Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Значение исторической памяти нельзя переоценить. Позволить следующему поколению забыть некоторые факты – значит допустить возможность их повторения. Историю нередко называют не наукой, а инструментом пропаганды. Если это так, то каждая страна использует ее для своей выгоды и воспитания в своих маленьких гражданах необходимого отношения к тем или иным значимым историческим событиям. Для объективности и полноты картины полезно знать, что о России пишут в зарубежных учебниках и как для них выглядит наша страна в контексте мировой истории.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Про то, что Гоголь сжег вторую часть «Мертвых душ», знают все. Но оказывается, не только Николай Васильевич предавал огню свои творения. Многие русские писатели и поэты также уничтожали рукописи, как готовые, так и черновики. Почему они это делали? Вряд ли для того, чтобы доказать, что рукописи не горят. Вероятно, причины были более серьезными. Читайте, почему Пушкин, Достоевский, Ахматова и другие классики сжигали или рвали на клочки свои произведения.




+1 0
0
-1 0


В феврале этого года издание «Независимый фотограф» организовало фотоконкурс на тему «Уличная фотография». Как известно, самыми живыми получаются отнюдь не постановочные снимки, а кадры, сделанные случайно. Подобные фотографии иногда показывают всю глубину смысла человеческого бытия. Также они демонстрируют всю нелепость и иронию какой-либо ситуации. Лучшие из лучших далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


13 ноября 1943-го оккупированный нацистами псковский городок Порхов потряс мощный взрыв. Взлетел в воздух местный кинотеатр, в котором за просмотром незамысловатой комедии коротали вечер немецкие военнослужащие. Диверсия, которую организовал местный киномеханик Константин Чехович, осталась в истории одной из самых масштабных партизанских кампаний времен Великой Отечественной. Точно не установлено, сколько гитлеровцев было ликвидировано в результате той операции. Но историки допускают, что число жертв превысило 7 сотен фашистов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1574 году семья Медичи попыталась воспроизвести китайский фарфор. Хотя эта попытка была неудачной, она привела к созданию одного из самых редких видов керамики, когда-либо сделанных за всю историю человечества. Китайский фарфор издавна считался великим сокровищем. С конца XIII века он стал появляться при дворах Европы по мере расширения торговых путей. Ко второй половине XV века китайский фарфор был в изобилии в портах Турции, Египта и Испании. Португальцы начали систематически импортировать его в XVI веке после основания поста в Макао. Из-за ценности китайского фарфора возникло желание его тиражировать. Наконец, в последней четверти XVI века, фабрики Медичи во Флоренции произвели первый европейский фарфор мягкой пасты, ставший совершенно новым творением семьи Медичи.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Российские кинематографисты очень часто пользуются идеями своих зарубежных коллег и снимают ремейки иностранных фильмов. Однако отечественные картины в последнее время вышли на тот уровень, когда стали интересны зрителям в других странах. И зарубежные кинематографисты покупают права на адаптацию российских фильмов и сериалов и представляют свои проекты на суд зрителей.




+1 0
0
-1 0


Сегодня его все знают, как историка моды и ведущего популярного шоу «Модный приговор». А ещё на счету Александра Васильева больше 120 оформленных постановок в 30 странах мира, невероятная коллекция моды, в которой находится больше 65 тысяч экспонатов, виртуальный интерактивный музей моды и стиля и учреждённая им премия «Лилии Александра Васильева», вручаемая за достижения в области дизайна и атмосферы интерьера. Но всего этого могло и не быть, если бы не первая любовь, заставившая его бросить всё и уехать в незнакомую страну.




+1 0
0
-1 0
Арт    


5 апреля могло бы исполниться 83 года известной актрисе театра и кино, заслуженной артистке РФ Наталье Кустинской, но уже 9 лет ее нет среди живых. В 1960-х – 1970-х гг. ее называли одной из самых красивых советских актрис, а в последние 20 лет жизни она не появлялась на экранах и была предана забвению. Ей поклонялись тысячи зрителей, а она не была этому рада, ведь считала свою красоту проклятием, разрушившим ее судьбу…




По дням:

  Апрель 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30