Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Зрители полюбили Наталью Лапину ещё в то время, когда она играла Алину Телепнёву в телефильме «Жизнь Клима Самгина». После были «Дон Сезар де Базан» и «Руанская дева по прозвищу Пышка». Она покорила своим талантом немецких кинематографистов, а после смогла заставить рукоплескать себе Голливуд. Её карьера складывалась блестяще, да и личная жизнь била ключом. Её первой любовью стал Борис Немцов, у неё был роман с Александром Абдуловым, а к Джеку Николсону она и сегодня может зайти по-дружески в гости. Тем не менее Наталья Лапина остаётся одинока, и это не её выбор.


Счастливая случайность

Наталья Лапина.

Наталья Лапина.


Она родилась и выросла в Сормово, рабочем район города Горький. Родители её всю жизнь работали на заводе, такая же судьба ждала и саму Наталью. Впрочем, она поначалу даже не особенно сопротивлялась, понимала, что деваться ей некуда. Особенного права голоса у неё не было, а дома находиться постоянно было невыносимо. Мама начала пить после того, как умер её отец, и общение с ней было мучительным, тем более что любимицей мамы была сестра Натальи.

Когда девушка после окончания восьмого класса вознамерилась поступать в ПТУ, ей не позволили. Чтобы гарантированно попасть на завод «Красное Сормово», нужно было окончить машиностроительный техникум, куда и пришлось поступать девочке. Она даже какое-то время проработала инженером на заводе. И каждое утро, приходя на своё рабочее место, думала о том, что ей предстоит прожить свою жизнь именно так, как живёт мама… Но судьба всё же проявила к Наталье Лапиной благосклонность.

Наталья Лапина.

Наталья Лапина.


Однажды она вместе с подружкой зашла в ресторан, где был свой ансамбль. Наталья внезапно захотела взять в руки микрофон и запеть. И она, не в силах противиться собственному желанию, пошла к сцене. Ей позволили спеть, а руководитель коллектива, искренне восхитившись сильным голосом девушки, предложил ей выступать вместе с ансамблем. Потом за компанию с коллективом она ещё и пошла поступать в Горьковское театральное училище. Все её друзья провалились, а для Натальи студенческие годы стали самыми счастливыми в жизни.

Уже в училище ей улыбнулась удача: она пробегала по коридору, когда её буквально за руку схватил ассистент режиссёра фильма «Жизнь Клима Самгина» и предложил пройти пробы на роль Алины Телепнёвой. Так студентка театрального оказалась на одной съёмочной площадке с Еленой Соловей, Андреем Харитоновым, Арменом Джигарханяном и другими звёздами советского кинематографа. Сначала девушка, конечно, робела и смущалась, но позже оттаяла и играла на достойном уровне.

Наталья Лапина.

Наталья Лапина.


Повезло ей ещё раз, когда после показа дипломного спектакля к ней лично подошёл Игорь Владимиров и пригласил в труппу Театра имени Ленсовета. Она смогла уехать из своего Сормово, где читала по ночам стихи её сильно нетрезвая мама… В театре она тогда проработала полгода, а потом ушла из-за слишком большой загруженности в кино, совмещать съёмочную площадку с театральной сценой не получалось. Режиссёры на самом деле приглашали её в свои картины наперебой, и актриса даже могла позволить себе выбирать. Особенно эффектна была Наталья Лапина в фильме «Дон Сезар де Базан», да и в других картинах её запомнили и полюбили зрители. Вместе с активными съёмками в кино и личная жизнь её стала бурной и насыщенной. Правда, первый роман с Борисом Немцовым у неё случился ещё в студенческие годы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Дон Сезар де Базан» 30 лет спустя: Что осталось за кадром последнего фильма Юрия Богатырева >>

Встречи и расставания

Борис Немцов в молодости.

Борис Немцов в молодости.


Она увидела Бориса Немцова на теннисном корте и, в прямом смысле слова, влюбилась с первого взгляда. Студентка-первокурсница театрального училища даже готова была сама подойти к нему познакомиться. Правда, юный Борис Немцов не смог пройти мимо девчонки, уставившейся на него своими огромными глазами и буквально переставшей шевелиться от напряжения. Их роман продлился несколько лет, был счастливым и ярким, с красивыми ухаживаниями, без денег и особых каких-то подарков.

Самое главное, он был искренним, и даже после расставания влюблённые всю жизнь поддерживали тёплые отношения. Борис Немцов впоследствии помог Наталье Лапиной похоронить её маму, когда сама актриса не имела возможности быстро вылететь из-за границы, а её отец и сестра попросту не могли принимать никаких решений, они будто находились в ступоре. За это Наталья была благодарна ему всю жизнь. Когда они встретились много лет спустя в Америке, Борис Немцов признался, что он всю жизнь продолжал её любить, но судьба когда-то развела их в разные стороны. Дружили они до последних дней политика.

Александр Абдулов.

Александр Абдулов.


В детстве Наталья Лапина была влюблена в Александра Абдулова. И когда после съёмок в «Острове погибших кораблей» Евгений Гинзбург пригласил её сняться в фильме «Руанская дева по прозвищу Пышка», она уговорила режиссёра пригласить на съёмки Александра Абдулова. Ей очень хотелось познакомиться со своим кумиром. В результате она не только снялась вместе с Абдуловым, но и сыграла вместе с ним постельную сцену, во время которой и призналась ему в своих детских чувствах. Тогда и разгорелся их роман. Наталью Лапину не смутил тот факт, что Абдулов был женат на Ирине Алфёровой. Впрочем, отношения начались очень быстро и бурно, а закончились, кажется, ещё быстрее. Образ идола в глазах Натальи быстро рассыпался, но осталась дружба, которую они поддерживали много лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему Александра Абдулова боялись американцы, как он чуть не погубил Азербайджан и другие малоизвестные факты об актёре >>

За морем житьё не худо

Наталья Лапина.

Наталья Лапина.


Когда на экраны вышел фильм «Руанская дева по прозвищу Пышка», в стране уже начиналась перестройка, а картину эту смотрели по всему миру. Особенно понравилась она в Германии, где актрису даже стали называть «русской Мэрилин Монро». Представители немецкой киностудии приехали в Советский союз специально, чтобы уговорить Наталью Лапину сниматься у них. Они подготовили весьма выгодный для молодой актрисы контракт и почти без труда уговорили её подписать необходимые документы. Так она оказалась в Германии, где снялась в нескольких весьма популярных фильмах и сериалах.

Джек Николсон.

Джек Николсон.


Помимо съёмок, Наталья ещё писала музыку, и однажды она решила принять участие в конкурсе на саундтрек к фильму «Поезд в ад» с Хью Грантом. В итоге выбрали именно её композицию. Теперь она летела в США, чтобы записать песню. Почти сразу по приезду она познакомилась с Джеком Николсоном, который мгновенно покорил её своей простотой и отсутствием всякой звёздности. Роман с голливудской звездой был бурным, страстным, но тоже довольно стремительным. Актёр постоянно доставал из кармана металлическую бутылочку с белым порошком, и в ней было решение всех его проблем. Впрочем, он и свою русскую возлюбленную учил получать удовольствие от жизни и делать только то, что ей нравится. К счастью, ей своё «волшебное снадобье» он не предлагал.

Наталья Лапина.

Наталья Лапина.


Возможно, их отношения продлились бы дольше, но вскоре актриса познакомилась со своим будущим мужем шведом Маттиасом. Он был художником и приехал в Америку со своей тётей, дизайнером одежды. Попав на концерт Натальи Лапиной, он был совершенно очарован красотой и обаянием русской актрисы. Последовал очень красивый роман, завершившийся свадьбой. Но после бракосочетания романтичный и предупредительный Маттиас превратился в настоящего монстра.

Он откровенно завидовал успеху молодой жены, в то время как его картины никто не хотел покупать. Решив вернуться на родину в Швецию, он стал требовать, чтобы Наталья бросила работу над своим первым англоязычным альбомом и отправилась вслед за ним. Беременность актрисы ещё больше усугубила ситуацию. Она мучилась от токсикоза, а он оскорблял её, называя уродиной и окатывая ледяным презрением. В Швецию он вернулся один, а в США приехал уже после появления на свет дочери, чтобы оформить развод. Никакой инициативы к общению с собственным ребёнком он не проявлял.

Мики Рурк.

Мики Рурк.


Потом был лёгкий роман с Микки Рурком, а за ним последовала свадьба с Артуром Вайнгартнером, который был младше певицы почти на четверть века. Молодой американец сразил Наталью Лапину своим напором и буквально влюбил в себя. Правда, после свадьбы он снова преобразился. Он не отпускал жену ни на шаг, даже на деловые встречи ездил вместе с ней и сидел, пристально следя за каждым движением супруги. Позже оказалось, что у Артура маниакально-депрессивный психоз. В гневе, да ещё под воздействием алкоголя он становился неуправляем. Наталье Лапиной не раз пришлось испытать на себе силу его кулаков. Даже после венчания в Санкт-Петербурге он избил жену и едва не задушил её.

Наталья Лапина и Артур Вайнгартнер.

Наталья Лапина и Артур Вайнгартнер.


После развода она через суд запретила Артуру приближаться к себе, но он пару раз всё же проник к ней в дом. И тогда Наталья Лапина решила вернуться в Россию, поняв, что только на другом континенте сможет почувствовать себя в безопасности. К тому времени первый муж актрисы увидел на фотографиях, как похожа на него дочь, и предложил девочке пожить в Швеции. Наталья препятствовать не стала, в любом случае, у Насти есть отец. Но сама актриса замуж больше не хочет. Слишком уж болезненными оказались оба её брака.

Наталья Лапина.

Наталья Лапина.


Актриса, как и многие её коллеги, пыталась сделать карьеру на Западе, и у Натальи Лапиной было для этого почти всё, но известна она стала только в эмигрантских кругах.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








67672
4.11.2022 09:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также