История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Как выглядит обувь для настоящих эмансипе

Как выглядит обувь для настоящих эмансипе

Туфли-флэпперы – настоящий символ эпохи «ревущих двадцатых». Эти туфельки предпочитали девушки-эмансипе. В почете у модниц были модели для повседневной носки, танцев и даже… плавания.

Красные туфли с золотой отделкой.

Красные туфли с золотой отделкой.


«Ревущие двадцатые» - особый период в истории, когда викторианская эпоха была уже позади, и общество окунулось в энтузиазм послевоенного времени. Идеи строгого планирования, религиозности и трудолюбия уже не были столь привлекательны. Люди хотели развлечений и куража.

Туфли для ежедневной носки.

Туфли для ежедневной носки.


В обществе появились женщины, которые вели себя решительно, отказываясь от привычных социальных ролей. Этих женщин называли «флэпперами». Слово это изначально использовалось для обозначения птенцов, которые готовы были выпорхнуть из гнезда. В переносном смысле термин стал применяться для описания девушек, не желающих придерживаться устоявшихся строгих социальных и сексуальных норм и правил. Протест их выражался, в первую очередь, в выборе одежды.

Парадные туфельки.

Парадные туфельки.


Флэпперы охотно танцевали, курили сигареты, осваивали вождение автомобиля, флиртовали с мужчинами и проводили ночи напролет в джаз-клубах. В одежде они отдавали предпочтение брючным костюмам, ценили комфорт и в то же время экстравагантность. Для танцев они обували туфли, которые так же назывались флэпперами.

Блестящие туфли-флэпперы.

Блестящие туфли-флэпперы.


Обувные мастера шили туфли самых разных расцветок, так что можно было подобрать пару, подходящую к костюму. Были легкие и утепленные модели. Модницы могли найти туфли для танцев, для занятий спортом, ходьбы, были домашние туфли и даже плавательные. Профессия модельера обуви стала очень востребованной, обзавестись туфлями мечтали женщины различного социального статуса.

Спортивные туфли.

Спортивные туфли.


Тон задавали французские модельеры, популярностью пользовались модели с каблуком высотой 5-8 см. В моде были практичные туфли из телячьей кожи и козьей. Были и более дорогие модели из крокодильей кожи и даже из кожи ящериц. Самые нарядные модели были с отделкой из парчи, атласа и бисера и декорированы вышивкой.

Туфли-флэпперы, 1920 г.

Туфли-флэпперы, 1920 г.


Самая распространенная модель – туфли Оксфорд. Их использовали для повседневных прогулок. Такие туфли были стандартных расцветок: коричнево-черные, черно-белые и коричнево-бежевые. Такие туфельки стали настоящим символом эпохи!

Золотые полосатые туфли.

Золотые полосатые туфли.


В борьбе женщин за свои права все средства были хороши, а в ход шли молотки в муфте, хлысты и спицы. Суфражистки устроили мужчинам настоящий нежный террор, чтобы добиться своего.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9189
5.01.2018 13:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также