Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0


Еврей-промышленник из Сибири, он первым увидел потенциал Мёртвого моря, а потом через Шанхай и Харбин дошагал до Израиля, чтобы открыть заводы, на которых евреи и арабы работали вместе. Моисей Новомейский не только добывал бром и калий – он превратил Мёртвое море в туристический бренд. Родился в Сибири, жил в Израиле, умер в Париже, похоронен на Святой Земле. Три жизни за одну!




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Это, наверное, первое, что приходит на ум при упоминании «разговора» с духами – доска, на которой начертаны буквы и цифры и по которой таинственным образом перемещается указатель-планшетка, «водя» за собой пальцы участвующих в сеансе. Это деревянное поле для общения с умершими имеет название, «доска Уиджа». При этом бесполезно искать ее изобретателя по имени Уидж – его не существовало. А был лишь добротный бизнес-проект, возникший в ответ на запросы времени и кормивший на рубеже XIX – XX веков и позднее немало энтузиастов по эту сторону бытия.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Современная художественная кукла – широкое пространство для эксперимента. Мастера создают фантастических фей с лиловой кожей, многоглазых инопланетянок, многоруких богинь и прочих невероятных существ, каких только способно породить человеческое воображение. Однако сегодня во всем мире есть мастера, которые придерживаются традиционного подхода в создании кукол – да-да, детские пропорции, фарфоровая кожа, роскошные кудри и пышные платьица… И умельцев таких великое множество. Сегодня же речь пойдет о западных мастерах художественной куклы.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Новогодний музыкальный фильм «Чародеи» впервые вышел на экраны 40 лет назад, но до сих пор зрители с удовольствием пересматривают эту картину в зимние праздничные дни. В этом фантастическом фильме сыграли много известных актеров, но зрителям полюбилась и совсем юная актриса, сыгравшая Нину, младшую сестру экранного героя Александра Абдулова. Эта забавная, улыбчивая и озорная девчушка покорила сердца миллионов телезрителей, которые были уверены, что впереди ее ждет блестящее будущее в мире кино. Но она выбрала иной путь и больше в кино не снималась. Как же сложилась жизнь Анны Ашимовой, — читайте далее в материале.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Феодосийские стены Константинополя — одно из самых внушительных оборонительных сооружений древнего и средневекового мира. С момента своего строительства в начале пятого века нашей эры, во время правления императора Феодосия II, они защищали столицу Восточной Римской империи от вражеского вторжения. На протяжении веков стены служили непреодолимым препятствием для волн захватчиков, которые пытались завоевать город и, как следствие, Империю. Наконец, в 1453 году, более чем через тысячу лет после их строительства, Феодосийские стены пали под огнём османских пушек. Однако они пережили как Римскую, так и Османскую империи и до сих пор стоят в самом сердце современного Стамбула.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Понимание прошлого очень непостоянно. Очень часто люди воображают, что досконально знакомы с некоторыми историческими фактами, но на деле всё оказывается совсем не так. Иногда информация сильно искажена, а зачастую вообще недостоверна. Историки тоже люди — они тоже могут ошибаться. Бывает даже, что истина притянута за уши под чьи-то предпочтения. Список подобных исторических событий или фактов слишком длинный. Далее в обзоре восемь наиболее распространённых случаев исторической лжи, которые никто не потрудился убрать из учебников.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Любопытно, что народный артист Борис Химичев получил профильное образование лишь в 27 лет - предельный возраст для очного отделения театрального вуза. А широкое признание пришло к нему и того позже - когда актеру «стукнуло» 35 лет, в широкий прокат вышел фильм-сказка «Снегурочка». Тем не менее дальнейшая его судьба была накрепко связана с кинематографом: Борис Петрович сыграл более чем 90 ролей в кино, и лишь его внезапная смерть погасила яркую звезду его таланта. Сегодня мы вспомним прославленного актера, а также узнаем некоторые любопытные факты из его биографии.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В древнем месопотамском городе Ур в 23 веке до нашей эры жила женщина по имени Энхедуанна. Она не только была верховной жрицей и дочерью царя, но и первой женщиной-поэтом в истории человечества. Историки назвали её, кроме всего прочего, величайшим политиком своего времени. В конце ушедшего года учёные даже организовали в Нью-Йорке, посвящённую Энхедуанне и её достижениям, выставку. Что же столь важного писала в своих произведениях верховная жрица и почему история её жизни заслуживает того, чтобы о ней узнало как можно больше людей — далее в обзоре.




По дням:

  Январь 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31