Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Самые оригинальные дуэли. | Фото: s222.photobucket.com.

Самые оригинальные дуэли. | Фото: s222.photobucket.com.

Раньше споры между мужчинами или выяснения отношений решались просто: они вызывали друг друга на дуэль. В одни времена оружием выступали шпаги, в другие – мушкеты, а в третьи – револьверы. Но находились и такие оригиналы, которые проводили поединки на сосисках или бильярдных шарах.

Дуэль голышом

Дуэль. А. С. Кириллова, 2000 г. | Фото: artcyclopedia.ru.

Дуэль. А. С. Кириллова, 2000 г. | Фото: artcyclopedia.ru.

В начале XIX века в Великобритании два джентльмена повздорили и, как водилось, вызвали друг друга на дуэль. Одним из дуэлянтов был граф Генри Барри, а второй Хамфри Ховарт – член британского парламента (в прошлом военный врач). Ховарт, памятуя о том, что инфекции проникают в организм через раны из-за грязной одежды, предстал перед оппонентом, в чем мать родила. Генри Барри, аристократ до кончиков пальцев, был невероятно смущен зрелищем голого мужчины и отменил дуэль. В итоге оба джентльмена остались живы.

Дуэль на воздушном шаре

Дуэль на воздушном шаре. | Фото: 19thcenturyrealism.com.

Дуэль на воздушном шаре. | Фото: 19thcenturyrealism.com.

Не таким «радостным» оказался конец дуэлянтов, решивших выяснить отношения между собой на воздушном шаре. Популярная танцовщица Тиреви не могла решить, кому из двух мужчин она больше благоволит. Поэтому господа Ле Пике и Грандпре вызвали друг друга на дуэль. Чтобы их поединок запомнился, они устроили его на воздушных шарах на высоте 600 метров. Когда месье Грандпре выстрелил, он попал не в оппонента, а в аэростат. Воздушный шар загорелся и начал терять высоту. При падении умер и дуэлянт и пилот, управлявший шаром. Кстати, виновница поединка оказалась особой ветреной и отдала свою благосклонность совершенно другому мужчине.

Дуэль бильярдными шарами

Дуэль на бильярдных шарах. | Фото: proxy11.media.online.ua.

Дуэль на бильярдных шарах. | Фото: proxy11.media.online.ua.

Через 35 лет после поединка на воздушных шарах во Франции случилась еще одна нестандартная дуэль. Не в меру азартные игроки в бильярд не могли прийти к единому мнению относительно исхода партии. Решение спора стала дуэль. Но господа Мельфан и Ленфан решили не использовать мушкеты или револьверы, а взялись за бильярдные шары. Мельфан бросил шар первым, попал ему в лоб, и тот тут же скончался. Радовался дуэлянт недолго, т. к. его арестовали за убийство.

Дуэль на сосисках

Слева: Рудольф Вирхов, справа: Отто фон Бисмарк. | Фото: maximonline.ru.

Слева: Рудольф Вирхов, справа: Отто фон Бисмарк. | Фото: maximonline.ru.

«Железный канцлер» Отто фон Бисмарк в 1865 году вызвал дуэль известного Рудольфа Вирхова – главу оппозиционной Либеральной партии. Канцлер был сильно задет высказываниями Вирхова относительно политики, проводимой Бисмарком. Рудольф Вирхов получил право выбирать оружие. Он, конечно же, знал о невероятной меткости Бисмарка и вместо огнестрельного оружия предложил дуэли… на сосисках. При этом одна сосиска была совершенно безвредной, а другая содержала трихинелл (личинки ленточных червей, опасных для жизни). Отто фон Бисмарк, будучи в здравом уме, отказался от дуэли.

Кстати, на дуэлях выясняли отношения не только мужчины, но и женщины. Женские дуэли происходили реже, но были более жестокими.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17189
4.10.2016 12:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также