Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Под небом голубым…

Под небом голубым…

Музыка, слова - всё удивительно красиво, наполнено светом, ощущением чего-то неземного. Существует множество суждений об источнике вдохновения, но то, что образы, описанные в тексте, библейские - несомненно. Удивительно популярной она стала, когда её стал исполнять Борис Гребенщиков с группой «Аквариум». Но это оказывается был не первый исполнитель композиции, названной лучшей песней 20-го века, а об авторах слов и музыки и вовсе долгое время ходили споры.


Композитор Франческо да Милано.

Композитор Франческо да Милано.


Песня, окутанная тайной


Появление песни «Город» долгие годы было окутано тайной. Даже сам Гребенщиков, исполняя ее в 1984 году в Харькове, признался, что ему не известен создатель композиции. Было много версий авторства песни. С течением времени с музыкой более-менее стало ясно: слова положены на канцону композитора Франческо да Милано, что дошла до нас с самой эпохи Возрождения. А вот с автором слов вышло сложнее: называли и самого Гребенщикова, и Алексея Хвостенко, знаменитого рок-барда питерского «андеграунда» 1970-1980-х.

Елена Камбурова.

Елена Камбурова.


Была версия, что автор стихов - Елена Камбурова. А вдруг это Пушкин? Между прочим, в его творчестве есть романс с таким же названием, который совпадает полностью рифмой и размером. Впрочем, это несерьезно. И только недавно после расследования, которое провел Зеев Гейзель, знаменитый израильский бард, журналист и переводчик, свет увидела действительно захватывающая история! А начало пошло с грандиозной мистификации 20-го века!

Автор музыки

Владимир Вавилов.

Владимир Вавилов.


В нач. 70-х гг. «Мелодия» выпускает пластинку с композициями лютневой музыки, ставшую поистине легендарной и произведшей большой фурор. Ее слушали буквально «до дыр» все, вне зависимости от пола, возраста и профессии. Композиции с нее взяли в качестве фона различные передачи на радио, телевидении, в кино. И первая композиция - это «Канцона», которая стала прародителем песни «Город». В сопровождении говорилось, что Франческо да Милано был выдающимся лютнистом. Современники прозвали его «божественным». Он был придворным музыкантом при дворе Медичи, а затем у Павла Третьего, сотворил большое количество произведений.

Так - справедливо.

Так - справедливо.


Однако наша «Канцона» не содержится в списке опусов композитора, а ряд специалистов полагает, что музыка, выпущенная на пластинке, исполнена вовсе не на лютне, а на обычной гитаре. Да и сама пластинка считается профанацией! На обложке записи указывается фамилия «Вавилов». Он исполнил все композиции на лютне, но в записи принимали участие и прочие инструменты. Согласно расследованию было установлено, что Вавилов и есть автор этих произведений. Владимир Вавилов – это знаменитый в 60-е гг. семиструнник, виртуозно владеющий инструментом.

Тат самый винил.

Тат самый винил.


Вдохновленный музыкой Ренессанса, он научился играть на лютне, вернее, лютневой гитаре своего производства и примерно в 1968 г. написал великолепные композиции в стиле того времени. Изначально он исполнял их во время концертов, предварял все благозвучными именами эпохи Ренессанса. При этом публика была в полном восторге. После этого Вавилов издал свою пластинку. Фамилии «авторов» он приписал произвольно. Возникает логичный вопрос: для чего? По всей видимости, он хотел донести музыку до аудитории, чтобы привлечь ее внимание к старинному исполнению.

Мастерство не ржавеет. Уже на CD.

Мастерство не ржавеет. Уже на CD.


Об этом также рассказала дочь композитора Тамара. За более, чем 35 лет с момента издания пластинки ее множество раз переиздавали, причем она раскупалась молниеносно, передавалась из рук в руки, и по-прежнему переиздается, уже на CD. Невероятно красивые композиции запомнились навсегда и даже вошли в учебники под авторством «мнимых» композиторов. Что же ощутил Вавилов, когда пластинка стала появляться почти во всех семьях Советского Союза? И очень жалко, что он совсем немного не дожил то того дня, когда песня на его музыку полюбилась огромному количеству людей! Композитор скончался в 1973 году…

Автор текста

Текст песни Анри Волохонский написал за 15 минут.

Текст песни Анри Волохонский написал за 15 минут.


Итак, Ленинград, 1972 г. Речь пойдет об Анри Волохонском, по диплому химике, по сути – поэту. Множество написанных произведений, философские рассуждения и прочее. И всего одно произведение в «Авроре» - стандартный рок многих поэтов… Что же, Анри не находит места из-за той самой пластинки, а «Канцона» непрерывно проигрывается в его памяти. И тут же начинают появляться картинки из Экклезиаста. Анри направляется к другу и за четверть часа пишет стихотворное произведение, которое начинается так: «Над небом голубым…» из Писания.

Вклад БГ

Тот самый Борис Гребенщиков.

Тот самый Борис Гребенщиков.


Чудесная песня сильно приглянулась БГ, и спустя 8 лет пятым по счету он спел ее в той самой редакции, которая сейчас известна всем. Песню назвали «Город». Также поменялось 1-ое слово… По всей видимости, Гребенщиков плохо услышал его, ведь прошло немало лет! Тем не менее, сам Борис считает это очень принципиальным, поскольку, по его мнению, Божие Царство – оно в нас самих. Больше 100 раз песня исполнялась на выступлениях группы «Аквариум», а в 1986 г. попала в альбом «10 стрел».

Шли годы, а Город не проходил...

Шли годы, а Город не проходил...


Вся страна услышала ее в 1987 г. в культовой картине «Асса», хотя и без имен ее авторов в титрах. Вот почему создателем песни считали Гребенщикова. «Город» - это в некотором смысле гимн поколения. Слегка грустно, что за такое количество лет никто не назвал истинных авторов этой песни, ведь не все могут создать произведение, любимое всей страной. Уже 40 лет звучит эта удивительная Песня, и исполняют ее уже новые музыканты. И в этом нет ничего удивительного, ведь в нее вложено все лучшее. А еще и потому, что у людей во все времена будет необходимость в свете, любви и чистом небе над головой.



Продолжая разговор о популярной музыке, нельзя не вспомнить восемь строк о совершенной любви, ставших одним из самых популярных романсов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








65475
5.02.2016 21:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также