История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Она до сих пор остаётся одной из самых титулованных в мире спортсменок, хотя со времени её спортивной карьеры прошло уже более полувека. Лариса Латынина была победительницей не только в спорте, но и в жизни. Школу окончила с золотой медалью, а институт – с красным дипломом. И в семье она стремилась к идеалу, однако достичь его смогла только с третьей попытки. Ей пришлось пережить жестокое разочарование и научиться заново жить после тяжёлой потери прежде, чем Лариса Латынина стала по-настоящему счастливой.


Замуж по настоянию мамы

Лариса Латынина с мамой. / Фото: www.7days.ru

Лариса Латынина с мамой. / Фото: www.7days.ru


С Иваном Латыниным Лариса Дирий познакомилась ещё во времена учёбы в женской школе в Херсоне. Курсантов из мореходного училища часто приглашали на большие школьные праздники, а старшеклассницы часто бывали на вечерах в мореходке.

В то время и начал ухаживать за симпатичной гимнасткой будущий моряк. Иван очень понравился маме Ларисы, она стала приглашать его в гости, с удовольствием его кормила и уже видела своим зятем. Лариса ухаживания принимала, однако никаких страстных чувств к молодому человеку не испытывала. Она была увлечена спортом, полностью выкладывалась на тренировках и готовилась к поступлению в институт.

Лариса Дирий и Иван Латынин в начале знакомства. / Фото: www.24smi.org

Лариса Дирий и Иван Латынин в начале знакомства. / Фото: www.24smi.org


Лариса стала студенткой Киевского политеха, и мама отправилась из Херсона в Киев вслед за дочерью. Когда же она поняла, что на её девочку стали обращать внимание молодые люди, да ещё и провожали её в общежитие, Пелагея Анисимовна забила тревогу и телеграфировала Ивану, служившему в то время в Баку, о необходимости приезда.

Лариса Латынина. / Фото: www.unian.net

Лариса Латынина. / Фото: www.unian.net


Он приезжал в Киев дважды, а потом Пелагея Анисимовна стала настаивать на замужестве дочери. Лариса долго противиться желанию матери не смогла и в результате, как послушная дочь, смирилась и на предложение Ивана Латынина ответила согласием.

 Лариса и Иван Латынины с дочерью. / Фото: www.beautifulrus.com

Лариса и Иван Латынины с дочерью. / Фото: www.beautifulrus.com


Впрочем, в жизни Ларисы, кроме смены фамилии, поначалу ничего не изменилось: она всё также пропадала на сборах и соревнованиях, в перерывах сдавала сессии, позже перевелась из политехнического института в физкультурный. Причиной для перевода послужило её желание быть первой во всем, чего в политехе она достичь не могла из-за частого отсутствия.

Вскоре у Ивана и Ларисы Латыниных родилась дочь Татьяна, причём на пятом месяце беременности гимнастка успешно выступила на Чемпионате мира, став абсолютной чемпионкой.

Иллюзия счастья

Лариса Латынина. / Фото: www.minobr.49gov.ru

Лариса Латынина. / Фото: www.minobr.49gov.ru


После окончания спортивной карьеры Лариса Латынина стала чаще бывать дома. И тут выяснилось, что с Иваном Ильичом они совершенно разные люди. Жизнь в семье казалась серой и будничной, а тут на пути гимнастки возник человек, покоривший её своим умом и умением ухаживать. Впрочем, рядом с Иваном Латыниным уже была девушка, мечтавшая жить вместе с ним.

Лариса Семёновна поддалась его обаянию и вскоре ушла к любимому человеку. Она никогда не упоминала о нём в интервью и даже вспоминать проведённые рядом с ним десять лет своей жизни не хочет.

Лариса Латынина. / Фото: www.pomnisvoih.ru

Лариса Латынина. / Фото: www.pomnisvoih.ru


Она просто вычеркнула из памяти годы, которые были наполнены для неё болью, обидой, предательством и унижениями. И почти смогла убедить себя, что этих лет в её жизни просто не было.

Не говорит никогда Лариса Латынина ещё и о гибели сына Сергея, которую ей довелось пережить. С того времени прошло уже довольно много лет, однако гимнастка предпочитает этой темы никогда не касаться.

Старший тренер СССР по спортивной гимнастике Лариса Латынина (справа) и олимпийская чемпионка Ольга Корбут. / Фото: www.persony.grodno.by

Старший тренер СССР по спортивной гимнастике Лариса Латынина (справа) и олимпийская чемпионка Ольга Корбут. / Фото: www.persony.grodno.by


От жестокой депрессии в тяжёлое время её спасала только работа. К моменту расставания с гражданским мужем она как раз готовила сборную команду по гимнастике к соревнованиям и почти всё время проводила со спортсменками.

Чемпионка уже совсем было поставила крест на своей личной жизни, считая своим уделом только работу и общение с дочерью и внуками. Поклонники у Ларисы Семёновны, конечно, были. Они приглашали её в театр или на выставки, но сердечной привязанности она ни к кому не испытывала.

Почти курортный роман

Лариса Латынина. / Фото: www.ria.ru

Лариса Латынина. / Фото: www.ria.ru


Незадолго до своего 51-го дня рождения Лариса Латынина в доме отдыха «Вороново» познакомилась с главным инженером завода «Динамо» Юрием Фельдманом. Все началось с предложения поиграть в теннис, которое Лариса Семёновна с удовольствием приняла, отметив, что играть она не умеет, но не откажется от возможности научиться.

Лариса Латынина и Юрий Фельдман. / Фото: www.beautifulrus.com

Лариса Латынина и Юрий Фельдман. / Фото: www.beautifulrus.com


Юрий Фельдман стал учить Ларису Латынину играть. Позже они стали ходить в кино, а потом на заводе, где работал Юрий, случился пожар, и он помчался на предприятие, препоручив заботы о Ларисе своему приятелю, с которым жил в одном номере. Приятель окружил Ларису вниманием и заботой, а вернувшийся поздно вечером Юрий невероятно обрадовался, увидев Ларису. И в порыве чувств взял её за руку и прикоснулся губами к тому месту на запястье, где просвечивают тоненькие вены. В тот миг Лариса Семёновна вдруг поняла: за этим мужчиной она готова пойти в огонь и в воду.

Лариса Латынина и Юрий Фельдман. / Фото: www.stuki-druki.com

Лариса Латынина и Юрий Фельдман. / Фото: www.stuki-druki.com


Правда, он был женат, и влюблённые около трёх лет встречались втайне. А потом Юрий Израилевич пришел к ней с небольшим чемоданчиком и просто сказал, что теперь с ней не расстанется. Он занимал руководящую должность, был членом парткома, а потому объявление о его разводе повлекло за собой вызов на партсобрание, проработки и беседы. Однако это не поколебало его в решении жениться на Ларисе Латыниной.

Лариса Латынина и Юрий Фельдман. / Фото: www.sobesednik.ru

Лариса Латынина и Юрий Фельдман. / Фото: www.sobesednik.ru


С тех пор прошло больше 30 лет. Лариса Латынина и Юрий Фельдман счастливо живут вместе в своём доме в Подмосковье и ведут непубличный образ жизни. Прославленная гимнастка встретила свою настоящую любовь уже в зрелом возрасте, но тем более трепетно оберегает её от любых невзгод.



Судьба Ларисы Латыниной и в спорте, и в личной жизни, сложилась довольно счастливо. Но были среди её коллег спортсмены, которым повезло гораздо меньше. Их имена были хорошо известны не только в СССР, но и за рубежом, их называли легендами советского спорта и гордостью страны, они показывали блестящие результаты на соревнованиях и привозили домой золотые медали. И в одночасье все это было разрушено. У каждого были на то свои причины.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23898
5.04.2019 10:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также