История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Очевидцы рассказывали, что в день, когда в ЦРУ увидели на проявленных кадрах с пленки самолета-разведчика нечто невероятное, американцы всерьез всполошились. Над Каспийским морем со скоростью не менее 500 км/ч летел огромный самолёт. Тогда это чудо-устройство получило условное имя "Каспийский монстр", а иностранные специалисты безотлагательно начали подобные разработки. Советские экранопланы по праву внесли в разряд самых уникальных и дорогостоящих военных машин того периода.


Что такое экраноплан: между военным кораблем и самолетом

Экраноплан не только перемещался над водной гладью, но и был способен взлетать на тысячи метров./Фото: balancer.ru

Экраноплан не только перемещался над водной гладью, но и был способен взлетать на тысячи метров./Фото: balancer.ru


Советские военные инженеры успели создать целую серию особенных транспортных средств, способных эффективно и мгновенно уничтожать вражеские авианосцы. Эти машины получили название экранопланы. По своему устройству они максимально приближены к морским кораблям, использующим для движения воздушную подушку. Только достигался этот эффект не привычным нагнетанием воздуха, а за счет набегающего потока. Достичь таких условий можно на малой высоте над ровной поверхностью, поэтому использовать экранопланы предполагалось именно в морских акваториях.

Управление экранопланом было делом непростым даже для самого опытного пилота – специфика немного другая. При этом у экраноплана на фоне современных самолетов и судов имелся ряд преимуществ. Эта машина намного безопаснее аэроплана, потому как в случае неисправной системы приземлялась на водную гладь даже в штормовых условиях. Скорость экраноплана выше, чем у любого другого судна на воздушной подушке. При этом специфика полета делала экраноплан экономичнее самолета без обязательного наличия оборудованных аэродромов.

Первый конструктор и первые экранопланы

Конструктор летучих кораблей Алексеев./Фото: s13.stc.all.kpcdn.net

Конструктор летучих кораблей Алексеев./Фото: s13.stc.all.kpcdn.net


Главный мировой конструктор инновационных машин, кораблестроитель Ростислав Алексеев, мечтал о настоящих полётах и всеми силами воплощал свою мечту в реальность. Его дипломная работа в 1941 году называлась "Глиссер на подводных крыльях". В начале Великой Отечественной он был мастером по выпуску танков, а уже в следующем году ему выделили помещение и персонал для работ по строительству боевых катеров с подводными крыльями. Он убедил всех причастных, что научит катер летать, и ему поверили даже в управлении кораблестроения ВМФ, обеспечив средствами.

Разработки тянулись годы, и только в 1957-м на суд научной общественности было представлено судно «Ракета». Так было положено начало скоростному судостроению, а все советские устройства на подводных крыльях того периода были созданы Алексеевым. Экранопланы он начал разрабатывать в 1962-м. По его задумкам, использовать такой корабль можно было одновременно и над водной гладью, и на высоте до 7000 метров.

Каспийский «Лунь» - один из самых уникальных военных кораблей

«Каспийский монстр»./Фото: i.pinimg.com

«Каспийский монстр»./Фото: i.pinimg.com


Первый полет своего детища Алексеев не застал. В 1980 году, в ходе испытаний пассажирского экранолёта, он был серьезно травмирован. Перенеся несколько операций, он так и не восстановился, отойдя в мир иной. На тот момент конструкторские работы по экраноплану "Лунь" подходили к концу, дело было за строительством. В 1987-м первый советский экраноплан-ракетоносец выдали на-гора. Эта 73-метровая махина приводилась в движение 8 турбореактивными двигателями, позволяя развивать скорость до 500 км/ч.

«Лунь» был оснащен 6 крылатыми ракетами, уже одна из которых при точном попадании могла затопить любое судно. Этот корабль использовал экранный эффект – дополнительная подъемная сила, возникающая при полетах на малых высотах над ровной поверхностью. При этом испытания показали, что даже при условии 5-метровых волн экраноплан в состоянии совершать взлет и посадку. Ввиду успешности разработок и родился конкретный проект – огромный авианесущий корабль. Этот тип экраноплана должен был стать авиаматкой для самолетов.

Авианосцы того времени были не особо скоростными, поэтому новая машина решала проблему, обеспечивая оперативную доставку авиагрупп в любую точку мирового океана. «Лунь» мог одним только залпом ликвидировать авианосную группировку американцев. По ударной силе его можно сопоставить с полновесным ракетным эсминцем, только двигался он в десятки раз быстрее. Первый полет гигантского экраноплана осуществлен над Каспийским морем в 1985 году. Сегодня "Лунь" списан и пылится в доке на территории одного из каспийских заводов.

Надежда десантников – экраноплан «Орлёнок»

Десантный корабль «Орленок»./Фото: images11.popmeh.ru

Десантный корабль «Орленок»./Фото: images11.popmeh.ru


Параллельно с разработками экраноплана «Лунь» создавался корабль несколько иной специфики. Конструкторское бюро Ростислава Алексеева еще в 70-х годах получило заказ на строительство военно-десантного экраноплана, и осенью 1979-го первый в мире десантный экраноплан под названием "Орлёнок" был включен в состав военно-морского флота как самостоятельная боевая единица. Ему присвоили отдельный штатный номер, как малому десантному экраноплану. «Орленок» водоизмещением в 122 т разгонялся минимум до 200 узлов и перевозил две сотни десантников в полном боевом снаряжении либо до 30 т грузов.

Малый экраноплан готовили для переброски морских военных на расстояния до полутора тысяч километров с возможным взлетом до 3 тысяч метров над уровнем моря. Погрузка десанта и техники осуществлялась через откидную носовую часть. При этом малый экраноплан с легкостью преодолевал противодесантные заграждения и мины, губившие обычные корабли, а малая высота его полета делала «Орленок» практически незаметным для вражеских радаров и наблюдателей.

В 1974-м у взлетавшего предсерийного экземпляра оторвалась корма с маршевым двигателем. Видимо сказались необнаруженные вовремя трещины в корпусе. Однако конструкция корабля оказалась надежной, и «Орленок» не только не затонул, но и добрался до берега. После этой аварии был заменен материал корпуса, и «Орленок» направился на серийное производство. В планах был выпуск 120 таких кораблей, но успели выпустить лишь 5. После смерти министра Устинова верх взяла программа развития атомного подводного флота. «Орлят» списали, а один их хорошо сохранившихся экземпляров отбуксировали в столичный музей МВФ.

А эти технологии Первой мировой нравятся любителям стимпанка и пугают остальных.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17222
5.03.2020 16:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также