Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1964 году 13-летний актер совершил стремительный взлет – сыграл Костю Иночкина в комедии «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Затем – еще более значимая роль Даньки в «Неуловимых мстителях». Через несколько лет Виктор Косых получил образование, однако, как это часто случается, две роли, сыгранные в юности, остались самыми яркими в его жизни. Долгие годы родным казалось, что над актером тяготеет несчастливый рок. 27 января 2020 года Виктору Ивановичу могло бы исполниться 70 лет.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Парнхем Хаус (Parnham House) один из самых впечатляющих тюдоровских особняков в Англии. Это величественное строение 16 века поражает не только своей красотой, великолепной архитектурой, оно обладает огромной исторической ценностью. Вместе с этим у дома очень плохая репутация. Особняк небезосновательно считают проклятым. Его владельцев преследовали несчастья, а последний из них погиб при весьма и весьма загадочных обстоятельствах.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Первая Мировая война сопровождалась ставкой на сверхновые технологии. Очень часто они выглядели так, что, появись в стимпанк-фильме, где им самое место, подверглись бы критике зрителей: слишком громоздкие конструкции, которые слишком легко развалить. Но одна из основных ставок в Первой Мировой была на ужас противника, и новые разработки соответствовали этой задаче, так же, как и другим, более практическим.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Пленительные, сентиментальные, романтичные, чувственные, грациозные, волшебные, сказочные, божественные, непостижимые, загадочные, чарующие, таинственные... и это далеко не весь список эпитетов, которые можно сказать в адрес героинь живописных полотен московского художника Владимира Мухина. Только воодушевленный мужчина-художник смог увидеть и так мастерски создать в цвете сплетенные воедино все вышеперечисленные качества портретируемых женщин.




+1 3
+3
-1 0
Разное    


Мумифицированное тело древнеегипетского жреца Несьямуна выставлено на всеобщее обозрение в английском городе Лидсе. Останкам несколько тысяч лет, и уже один только этот факт завораживает. Однако эта мумия интересна прежде всего тем, что ученым удалось определить, каким голосом говорил при жизни этот давно почивший египтянин.






+1 0
0
-1 0
Разное    


При входе в храм и выходе из него, после молитвы, во время богослужения христиане совершают крестное знамение – движением руки воспроизводят крест. Обычно при этом соединяют три пальца – большой, указательный и средний, это – принятый у православных христиан способ перстосложения. Но он не единственный – и на протяжении многих столетий ведутся споры о том, как креститься правильно. На первый взгляд, проблема кажется надуманной, но в действительности за двоеперстием, троеперстием и другими способами перстосложения стоят, ни много ни мало, догмы христианства. Что символизирует положение пальцев при крестном знамении и почему все-таки вопросы двоеперстия и троеперстия стали в свое время камнем преткновения?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Она стремительно взлетела к вершинам славы и смогла завоевать множество наград, в том числе две кинопремии «Оскар» и два «Золотых глобуса». Николь Кидман трижды становилась одной из самых высокооплачиваемых актрис мира и дважды входила в список самых влиятельных людей. Но в какой-то момент Николь Кидман пропала с экранов, а в западных СМИ появились новости о том, что она попала в так называемый «чёрный список» Голливуда, и несколько компаний разорвали с ней контракт.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Когда в канун Нового 1978 года на экраны вышел музыкальный фильм «31 июня», все были поражены красотой никому не известной актрисы, сыгравшей роль принцессы Мелисенты. Однако почти сразу после премьеры фильм отправили на полку, и на протяжении 7 лет не повторяли на телевидении, а таинственная красавица, сыграв еще несколько малозаметных ролей, исчезла с экранов так же внезапно, как и появилась. Почему Наталья Трубникова называла себя «актрисой кинопроб», и как сложилась ее судьба после громкого, но непродолжительного успеха – далее в обзоре.




По дням:

  Февраль 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29