Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



4 апреля 2019 года скончался культовый советский и российский режиссёр Георгий Николаевич Данелия. Ему было 88 лет. На его фильмах выросло несколько поколений зрителей, а добрые герои его картин – самые незабываемые и любимые герои отечественного кинематографа. В этом обзоре забавные, а иногда немного грустные факты о культовых фильмах великого мастера, о которых даже не догадывались советские зрители, которые не раз пересматривали эти картины.


1. Кин-дза-дза: Что американский режиссёр хотел получить он советских военных

Перегрузка папелаца на съёмках.

Перегрузка папелаца на съёмках.


Режиссёр Георгий Данелия рассказал, что после выхода «Кин-дза-дза!» к нему обратился американский режиссёр с предложением делать спецэффекты, так как ему понравился полёт пепелаца. Данелия ответил, что никаких спецэффектов тут не было, а гравицаппу ему дали в Министерстве Обороны. Через какое-то время Данелии позвонили военные и сказали не валять дурака, потому что американец на полном серьёзе запрашивал у них гравицаппу.



Когда снимался фильм «Кин-дза-дза!», генсеком СССР стал Черненко. Так как его инициалы были К.У., то Данелия решил подстраховаться и убрать из сценария частоупотребляемое универсальное слово «Ку». Выдвигались варианты «Ка», «Ко», «Кы» и другие, но пока съёмочная группа выбирала, Черненко умер, и в итоге всё осталось как прежде.

2. Кто такой Рене Хобуа, имя которого указано в титрах почти всех фильмов Данелии


Почти во всех фильмах Георгия Данелии в титрах указан актёр Рене Хобуа, хотя он никогда в них не снимался.

Тот самый Рене Хобуа в титрах фильма Афоня.

Тот самый Рене Хобуа в титрах фильма Афоня.


Георгий Данелия и Резо Габриадзе познакомились со строителем Рене Хобуа в конце 1960-х, когда жили в гостинице в Тбилиси и вместе писали сценарий фильма «Не горюй!». Несколько дней подряд они рассказывали ему разные версии сценария, чтобы узнать «мнение простого зрителя», пока Рене не попросил, чтобы его отпустили. Оказалось, что он приехал в командировку из Зугдиди и должен был «достать» стройматериалы, но вместо этого вынужден был слушать сценарий. В благодарность его фамилию поместили в титры.

3. «Афоня»: Как увеличить грудь, чтобы восхищался весь СССР

«Это энергичный танец!»

«Это энергичный танец!»


В фильме "Афоня" многие зрители помнят эпизод, когда главный герой "кадрит" пышногрудую девицу на танцах. Тогда актрисе Татьяне Распутиной, чтобы увеличить грудь, решили подложить в бюстгальтер манную крупу. Грудь так "заиграла" в прозрачной блузке, что потом критики искренне восхищались этой художественной находкой.



4. «Я шагаю по Москве»: Афера Михалкова

Первая главная роль Никиты Михалкова.

Первая главная роль Никиты Михалкова.


Через некоторое время после начала съемок Никита Михалков подошел к Георгию Данелия и попросил поднять гонорар с 8 рублей до 25. Так как это нужно было согласовывать с Госкино, Данелия пошел на хитрость и сказал Никите, что на его место берут другого актера. Никита расплакался, попросил прощения и сказал, что этому его научил Андрон Кончаловский. Этот фильм стал первой главной ролью 18-летнего Никиты.

5. «Осенний марафон» и национальный вопрос

Норберт Кухинке на съёмках фильма «Осенний марафон».

Норберт Кухинке на съёмках фильма «Осенний марафон».


Норберт Кухинке из "Осеннего марафона" Данелия был иностранным корреспондентом журнала "Шпигель" из ФРГ. После того, как Георгий Данелия взял его на роль немецкого профессора Хансена, возникли разногласия на уровне ЦК КПСС. Если профессор немецкий, то возникла бы необходимость пояснить, из ФРГ он или из ГДР. Но при любом раскладе стало бы невозможно продать фильм либо в западногерманский, либо в восточногерманский прокат. Поэтому национальность профессора Хансена была заменена на датскую.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За кадром «Осеннего марафона»: Почему Данелия считал, что снял «фильм мужских ужасов»

Кстати, героиня "Осеннего марафона" Наталья Гундарева играет стареющею жену главного героя, с которым у них взрослая, уже замужем дочь. Между тем, на момент выхода фильма Гундаревой был лишь 31 год, и она на год моложе Марины Неёловой, играющей роль молодой любовницы.

6. «Паспорт»: французы против грузина Кикабидзе



На главную роль в фильме "Паспорт" Данелия хотел пригласить Вахтанга Кикабидзе. Однако спонсоры из Франции настояли на том, чтобы это был французский актер. Кстати, документ, названный в фильме "паспортом", является советской выездной визой второго рода.

7. «Джентельмены удачи»: Кто должен был сняться в фильме и не снялся

История создания картины "Джентельмены удачи" такова. Сначала планировалось снять фильм о шайке мошенников, которых сыграли бы: Ролан Быков – фальшивомонетчика Миллиметра, Юрий Никулин – многоженца, Андрей Миронов – угонщика Пижона и Савелий Крамаров – карманника Косого. Все, кроме Крамарова, от ролей отказались, и сценарий переписали, а самого актера сначала забраковал худсовет, и режиссёру пришлось убеждать начальство утвердить его на роль Косого.

Те самые джентльмены удачи.

Те самые джентльмены удачи.


На роль Хмыря пробовались Рудольф Рудин, Виктор Сергачев и Лев Дуров, но в результате худсоветом был утвержден Георгий Вицин с припиской "надо поработать над гримом".

Дольше всего искали "Василия Алибабаевича" — утвержденный Фрунзик Мкртчян не смог приехать на съемки. Раднэр Муратов должен был играть эпизодического начальника тюрьмы, его переутвердили уже перед самым началом съемок.

8. «Афоня» и «Машина времени»

Группа «Машина времени» в начале творческой деятельности.

Группа «Машина времени» в начале творческой деятельности.

В фильме "Афоня" состоялся кинодебют группы "Машина времени". Песня для фильма была приобретена по всем законам, и спустя несколько месяцев Макаревич получил деньги, около 500 рублей, большая по тем временам сумма. На эти деньги группа купила в комиссионке магнитофон "Грюндиг", на котором музыканты записали не один хит.

9. «Мимино»: Вырезанные японцы-близнецы


В одном из вырезанных эпизодов фильма "Мимино", когда Мимино и Рубик заходят в лифт гостиницы, там стоят два японца, похожие друг на друга, как близнецы. Увидев входящих, японцы говорят друг другу по-японски (с русскими субтитрами): "Как все эти русские похожи друг на друга"

10. «Не горюй»: Родственные связи на съёмочной площадке

Софико Чиаурели в фильме «Не горюй».

Софико Чиаурели в фильме «Не горюй».

В картине "Не горюй!" Георгий Данелия снимал свою двоюродную сестру Софико Чиаурели. Надо сказать, что это единственный фильм, в котором режиссер снял родственницу-актрису, за что сестра немного, но обижалась на него. В перерывах между съемками, по словам самого Данелия, Софико раздражала его тем, что грызла семечки. Он просил не делать этого при нем, ругался, настаивал. В конце концов как-то подсел к сестре, взял горсть и сам стал грызть семечки. С тех пор семечки они грызли вместе.

Бонус:
Песня "На речке, на речке, на том бережочке", которую поет Уэф, когда его увозят в железном ящике на Плюке, звучит во всех фильмах Г. Данелии, где снимался Е. Леонов, начиная с "Тридцать три".


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17815
5.04.2019 00:15
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • gravedigger666 5.04.2019 09:55    

    Только на фото "Машина" на в начале творческой деятельности. Зайцев пришел в группу в 1982-м году






Смотрите также