


В городе Нара немало достопримечательностей. Здесь есть древние руины, храмы, славится он одной из старейших в стране деревянных построек и крупнейшей из известных статуй Будды. С 710 г. по 784 г. Нара был столицей Японии.

Олени в парке Нара (Япония)

Олени в парке Нара (Япония)


Всего в Нара проживает около 1200 оленей. Согласно местным преданиям, божество по имени Takemikazuchi прибыло в этот город верхом на белом олене, который был его защитником. С тех пор вот уже 13 столетий местные жители почитают оленей. До 1637 года убийство животного каралось смертной казнью, с тех пор и до настоящего времени больше не было зафиксировано ни одного подобного преступления. Хотя после Второй мировой войны олени и потеряли статус «священных», зато были признаны национальным достоянием Японии, так что сейчас они охраняются законом.

Олень - животное, охраняемое законом в Японии

Олень - животное, охраняемое законом в Японии


Большинство оленей обитает в парке, где их подкармливают туристы, но некоторые особи не прочь прогуляться по улицам, они могут даже зайти в ресторан, заглянуть в уборную или похитить у прохожего кошелек, приняв его за еду. Зная, что останутся безнаказанными, олени совершенно не боятся людей, а иногда прямо таки «требуют», чтобы прохожие подходили к установленным повсюду автоматам с соленым крекером. Попрошайки могут подталкивать к автомату и не давать прохода, пока их не угостят лакомством.

Несмотря на то, что олени служат настоящим украшением Нара, они наносят и немало вреда. Под угрозой исчезновения находится лес Kasugayama, поскольку эти прожорливые животные объедают кору деревьев и низкорослые растения, уничтожают молодые побеги. Местные власти признают, что популяция оленей в городе становится практически неуправляемой и приносит немало забот местным жителям и туристам, но никаких мер пока не предпринимается.

Нара - город, где живет 1200 оленей

Нара - город, где живет 1200 оленей


Кстати, на сайте Культурология.РФ мы писали и о других местах, где полноправными хозяевами себя чувствуют животные, а не люди. Это остров Окуносима в Японии, оккупированный кролями, и необычный американский город Rolling Hills, где по улицам разгуливают павлины.

Нара - город, где живет 1200 оленей

Нара - город, где живет 1200 оленей

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








55887
4.08.2014 14:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также