Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Она была настоящим олицетворением американской мечты, девочка из простой семьи, сумевшая взлететь к вершинам славы и покорившая мир моды. Джиа Каранджи попала на обложки модных журналов совершенно случайно и в одно мгновение заняла лидирующие позиции среди профессиональных моделей. Вот только правильно распорядиться славой и деньгами она не сумела. Супермодель собственными руками разрушила всё, что сама же и построила, а потом покинула этот мир в 26 лет.


Родом из детства

Джиа Каранджи в детстве.

Джиа Каранджи в детстве.


Неизвестно, как могла бы сложиться судьба Джии, если бы не развод родителей. Ей было всего 11 лет, когда американец итальянского происхождения Джозеф Каранджи, владевший небольшим ресторанчиком, и его супруга Кэтлин Адамс, домохозяйка, имевшая ирландские корни, решили расстаться. При этом сыновья пары, старшие братья будущей модели, уехали вместе с матерью, а Джиа осталась жить с отцом. Девочка получила двойной удар. Тогда ей казалось, что мать её предала, а отец не мог дать ей всё то, в чём она нуждалась.

Джиа не знала, что такое родительская любовь, внимание и поддержка. Отец не собирался посвящать дочери всё своё свободное время, а Джиа училась вести себя так, чтобы хоть изредка получать от взрослых желаемое. В то время она была уверена: родись она мальчиком, отец любил бы её гораздо сильнее и, может быть, даже проводил с ней больше времени. Все, кто знал Джиа в то время, описывали её, как избалованную, застенчивую и одновременно с тем склонную к манипуляциям мамину дочку, совершенно потерявшуюся от того, что осталась без материнской любви и поддержки.

Джиа Каранджи.

Джиа Каранджи.


Тем не менее, Кэтлин Адамс пыталась участвовать в жизни дочери. Однако та была уверена, что её предали, и к советам матери особенно не прислушивалась. Кэтлин же советовала дочери оставить свою подработку в ресторане отца и сосредоточиться на модельном бизнесе. Она была уверена: Джиа ждёт большое будущее на подиуме.

В подростковом возрасте Джиа Каранджи нашла утешение в обществе сверстниц, а после примкнула к «Детям Боуи», группе навязчивых поклонников исполнителя, полностью перенимавших его стиль и посещавших все концерты певца. Будущую модель в нём особенно привлекала откровенность в отношении собственной нетрадиционной ориентации. Именно в «Детях Боуи» Джиа осознала, что она тоже не такая, как все. Ей было 17 лет, и она хотела покорить весь мир. Джиа готова была внять совету матери и попробовать себя в качестве модели, но для этого она не успела сделать ровным счётом ничего. Судьба сама нашла её.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как дочь имама стала первой супермоделью арабского происхождения и героиней комиксов: Ясмин Гаури >>

Стремительный взлёт

Джиа Каранджи.

Джиа Каранджи.


По вечерам Джиа Каранджи отправлялась в ночной клуб, где могла проводить на танцполе ночи напролёт. Именно там и заметил девушку летом 1978 года Морис Танненбаум, местный фотограф. Он обратил внимание на обворожительную юную брюнетку, выгодно отличавшуюся от своих подруг. Она прекрасно двигалась и словно была погружена внутрь себя. Фотограф попросил девушку попозировать ему. Вскоре фотографии девушки появились в филадельфийской газете, а потом Морис отправил их своему коллеге Артуру Элгорту в Нью-Йорк.

Джиа Каранджи.

Джиа Каранджи.


Джиа прибыла в Нью-Йорк, когда ей не исполнилось ещё 18 лет. И тут же ей улыбнулась удача. Вильгельмина Купер, владелица модного агентства Wilhelmina Models, тут же предложила дебютантке очень выгодный контракт. Её снимал самый популярный в то время фотограф Крис фон Вангенхайм, а готовила её к фотосессии визажист Сэнди Линтер, в которую 17-летняя модель тут же влюбилась. Правда, влюблённость эту вряд ли можно было назвать счастливой. Джиа буквально преследовала Сэнди, но их отношения никогда не переходили в разряд постоянных.

Джиа Каранджи.

Джиа Каранджи.


К концу 1978 года Каранджи уже стала одной из самых популярных моделей. Ей на самом деле повезло, о чём позже сама Джиа не раз говорила в своих интервью. Во время своего взлёта ей довелось работать не просто с профессионалами, а с хорошими людьми, которые помогали, ободряли, поддерживали. Она стала любимой моделью Криса фон Вангенхайма, Франческо Скавулло, Артура Элгорта, Ричарда Аведона и Дениса Пиля. Джиа Каранджи с завидной периодичностью появлялась на обложках журналов, принимала участие в рекламных кампаниях известных брендов, в том числе Armani, Christian Dior и Versace. В начале 1980-х трудно было найти более известную и востребованную модель, чем Джиа Каранджи. Но уже тогда началось её падение, которое оказалось почти столь же стремительным, как и взлёт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему главная супермодель 1990-х вот уже пять лет живёт затворницей и стыдится себя: Линда Евангелиста >>

Разрушенная жизнь

Джиа Каранджи.

Джиа Каранджи.


Корни её проблем лежали всё в том же подростковом возрасте, когда она была девочкой, жаждавшей и не получавшей родительской любви. Она даже не стеснялась того, что употребляла запрещённые вещества, к которым пристрастилась ещё в старшей школе. Удивительно, но ради очередной дозы она могла прервать важную фотосессию. Когда ушла из жизни её покровительница Вильгельмина Купер, Джиа почувствовала себя столь же одинокой, как в детстве, когда её бросила мать. Успокоить же её и принять действительность, правда, в искаженном варианте, ей помогал героин.

Джиа Каранджи.

Джиа Каранджи.


Но чем сильнее «утешалась» Джиа, тем меньше находилось желающих с ней сотрудничать. Ей был 21 год, а она была уже очень зависимым человеком, ей даже пришлось согласиться на операцию, так как у неё появилась рана на руке, возникшая из-за инфицирования и постоянных уколов в одно место. Её арестовывали за вождение в состоянии наркотического опьянения, она срывала съёмки и не выполняла условия контракта. В результате она ушла из агентства и вернулась в родную Филадельфию в 23 года, как раз в то время, когда ещё могла многого достичь в модельном бизнесе.

Джиа Каранджи.

Джиа Каранджи.


Все её счета вскоре опустели, она больше не могла поддерживать образ жизни, к которому привыкла за несколько лет своей карьеры. Джиа прошла курс реабилитации и жила на небольшое социальное пособие, потом стала работать продавцом в магазине одежды, но её проблем это никак не решало. Каранджи не смогла отказаться от наркотиков, разрушавших её как внутри, так и снаружи. В результате из успешной супермодели она превратилась в девушку, оказывающую за деньги мужчинам интимные услуги. При этом она была далеко не самой дорогостоящей жрицей любви. Она спала на улице и скиталась по приютам, переживала насилие и жестокие избиения. А в 1986 врачи диагностировали у неё СПИД. 18 ноября 1986 года её земной путь завершился.

Один из последних снимков бывшей супермодели. Здесь ей 26 лет.

Один из последних снимков бывшей супермодели. Здесь ей 26 лет.


Она умерла в госпитале Ганемана, в больнице осложнений, связанных со СПИДом, став одной из первых известных женщин, скончавшихся от этого заболевания. Последние месяцы рядом с Джией неотлучно находилась её мама. Та самая, которую сама модель считала предательницей и обвиняла в своей зависимости. А «друзья» Джии из мира моды даже не появились на похоронах своей коллеги. Впрочем, многие из них даже не знали о её трагическом уходе.

К сожалению, Джиа Каранджи оказалась не единственной моделью, чья жизнь завершилась драматически. Представительницы этой профессии вынуждены платить слишком высокую цену за свой успех.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10186
5.05.2022 12:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также