Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Японская литература очень отличается от европейской и её можно либо полюбить сразу и всем сердцем, либо, начав читать первую книгу, бросить после нескольких страниц и никогда больше к ней не возвращаться. Японская литература на самом деле очень многолика, она вмещает в себя период почти в полтора тысячелетия и затрагивает самые разные темы, от поиска смысла бытия до роли религии в жизни человека. Но самой большой ценностью произведений, представленных в нашей сегодняшней подборке, является то, что они позволяют лучше понять удивительную Японию и её жителей.


Японские сказки

Японские сказки.

Японские сказки.


Японские народные сказки способны очаровать своей самобытностью и мудростью. В них в полной мере присутствуют черты национального фольклора. Как и в сказках других народов, здесь присутствуют мужественные богатыри и таинственные маги, прекрасные принцессы и злые колдуны. Но в них имеются и чисто японские описания, речь идёт о блюдах национальной кухни, интересных традициях и приметах. Отличительной же чертой является наличие философской составляющей. Японская сказка «Иссумбоси», к примеру, перекликается с европейской историей о Мальчике-с пальчик, а «Бумбуку-тягама» расскажет о том, как спасённая человеком енотовидная собака превратится в котелок для чая, чтобы вознаградить своего спасителя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Недетские сказки, которые читают детям: Какой тайный смысл в них скрыт >>

«Повесть о Гэндзи», Мурасаки Сикибу

«Повесть о Гэндзи», Мурасаки Сикибу.

«Повесть о Гэндзи», Мурасаки Сикибу.


Эта книга по праву занимает почётное место во Всемирной библиотеке наиболее значимых произведений мировой литературы. Она была создана в период Хэйан (с 794 по 1185 год), автором же, по мнению исследователей, является придворная дама императрицы Сёси. По сути, это произведение является основой японской литературы. И речь в нём идёт об идеальном мужчине, умном и смелом, мужественном, утончённом и совершенном в искусстве любви. 54 главы посвящены воспеванию Гэндзи. Кстати, в оригинале это произведение большинство японцев прочитать не смогут, ибо не владеют языком автора. К счастью, его перевод на современный язык ничуть не умалил достоинств «Повести о Гэндзи».

«Золотой храм», Юкио Мисима

«Золотой храм», Юкио Мисима.

«Золотой храм», Юкио Мисима.


В основу романа положена история, случившаяся в 1950 году, когда не совсем психически здоровый монах сжёг храм Кинкаку-дзи в Киото. Юкио Мисима предлагает авторскую версию этой известной истории, и перечитывать её можно бесконечно, постоянно находя новый смысл в каждой строчке. Автор предоставляет читателю право искать своё объяснение поступка главного героя, но при этом предлагает не только оценивать внешнюю составляющую – уничтожение произведения искусства, но и попробовать ответить на вопрос, почему герой счёл храм слишком прекрасным для нашего мира?

«Человек-комбини», Саяка Мурата

«Человек-комбини», Саяка Мурата.

«Человек-комбини», Саяка Мурата.


Этот небольшой роман можно прочесть за один вечер, однако возвращаться к нему придётся впоследствии снова и снова. В нём речь идёт о девушке, на протяжении 18 лет работающей в магазинчике-комбини – неотъемлемой части японской жизни. Такие небольшие магазины расположены буквально на каждом углу, и там можно купить всё самое необходимое – от батареек до еды. Обычно продавцы в комбини не задерживаются, но не главная героиня Кейко, решившая, что именно это – её призвание. Она готова жить в полной гармонии, вот только окружение Кейко не собирается мириться с её таким странным счастьем, вовсе не похожим на насаждаемый образ успешного человека.

Рассказы Рюноскэ Акутагава

Собрание сочинений Рюноскэ Акутагава.

Собрание сочинений Рюноскэ Акутагава.


Классик новой японской литературы прожил всего 35 лет, однако успел оставить богатейшее творческое наследие и вписать своё имя в историю мировой литературы. Он писал рассказы, новеллы, эссе и стихи, избегая «крупных форм». В начале своего творчества он писал тексты, в чём-то похожие на стилистику Франца Кафки, однако позже обрёл собственный почерк и стал рассматривать философские проблемы. Кстати, многие сюжеты его рассказов перекликаются с известными произведениями Гоголя, Чехова, Тургенева, Достоевского, Толстого, поклонником творчества которого он был.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Книги, которые читают и рекомендуют отечественные знаменитости >>

«Токийский зодиак», Содзи Симада

«Токийский зодиак», Содзи Симада.

«Токийский зодиак», Содзи Симада.


Это произведение является ярчайшим образцом хонкаку – специфического направления детективного жанра, отличающегося запутанным сюжетом с огромным объёмом информации, представленной в виде схем, таблиц и планов местности. В «Токийском зодиаке» автор предлагает раскрыть преступление сорокалетней давности и понять логику человека, совершившего его. Это – интеллектуальный японский детектив, в котором читатель чувствует себя частью происходящего.

«Ваш покорный слуга кот», Нацумэ Сосэки

«Ваш покорный слуга кот», Нацумэ Сосэки.

«Ваш покорный слуга кот», Нацумэ Сосэки.


Повествование ведётся от лица кота, а само произведение отличается острой сатирой и тонким, почти английским (как бы это парадоксально ни звучало) юмором. Роман высмеивает тех, кто в силу собственной ограниченности желает казаться умнее, образованнее или успешнее, чем есть на самом деле. Неторопливый роман описывает жизнь японского обывателя, существование, которое, если смотреть в целом, не имеет никакого смысла. Со времени создания романа прошло уже больше столетия, а он по-прежнему остаётся современным и актуальным.

Несмотря на обилие электронных устройств и появление аудиокниг, печатные издания продолжают пользоваться спросом у читателей во всём мире. При этом их не пугает стоимость книг, превышающая цену электронной версии в несколько раз. Россияне тоже не отказываются от приобретения новеньких, пахнущих типографской краской изданий.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7812
4.11.2021 10:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также