Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Кадр из фильма режиссера А. Велединского «Географ глобус пропил»./ Фото: yarreg.ru

Кадр из фильма режиссера А. Велединского «Географ глобус пропил»./ Фото: yarreg.ru

Профессия учителя во все века считалась престижной и востребованной. Педагог, прикладывая свой талант, нередко превращал в классе трудных подростков "гадких утят" в симпатичных "лебедей". Кто он - педагог? Он и старший друг, и образец для подражания, а бывает и самый настоящий диктатор. В этой подборке фильмов обязательно найдётся тот, что зацепит за живое и навеет восспоминания о школьных годах.


1. «Весна на Заречной улице»

Кадр из фильма «Весна на Заречной улице»./ Фото: kons24.ru

Кадр из фильма «Весна на Заречной улице»./ Фото: kons24.ru


режиссер Марлен Хуциев, 1956 год
Эта лента и сегодня входит в обойму любимых фильмов. Ее сюжет незамысловат, но подкупает искренностью и наивностью. Нет в ней и выпячивающей напоказ идеологии, которой были "больны" многие картины той поры. О чем он? Это история любви прелестной учительницы вечерней школы и ее своенравного ученика. Герой Николая Рыбникова - парень статный, лихой, но чрезмерно самоуверенный.

Он - лучший сталевар предприятия, уверенный в себе дамский угодник. А тут его неприкрытые ухаживания получают решительный отпор, а он к этому не привык. Он пытается показать свое безразличие, понимая с каждым днем, что к нему "постучалось" настоящее и долгожданное чувство. Эта love story держит зрителя "мертвой хваткой" до самого последнего кадра.

2. «Первый учитель»



Кадр из фильма «Первый учитель»./ Фото: randomfilms.ru

Кадр из фильма «Первый учитель»./ Фото: randomfilms.ru


режиссер Андрон Кончаловский, 1965 год
Средняя Азия. 20-е годы. Главный герой этой пронзительной драмы - бывший фронтовик Дюйшен. Сам он по себе малограмотный, но упрямый и импульсивный человек. Он находит в себе силы для своего совершенствования, да так, что сам становится учителем в заброшенном всеми горном ауле.

Перед ним стоит невероятной трудности задача - убедить местное население, ведущее почти дикий образ жизни, в великой силе знаний. Он должен привести весомые доводы, чтобы заставить их учится писать и читать. Он не свернет со своего пути.

3. «Доживем до понедельника»



Кадр из фильма «Доживем до понедельника»./ Фото: kino-kingdom.com

Кадр из фильма «Доживем до понедельника»./ Фото: kino-kingdom.com


режиссер Станислав Ростоцкий, 1968 год
Лента на все времена. Ее выход на экраны сопровождался масштабной полемикой на наболевшие вопросы, касающиеся школы. Спорили все – педагоги, их высокие начальники, родители и, естественно, сами ученики. Безразличных не было, поскольку картина оказалась понятной и близкой многомиллионной киноаудитории.

В ленте присутствует все – прекрасный сценарий, многочисленные детали, подсмотренные в реальной школьной жизни, и замечательная актерская игра популярных и малоизвестных на тот момент актеров. С виду простой сюжет на деле оказался серьезным разговором на наболевшие темы, в котором нашлось место и юмору, и легкой грусти, и душевности.

4. «Большая перемена»



Кадр из фильма «Большая перемена»./ Фото: chk-samara.ru

Кадр из фильма «Большая перемена»./ Фото: chk-samara.ru


режиссер Алексей Коренев, 1972 год
Любимый мини-сериал не одного поколения зрителей, влюбившихся в педагога Нестора Петровича – неудачника в личной и профессиональной жизни. Сам он считает своим призванием - учить уму-разуму детей. Судьба ему дает нелегкое испытание – работать в исключительно женском коллективе вечерней школы.

Теперь у него каждый день испытание, ведь нелегко доносить до взрослых людей премудрости исторической дисциплины. Впрочем, Нестор считает, что взрослые – те же дети, только больше курят, балуются спиртным и у многих из них уже имеют свои семьи. В ленте невероятное количество великолепных актерских работ.

5. «Чужие письма»



Кадр из фильма «Чужие письма»./ Фото: kafaizni.org

Кадр из фильма «Чужие письма»./ Фото: kafaizni.org


режиссер Илья Авербах, 1975 год
Пронзительная драма о взаимоотношении педагога и ученика. В ленте два главных персонажа – девятиклассница Зина с ее трудным детством, и ее классный руководитель Вера Ивановна (Ирина Купченко). Так сложилась жизнь, что для девочки в жизни ближе человека, чем ее любимая учительница, нет.

У женщины свои "взрослые" трудности, которые Зина не всегда может понять в виду своего малого жизненного опыта. Стремительного развития сюжета в ленте не наблюдается. С точки зрения психологии это тонкое кино, которое приглашает зрителя к разговору на многие серьезные темы.

6. «Уроки французского»



Кадр из фильма «Уроки французского»./ Фото: kino-kingdom.com

Кадр из фильма «Уроки французского»./ Фото: kino-kingdom.com


режиссер Евгений Ташков, 1978 год
Прекрасная экранизация одноименного рассказа Валентина Распутина. Создатели ленты сумели передать настроение литературного первоисточника. Чуткий и проникновенный фильм, в котором действие развивается в послевоенные годы, а главная героиня – молодая учительница французского языка.

Война забрала у него мужа и теперь она сама воспитывает троих детей. Но, несмотря на колоссальные трудности, она приютила у себя одиннадцатилетнего Володю. Она не только хочет дать ему знаний, но и пытается накормить постоянно отказывающегося от еды мальчика. В желании помочь Володе она идет на различные хитрости, которые затем станут основанием для ее внезапного выдворения из школы…

7. «Дорогая Елена Сергеевна»



Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»./ Фото: kinokopilka.pro

Кадр из фильма «Дорогая Елена Сергеевна»./ Фото: kinokopilka.pro


режиссер Эльдар Рязанов, 1988 год
Мэтр отечественного кино снял фильм вне времени - тонкий, жестокий, психологический, но по-настоящему жизненный. Смотреть на то, как малолетние мерзавцы издеваются над слабой женщиной - невероятно тяжело. В эпоху перестройки на поверхность выплыло так называемое поколение "Пепси" – наглое и жестокое, считающее себя хозяевами "новой" жизни и "новой" России.

Есть ли вина бедной Елены Сергеевны в том, что из милых и розовощеких деток выросли настоящие нелюди? Может быть, отчасти и есть, но это абсолютно не дает право юнцам творить над ней беспредел.

8. «Шут»



Кадр из фильма «Шут»./ Фото: kino-kingdom.com

Кадр из фильма «Шут»./ Фото: kino-kingdom.com


режиссер Андрей Эшпай, 1988 год
В конце 80-х подростки уже вовсю стали "качать свои права" - издеваться над сверстниками, своими родителями и учителями. Валентин – герой ленты, исполняет подобную партию с удивительной для своих лет изощренностью. Свою назначенную жертву он не просто ставит в неловкое положение, а попросту смеется над ней, указывая на ее комплексы и слабости. И у него на это есть свое оправдание.

По его мнению, подобные действия позволяют "жертвам" найти скрытые ресурсы и пути для самосовершенствования. Но нашелся человек, который смог разоблачил подростка. Это учитель математики – человек незаурядный, умный и тонкий психолог. Именно он сумел бросить вызов юному "интеллектуальному монстру".

9. «Географ глобус пропил»

Кадр из фильма «Географ глобус пропил»./ Фото: idel-rus.ru

Кадр из фильма «Географ глобус пропил»./ Фото: idel-rus.ru


режиссер Александр Велединский, 2013 год
Автору удалось показать современную жизнь во всех ее проявлениях. Биолог по призванию Виктор Служкин (Константин Хабенский) от постоянной нехватки денежных средств устраивается на работу в обычную школу учителем географии. Трудно складывается его "притирка" с учениками.

Но он сумел с ними найти общий язык и подружиться. А вот с завучем у него сплошные конфликты. Он – человек своего поколения. Он любит побеседовать с друзьями за "рюмкой чая". Он пытается вернуть утраченное взаимопонимание с женой. Он просто живет – здесь и сейчас.

10. «Училка»



Кадр из фильма «Училка»./ Фото: kinokopilka.pro

Кадр из фильма «Училка»./ Фото: kinokopilka.pro


режиссер Алексей Петрухин, 2015 год
Что представляет собой современная школа? Если кто-то считает ее просто адом, то он отчасти прав. Не согласны с этим утверждением? Тогда посмотрите эту ленту, в которой педагог с без малого полувековым стажем не находит другого способа заставить думать своих учеников, как не наставить на них кем-то принесенный в класс пистолет. Таковы реалии жизни. Перед нами обычный среднестатистический выпускной класс со своими лидерами и зубрилами, местными юмористами и юными красавицами.



И даже если вы уже давно не сидите за партой,
интересно проверить сколько мемов осталось у тебя в голове со времён советской школы?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19314
5.06.2017 23:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также