Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
+2
-1 0
Разное    



Возможно, вы очень удивитесь, но книги - уникальны, как и люди. Они также имеют свою судьбу и характер. Причем в отличие от нас, книги, порой, таят в себе сотни человеческих жизней и судеб. Они служат источником знания, мудрости и вдохновения. Но иногда они вызывают страх, отторжение и неприязнь. Именно так в советскую эпоху был встречен единственный роман Бориса Пастернака - «Доктор Живаго» его соотечественниками. А чтобы эта книга увидела свет, и её смогли прочесть миллионы людей, сторонникам автора пришлось идти на большой риск, а самому Пастернаку практически поплатиться жизнью.




+1 0
0
-1 0
Арт    

Для зрителей балет является некой сказкой, за кулисами которой скрывается тяжелейший труд. Наблюдая с восторгом за сложными и отточенными движениями танцовщиков балета, мало кто задумывается, что же скрывается за лучезарной улыбкой танцовщиков и легкостью их пируэтов. Зритель должен увидеть лишь легкое и воздушное действо, происходящее на сцене, а вот все страдания, кровь и слезы остаются за кулисами. Так что спектакль для танцовщиков и для зрителей - это две совершенно разные истории. Не многие знают, что иногда «браво» выкрикивают специально приглашенные люди, а в подготовке одного балетного представления участвуют до 20 «команд». Что же еще скрывается за кулисами балета?




+1 0
0
-1 0
Разное    


На севере Испании, в самом сердце изумрудной Долины Пас, есть маленький городок Льерганес. Он славится на всю страну своими лечебными источниками и архитектурой домов в стиле монтаньесо. Главное же сокровище здесь совсем не живописные пейзажи и бесподобная архитектура. Этот край издавна окутан легендами и мифами, надёжно храня бесценное наследие давно ушедших столетий. Именно здесь берёт своё начало история о человеке-амфибии, которая позже стала основой одноимённого знаменитого романа Александра Беляева. Так кем же на самом деле был этот рыбочеловек?




+1 0
0
-1 0


Стоило нейросети сгенерировать фото Папы Римского в одежде простых смертных как всех вокруг начал интересовать вопрос: а кто же на самом деле стоит за выбором гардероба и следит за стилем главы Ватикана. И оказалось, что у него есть собственный портной. Его зовут Филиппо Сорчинелли и это необычный человек во всех смыслах: от внешнего вида до рода занятий и убеждений. Расскажем о модном сером кардинале Ватикана в нашем материале.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Картину в маленькой гостиной по привычке называли «Брейгель», хотя всем в семье было очевидно, что это – подделка, копия. Большой холст не бросался в глаза, частенько закрытый наполовину дверью; куда большим интересом пользовался телевизор, все в той же комнатке. В этот домашний интерьер в декабре прошлого года и попал аукционист Мало де Люссак, пришедший по просьбе хозяев для предварительной оценки дома. Тут-то и открылась подлинная история картины.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Новости о смерти Пабло Эскобара облетели мир в декабре 1993 года. У короля колумбийской мафии была уйма врагов. Многие желали его смерти. Среди таковых были не только представители закона и конкуренты, но даже высокопоставленные члены правительства США. Кончина Эскобара наступила вследствие перестрелки с колумбийской полицией. Однако по сей день циркулируют весьма разнообразные теории о том, кто действительно несёт ответственность за смерть Пабло Эскобара. Так кто же виновен в гибели легендарного «крёстного отца», которого многие простые колумбийцы вообще считают героем?




+1 0
0
-1 0
Разное    



Актёр начал строить свою карьеру в 1990-е и сумел прославиться благодаря съёмкам в фильмах Дмитрия Астрахана «Ты у меня одна» и «Всё будет хорошо». На самом деле всё в его жизни складывалось вполне успешно: после окончания театральной академии его взяли в труппу легендарного Ленкома, где он играл в культовой постановке «Юнона и Авось». Но после Марк Горонок внезапно пропал с экранов, ушёл из театра. Позже он снова появился в медийном пространстве и рассказал о довольно страшных событиях в своей жизни.




По дням:

  Апрель 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30