Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Переезжать в другой город всегда непросто, но что, если бы для этого нужна была всего лишь лошади (ну ладно, парочка). В 1920-х это было обычной практикой, причем речь идет не просто о перевозке своих вещей, а о переезде... со своим домом. Сегодня это кажется абсурдным, но ранее при необходимости не то, что отдельный дом, а целые города перемещали все свои здания с помощью упряжек лошадей.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Каспар Нетшер - голландский художник немецкого происхождения, выдающийся портретист, а также мастер изображения бытовых сцен голландской элиты. Он также разработал технику, которая позволяла ему имитировать широкий спектр текстур: будь то лен, сатин или грубые волокна восточного ковра. Каспар Нетшер является частью триады выдающихся голландских мастеров Золотого Века вместе с Рембрантом и Вермеером.




+1 0
0
-1 0


Долгое время она считалась едва ли не олицетворением зла, испортившим жизнь принцессы Дианы. Все четверо детей Джона Спенсера были единодушны в своей ненависти к женщине, которая стала второй женой их отца. Британская пресса тоже не оставалась в стороне, обвиняя даму в отсутствии вкуса и желании жить за чужой счёт. Должно было пройти много лет для того, чтобы люди узнали правду о том, кем на самом деле была леди Рейн Спенсер.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Исследователи вопросы высшего образования для женщин единодушны в выводах: широкую тропу женщинам мира проложили в этой области барышни из Российской Империи. Они приезжали в университеты Европы настолько хорошо подготовленными, что многие профессора находили глупым не давать им закончить университет. Но кто готовил девиц в то время, как в самой России в общие университеты их ещё не допускали?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В начале XX века в Вильнюсе жил человек, совершивший очень много хорошего в своей жизни. Имя его сегодня, правда, не очень известно за пределами родного города, а мемориал, посвященный ему – это небольшая бронзовая скульптура в натуральный рост. Однако существует еще один памятник, литературный, благодаря которому доброго доктора уже около ста лет знают и любят миллионы детей и взрослых, ведь именно этот человек вдохновил когда-то Корнея Чуковского на знаменитые строки: «Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит.»






+1 0
0
-1 0
Разное    



Великий учёный-биолог, посвятивший свою жизнь науке, написал множество работ в области цитологии и бактериологии, иммунологии и физиологии, стал лауреатом Нобелевской премии и мечтал найти лекарство от старости. Его имя золотыми буквами вписано в историю, однако были в жизни Ильи Мечникова периоды, когда опускались руки от бессилия, а он сам не видел выхода из ситуации. К счастью, две его попытки свести счёты с жизнью не увенчались успехом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Коррупционеры в России были всегда. От злоупотреблений граждан не отпугивала даже высшая мера наказания. В советском обществе, где все априори были равны, обязательно находился кто-то желающий выделиться. И даже если власть демонстрировала политическую волю в стремлении искоренить взяточничество и поборы, коррупционеры начинали действовать как настоящая банда, покрывая друг друга, подкупая судей и следователей. И пусть наказывали не всех, а самые громкие процессы были скорей показательными, периодически распутывались довольно хитрые коррупционные цепочки.




+1 0
0
-1 0


После революции архитекторы молодой советской страны нередко решались на смелые эксперименты. Ведь новая идеология и курс на коллективизм требовали и новых архитектурных решений. И если понятие «дома-коммуны» (здания без излишеств с помещениями общего пользования) до сих пор на слуху, то такой эксперимент, как «фабрика-кухня» известен не столь широко. А между тем в Самаре до сих пор сохранился один из таких уникальных объектов – здание, имеющее форму серпа и молота и построенное для «счастливой жизни советских работниц».




+1 0
0
-1 0
Арт    
Актриса Нина Ургант и ее знаменитый внук | Фото: kino-teatr.ru

Актриса Нина Ургант и ее знаменитый внук | Фото: kino-teatr.ru

4 сентября исполняется 90 лет знаменитой актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Нине Ургант. Вот уже 40 лет она живет одна, но рядом с ней остаются самые дорогие мужчины в ее жизни – сын Андрей и внук Иван, которые стали продолжателями артистической династии. Казалось бы, ее судьба сложилась очень успешно, но в последние годы у актрисы слишком много поводов для грусти…




По дням:

  Сентябрь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30