Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня празднует свой день рождения Наталья Хорохорина. Её визитной карточкой стали две роли: буфетчица Маша в «Пиратах XX века» и почтальон Вера Матрунина в «Белых росах». И несмотря на то, что в фильмографии актрисы больше 140 ролей, главных среди них, кажется, не найти. Но даже в эпизодах Наталья Хорохорина играла так ярко и самозабвенно, что всегда обращала на себя внимание. У актрисы много поклонников, но она очень избирательна в отношении мужчин. И это понятно: первый муж ушёл от неё к Наталье Гундаревой, а второй отобрал у неё всё, что было, оставив в коммуналке с дочерью на руках.


Выбор профессии

Наталья Хорохорина. / Фото: www.skverweb.ru

Наталья Хорохорина. / Фото: www.skverweb.ru


Родители Натальи Хорохориной были очень простыми людьми, отец работал водителем, мать трудилась в полевой бригаде. Когда Наташа была ещё совсем маленькой, мама брала её в поле, сажала под кустиком в тенёк и вместо игрушки давала газету. Время от времени прибегала посмотреть, как дочка, а однажды подходит к кусту, а над девочкой стоит лисёнок. Конечно, она испугалась, но и не брать дочь с собой не могла, её попросту не с кем было оставлять дома. Финансовое положение семьи было сложным, но детство Наталья Хорохорина всё равно вспоминает, как очень счастливое. Родители баловали дочь, с зарплаты непременно покупали конфеты, а в обычные дни вместо домашнего молока, которое дочь категорически отказывалась пить, папа приносил дорогую ряженку.

Наталья Хорохорина. / Фото: www.nastroy.net

Наталья Хорохорина. / Фото: www.nastroy.net


Вот только хвалить детей в то время было не принято вообще, и Наталья росла, вовсе не считая себя не то что красивой, даже симпатичной. При этом она мечтала стать актрисой, но стеснялась признаться в своём желании даже самой себе. Ведь актрисы на экране были такими красивыми, а она – высоченная, крупная, только и того что очень улыбчивая. Однажды ей довелось увидеть Наталью Селезнёву, у которой рост был вовсе не маленьким, и поверила в возможность сниматься в кино и выходить на театральную сцену.

Кадр из фильма «Пираты XX века». / Фото: www.biozhizn.ru

Кадр из фильма «Пираты XX века». / Фото: www.biozhizn.ru


По совету учительницы русского языка Наталья записалась в кружок художественного чтения, и её даже выбрали вести парад на Красной площади. Она могла бы собой гордиться, но не умела этого делать, да и не видела ничего особенного в этом, ведь её никто не хвалил, поэтому и отнеслась Наталья к событию, как к чему-то рядовому. Позже её стали приглашать на радио вести детские передачи, а к окончанию школы она уже точно знала, что будет поступать в театральный. Правда, первая попытка оказалась неудачной, и вчерашняя выпускница год работала в Ленинской библиотеке и параллельно готовилась к вступительным экзаменам. Подавала документу она в два училища – Щукинское и Щепкинское, её брали в оба, но Наталья выбрала Щепкинское. Именно там она и встретила своего первого мужа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За кадром самого кассового фильма 1980-х «Пираты ХХ века»: Почему зрители присылали гневные письма Николаю Ерёменко >>

Короткое счастье

Наталья Хорохорина. / Фото: www.stuki-druki.com

Наталья Хорохорина. / Фото: www.stuki-druki.com


В училище, по словам Натальи Хорохориной, она даже не думала о том, что кто-то обратит на неё внимание. Во-первых, мастер курса Виктор Коршунов на первой же встрече со студентами предупредил: никаких съёмок и романов до окончания учёбы. Конечно, поначалу студенты пытались скрывать свои романтические увлечения, но к четвёртому курсу многие всё равно успели выйти замуж или жениться. Сама Наталья на парней не заглядывалась, считала это бессмысленным при её внешности. Но неожиданно за ней стал ухаживать Виктор Корешков, считавшийся завидным кавалером.

Наталья Хорохорина и Виктор Корешков. / Фото: www.prekrasnaja.com

Наталья Хорохорина и Виктор Корешков. / Фото: www.prekrasnaja.com


Он писал ей романтические письма, дарил цветы и книги. И Наталья влюбилась со всей своей нерастраченной страстью. Вскоре влюблённые поженились, но детьми обзаводиться не торопились, считали, что сначала нужно состояться в профессии. Ещё до получения диплома Наталья Хорохорина собиралась работать в Театре имени Маяковского, худрук Андрей Гончаров даже вводил её на главную роль в спектакль, но девушку поразило отношение режиссёра к актёрам. Он мог кричать на них, часто по-настоящему оскорблял, и она поняла, что такого отношения не выдержит. Тут и её руководитель курса Виктор Коршунов предложил остаться в училище преподавать, и она согласилась. Вскоре Екатерина Еланская, создатель и художественный руководитель театра «Сфера», пригласила актрису к себе. В это же время Наталья Хорохорина стала сниматься в кино и спустя 2 года после дебюта в фильме «Предательница» прошла пробы на роль буфетчицы Маши в фильме «Пираты XX века».

Виктор Корешков и Наталья Гундарева. / Фото: www.7days.ru

Виктор Корешков и Наталья Гундарева. / Фото: www.7days.ru


По иронии судьбы, в то время, пока актриса снималась в знаковой для себя картине, её муж Виктор Корешков изменил ей с Натальей Гундаревой. Причём сделал это именно в ту ночь, когда ей приснился сон о его предательстве. Она приехала в Москву в перерыве между съёмками в Ялте, а муж, служивший тогда в Театре имени Маяковского, в этот же день должен был вернуться с гастролей из Ленинграда. Но приехал он позе, чем его ждала жена, и без вещей. Виктор тут же признался жене в измене, потому что ещё на пороге семейной жизни они пообещали друг другу не лгать. Наталья молча ждала, пока он собирал свои вещи, а после ухода Виктора с ней случилась истерика.

Наталья Хорохорина. / Фото: www.7days.ru

Наталья Хорохорина. / Фото: www.7days.ru


Она могла бы его вернуть, если бы сильно захотела, но женская гордость не позволила ей побежать, уговорить, оставить. Она безропотно уступила его Гундаревой, хотя была уверена: по большому счёту Виктор ей не нужен. В результате Гундарева и Корешков поженились, но прожили вместе всего три года, а потом ситуация повторилась, актриса изменила мужу с другим мужчиной. После развода, по мнению Наталья Хорохориной, Виктор Корешков сломался, он так и не смог найти себя. Из театра ушёл в бизнес, после уехал куда-то в деревню. К сожалению, его уже нет в живых.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложились судьбы красавиц-актрис из фильма «Пираты ХХ века»: Американская модель, соперница Гундаревой и профессор >>

Начать жизнь с начала

Наталья Хорохорина. / Фото: www.lifeactor.ru

Наталья Хорохорина. / Фото: www.lifeactor.ru


Только через 10 лет после развода Наталья Хорохорина вышла замуж во второй раз. Поклонников у неё хватало, но она не подпускала к себе никого, считала, если и идти на отношения с мужчиной, то только по большой любви. И однажды в автобусе она познакомилась с тем самым, которого ждала. Владимир Соболев работал в Институте медико-биологических проблем и, как оказалось, уже не раз встречался с Натальей, правда, подойти к ней не решался. А в автобусе всё же набрался смелости и заговорил с актрисой.

Наталья Хорохорина и Владимир Соболев с дочерью. / Фото: www.chitaj.net

Наталья Хорохорина и Владимир Соболев с дочерью. / Фото: www.chitaj.net


Правда, он не торопился рассказывать Наталье о своём семейном статусе и имеющемся сыне. Узнала обо всём этом актриса уже когда совсем «увязла» в отношениях. Впоследствии с женой он развёлся, и Наталья Хорохорина сама не раз буквально заставляла его навещать сына. Вскоре она снова вышла замуж, а в 1992 году родила дочь Анну. Актриса много работала и в течение нескольких лет копила каждую копейку, мечтая приобрести квартиру в Москве. Когда необходимая сумма у неё уже была, они с мужем решили купить квартиру. И актриса доверила мужу оформление всех документов, о чём позже очень пожалела.

Наталья Хорохорина с дочерью. / Фото: www.eg.ru

Наталья Хорохорина с дочерью. / Фото: www.eg.ru


Одно время муж сильно пил, она боролась с его зависимостью, прятала от него спиртное. Однажды Владимир едва не сломал ей руку, требуя возвращения спрятанной водки. Потом он пил реже, и Наталья радовалась, думая, что отношения вот-вот наладятся. От мужа она считала уйти невозможным, стыдно было перед родителями, которые всегда уверяли её: в брак нужно вступать один раз и на всю жизнь. Когда Владимир как будто остепенился, ещё и сам проявил инициативу с оформлением всех документов на квартиру, а после и с ремонтом, актриса очень обрадовалась и вздохнула с облегчением.

Наталья Хорохорина с дочерью. / Фото: www.tele.ru

Наталья Хорохорина с дочерью. / Фото: www.tele.ru


Но, как оказалось, муж оформил покупку квартиры на свою маму, а после окончания ремонта, который оплачивала, разумеется, Наталья, он оставил её с дочкой в коммуналке, а сам со всеми оставшимися сбережениями переехал в ту квартиру, которая должна была стать их семейным гнёздышком. Ей было уже 46 лет и ей нужно было всё начинать с самого начала. Наталья Хорохорина не сломалась, она сцепила зубы и стала работать ещё больше. Только в 2009 году актриса смогла переехать из коммуналки в собственную квартиру в кооперативном доме, на первый взнос она копила деньги год, работая чуть ли не круглые сутки.

Наталья Хорохорина. / Фото: www.akter1.ru

Наталья Хорохорина. / Фото: www.akter1.ru


Она добилась в этой жизни очень многого, прошла путь от простой девочки до звезды экрана. Вот только личная жизнь актрисы так и не сложилась. Конечно, ей хочется любить и быть любимой, но при этом она понимает, что в её возрасте это не так просто, а размениваться она не приучена.

Судьбоносной для Натальи Хорохориной стала роль буфетчицы Маши в фильме «Пираты XX века». Во время съёмок в фильме за актрисой ухаживал Талгат Нигматулин, судьба которого сложилась трагически, а загадку его гибели не могут разгадать до сих пор.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3530
5.05.2023 12:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также