Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Рихард Вагнер — всемирно знаменитый композитор. Его считают реформатором оперы, человеком, который внёс несоизмеримо огромный вклад не только в музыкальную культуру Германии, но и всего мира. Любят и ненавидят его примерно одинаково. Это неудивительно, ведь он был просто фантастически гениален, как композитор и чертовски отвратителен как личность. У кого-то его музыка даже вызывает страх, ибо его любил сам Адольф Гитлер. Так каков же был самый спорный гений классической музыки на самом деле?


Фестиваль Вагнера



Каждый год в Байройте проходит фестиваль (Bayreuther Festspiele) под руководством наследников Рихарда Вагнера. Для этой цели даже был возведён театр. В этом году мероприятие пройдёт с 25 июля по 1 сентября. В рамках этого события будут исполнены такие знаковые произведения великого композитора, как «Тристан и Изольда», «Кольцо нибелунга», «Лоэнгрин», «Тангейзер» и «Летучий голландец».

Откуда пришёл и как вырос величайший музыкальный гений



Вильгельм Рихард Вагнер родился 22 мая 1813 года в старинном немецком городе Лейпциге. Он был девятым по счёту ребёнком в семье. Отцом будущего композитора был Карл Фридрих Вагнер. Он трудился на должности полицейского писаря. Матерью мальчика была Иоганна Розина Вагнер. Отца малыш потерял, будучи ещё младенцем. После этого семейство выживало на пенсию покойного кормильца. Чуть позже Розина снова вышла замуж.

Родной город Рихарда Вагнера - Лейпциг.

Родной город Рихарда Вагнера - Лейпциг.


С детства мальчик проявлял тягу к искусству. Начинал он с прозаических произведений. Свой первый роман Рихард написал ещё учась в школе. Потом он стал писать либретто для опер. Это было весьма необычно для тех времён. Обычно композиторы не писали текстов. Семья поддерживала все творческие устремления юного гения, во всём ему помогая. Особенно повлияла на выбор мальчика его старшая сестра Розалия. Она всегда верила в него, настраивала на то, что он когда-нибудь станет великим музыкантом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как глухой Бетховен смог стать одним из величайших композиторов, и почему он так и не женился

После окончания школы Вагнер поступил в университет. Всё это время он работал над главным произведением своей жизни — оперным циклом «Кольцо нибелунга». В основе его лежат древние сказания, мифы германских племён и средневековая поэма «Песнь о нибелунгах».

Портрет Рихарда Вагнера в молодости.

Портрет Рихарда Вагнера в молодости.


Нищий гений



Рихард Вагнер всегда страдал от недостатка средств. Нельзя сказать, что он был беден, скорее просто не умел распоряжаться финансами. Он жил не по средствам и вечно был по уши в долгах. Кроме всего прочего он придерживался весьма левых взглядов, из-за чего подвергался преследованиям по политическим мотивам. Композитор поддержал Мартовскую революцию и был объявлен в розыск как государственный преступник. Вагнер из-за этого бежал в Швейцарию. Много лет он прожил в Цюрихе по поддельным документам.

Рихард Вагнер долгое время провёл вне родины, скрываясь от политических преследований.

Рихард Вагнер долгое время провёл вне родины, скрываясь от политических преследований.


В конце концов все проблемы композитора решил король Баварии Людвиг II. Он был покорён талантом Вагнера и всячески покровительствовал ему. В это время в Европе провалились три премьеры его опер. Композитор решил посетить Россию. Там он дирижировал оркестром и просто поразил публику. Царская семья тоже была в восторге от маэстро. Его даже приглашали к ним на обеды. Произведения композитора чрезвычайно популярны в стране и сегодня, входя в обязательную программу многих театров.

Рихард Вагнер публиковал свои произведения в музыкальном немецком издательстве Schott. Зная о его проблемах с деньгами, там ему всегда платили авансом. Сначала это было в убыток, но со временем успех композитора принёс издательству не только славу, но и немалые барыши.

Рихард Вагнер не умел обращаться с деньгами и вечно жил в кредит.

Рихард Вагнер не умел обращаться с деньгами и вечно жил в кредит.


Антисемитизм Вагнера



В середине 19 века в Европе были сильны антисемитские настроения. Рихард Вагнер их открыто разделял. Он активно выступал за то, что евреи неспособны к творчеству, они могут быть лишь плагиаторами и подражателями. При этом композитор не стеснялся пользоваться помощью представителей этого народа и всячески поддерживал тех, кто мог принести ему пользу. За свои взгляды Вагнер получил особое расположение у властей Третьего рейха и Адольфа Гитлера лично.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Откуда у Гитлера типично женский почерк и другие пикантные факты о фюрере, с которыми не знакома широкая общественность

Имя композитора связывают с массовыми казнями евреев. Поговаривают, что они проходили под его музыку. Факт этот не доказан, это всего лишь слухи, но дурная слава Вагнера жива и сегодня.

Музыкальный гений



В своё время музыка Вагнера совершила революцию в искусстве, она стала настоящим прорывом. Для того чтобы достойно представить своё гениальное произведение «Кольцо нибелунга» композитор лично разработал проект нового театра в Байройте. Были учтены все акустические моменты, звучание там идеально. Театр этот абсолютно уникален. Там нет лож и балконов. Гений придумал прикрыть специальным козырьком оркестровую яму, чтобы зрители лучше слышали артистов. Раньше музыка часто заглушала голоса и музыканты отвлекали от происходящего на сцене.

Театр Вагнера в Байройте.

Театр Вагнера в Байройте.


Рихард Вагнер написал за свою жизнь тринадцать опер. Большинство из них вошли в сокровищницу мировой классики. Все они очень длинные, многочасовые, сложные, невероятно пафосные и бесконечно эпичные. Например, «Кольцо нибелунга» представляют несколько вечеров подряд, так как она длится шестнадцать часов!

Здесь уникальная акустика.

Здесь уникальная акустика.


Бурная личная жизнь



Во всех операх композитора женщина всегда изображалась сильной и смелой. Она готова была ради любимого на всё. В личной жизни ему импонировали именно такие дамы. Сам Рихард не был мужчиной привлекательным, но женщины были на него падки. Он был официально женат лишь дважды, молва приписывает ему десятки романов. Первой женой композитора стала актриса Минна Планер. Они прожили почти три десятка лет вместе. Потом Минна всё же не выдержала постоянных измен и ушла.

Рихард Вагнер и Минна Планер.

Рихард Вагнер и Минна Планер.


Ходили слухи, что у Вагнера был роман с женой его горячего поклонника и преданного покровителя Отто Везендонка Матильдой. Одно время композитор проживал у них на вилле. Биографы композитора сходятся во мнении, что так оно и было.

Рихард Вагнер и Матильда Везендонк.

Рихард Вагнер и Матильда Везендонк.


Второй женой Вагнера стала Козима Бюлов. Она была значительно моложе его и даже выше ростом. Козима родила ему троих детей. Именно она после смерти супруга дала начало традиции проводить ежегодно фестиваль его музыки.

Рихард Вагнер и Козима Бюлов.

Рихард Вагнер и Козима Бюлов.


Смерть композитора



С течением времени здоровье композитора становилось всё хуже. По совету докторов он даже переехал в Венецию. Это не спасло его. 13 февраля 1883 года Рихарда Вагнера не стало. Он умер от сердечного приступа, прямо сидя за фортепиано. Козима находилась рядом с ним неотступно. После кончины мужа она перевезла его тело в Байройт. Там его похоронили.

Рихард Вагнер с семьёй.

Рихард Вагнер с семьёй.


Наследие великого композитора живёт. Его произведения переосмысливают и ставят на всех мировых сценах. Фестиваль, который придумала проводить его супруга, чтобы увековечить память о нём — проводится ежегодно. Сюда приезжают лучшие музыканты планеты, чтобы исполнить гениальные музыкальные творения Вагнера.

Памятник Рихарду Вагнеру.

Памятник Рихарду Вагнеру.


Кроме подобной чести и множества памятников, у композитора есть даже замок, возведённый исключительно в его честь. В горах Баварии есть сказочный замок Нойшванштайн, который построил король Людвиг II Баварский в память о выдающемся композиторе. Подробнее об этом архитектурном чуде прочтите в другой нашей статье сказочный Нойшванштайн: как король Баварии посвятил замок Вагнеру и вдохновил Disney.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19908
4.08.2022 23:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также