Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Из исторических и религиозных документов известно, что в начале нашей эры Иудея была всего лишь провинцией могущественной Римской империи. Тем не менее даже римский прокуратор Понтий Пилат, верша суд над Иисусом Христом, прислушивался к иудейским первосвященникам и толпе. А это значит, что власть Рима на данной территории не была такой уж абсолютной и нерушимой. Чего же, или кого опасались римляне, которые не смотря на господствующее положение, считались с иудеями и не насмехались над ними?




+1 1
+1
-1 0



О том, что мода переменчива, как времена года, нам знакомо не понаслышке, ибо изменчивость принято считать одним из основных ее признаков. Однако в мире моды существуют вещи, которые напрочь закрепили свои позиции и в гардеробах простых обывателей, и на подиумах для показа высокой моды. А если они и уходят в тень на несколько десятилетий, то лишь для того, чтобы вновь вернуться обновленными дизайнерами моды для завоевания новых горизонтов. Речь сегодня о легендарных рукавах-буфах, которые человечество носит уже почти 600 лет.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Во всех современных европейских столицах процент мигрантов от общего числа их населения довольно внушителен, и ежегодно продолжает расти. Так, по данным статистики, на конец 2020 года в Париже эта цифра составила почти 41%, в Лондоне – 37%, в Риме – чуть больше 13%. Получается, что иммигранты попросту без войны отвоевали Старый Свет у европейцев. Однако на самом деле случилось это не в XX или XXI веках, а намного раньше – примерно в V тысячелетии до н. э.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Сегодня, пожалуй, непросто составить список художников, которых должен знать каждый образованный человек. Ведь современное искусство – это целая вселенная, полная новых лиц, новых форм, технологий, образов и сюжетов, а говорить о современном искусстве можно бесконечно. В этой статье - пять самых влиятельных художников и художниц современности, чьи инсталляции стали классикой искусства наших дней.




+1 0
0
-1 0
   


Ученые много лет пытаются найти ответ на вопрос, куда исчез город Мачу-Пикчу в Перу. Название построенного в 15 веке инками поселения переводится как «Старая гора». Территориального город располагается на высоте 2450 м. Над уровнем моря, в Андах, за 100 км. От столицы Империи инков. Благодаря своей неприступности, захватить жителей данной местности испанским колонистам так и не удалось. Но само население Мачу-Пикчу бесследно исчезло, по неизвестным науке причинам.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Несколько лет назад на Евровидении победила бородатая женщина по имени Кончита Вурст, произведя тем самым некую сенсацию. Не будем анализировать вокальные данные певицы, облик которой произвёл такой фурор. Конечно, Кончита совсем не женщина и это добавляет ситуации пикантности. Как же насчёт настоящих женщин, которым не повезло или наоборот посчастливилось, что у них растёт борода? Были в истории дамы, которые не только не считали бороду проклятием, но и обрели благодаря этому «уродству» богатство и славу. Самые знаменитые из них далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Фильмы, снятые на основе биографий известных личностей, всегда привлекают к себе внимание. Не являются исключением и картины о знаменитых писательницах, ведь они позволяют не только погрузиться в эпоху, когда жили создательницы потрясающих произведений, но и узнать интересные факты о жизни любимых авторов, понять, что они чувствовали, чем дышали, как развивался их талант. В нашем сегодняшнем обзоре представлены самые увлекательные фильмы, в основе которых лежат биографии известных писательниц.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Индийские фильмы в своё время были своеобразной диковинкой. Они очень отличались от всего того, что предлагал советский и даже мировой кинематограф. Красивые актёры, зажигательные песни, удивительные танцы и по-детски наивные сюжеты были и остаются характерными чертами картин, вышедших в Болливуде. Сегодня киностудии продолжают выпускать фильмы, но зрители помнят «Зиту и Гиту», «Танцора диско», «Месть и закон» и другие ленты «золотой эпохи» индийского кино.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


3 сентября исполнился 81 год французской актрисе и писательнице Маше Мериль, урожденной княжне Гагариной. У нас ее имя знают немногие. Наверное, имя дочери русских эмигрантов так и осталось бы в забвении на родине ее предков, если бы Андрей Кончаловский не упомянул о ней в своей книге как о женщине, разбившей ему сердце и вдохновившей на съемки фильма «Дворянское гнездо». После этого интерес к ней возрос, и она дала несколько интервью, в которых рассказала свою версию романа с Кончаловским и о том, как стала женой композитора Мишеля Леграна через 50 лет после их знакомства.




По дням:

  Сентябрь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30