Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Даже те, кто слыхом не слыхивал об «африканском Голливуде», узнают эти пейзажи – просто потому, что множество классических фильмов и современных блокбастеров снято в Уарзазате. «Гладиатор», «Александр», «Последнее искушение Христа», фильмы об Астериксе и Обеликсе и бондиана, «Игра престолов» - список можно продолжать еще долго. Если замышляется фильм на «восточную» тему, если предполагаются погони на фоне песчаных дюн, если сюжет затрагивает античность, с высокой вероятностью эту кинокартину будут снимать в марокканском Уарзазате.




+1 0
0
-1 0
Разное    


С тех пор как была изобретена камера, она стала тем самым главным инструментом для документирования не только повседневной жизни, но и истории человечества. В нашем обзоре собраны некоторые из самых интересных изображений всех времён, сделанных на протяжении десятилетий: от величайших моментов до самых страшных злодеяний, о которых говорили и говорят во всём мире.




+1 0
0
-1 0
Разное    
4 грубо сделанных фейка о знаменитых деятелях искусства, в которые интернет верит до сих пор.

4 грубо сделанных фейка о знаменитых деятелях искусства, в которые интернет верит до сих пор.

В интернете много лайков собирают интересные трогательные факты из истории, и некоторые вовсю этим пользуются, прибегая к нечестной игре: вместо того, чтобы искать реальную информацию, они придумывают истории об известных людях. Но в интернете же можно и проверить любой из фактов, особенно с тех пор, как крупные библиотеки дали бесплатный доступ к своим книгам. Вот несколько растрогавших миллионы людей историй, которые оказались выдумкой ради популярности.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Александр Шевелев на сегодняшний день является одним из талантливейших художников России. Его работы выполнены в лучших традициях школы русской реалистической живописи, западноевропейского импрессионизма, а также школы голландских мастеров. Поэтому, созерцая виртуальную галерею живописца, зритель не перестает удивляться многогранному мастерству художника, работающему в разных стилях, и тому, настолько широк диапазон его творчества, раскрывшийся в нескольких жанрах. Это именно как раз тот случай, когда даже не продумаешь, что представленные в галерее картины, написаны рукой одного и того же мастера.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Мундог — слепой, бездомный музыкант, одетый как викинг, был центральной фигурой в нью-йоркском авангарде 1960-х годов. Его уважали такие разные музыканты, как Чарли Паркер, Стив Райх и Дженис Джоплин. Он делал свои инструменты сам из обычного мусора, тем не менее ему удалось разгадать тайный шифр нашей Вселенной и стать самым влиятельным композитором 20 века. Очень странный, эксцентричный музыкант и талантливый композитор Луи Хардин (Moondog) сейчас поёт нам из Валгаллы, а мы слушаем.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Этим утром, 5 июня 2020 года, СМИ потрясли весьма печальным и горестным известием – мир покинул великий комедийно-драматический актер Михаил Кокшенов, который полюбился публике своими ролями, забавными репликами и уникальными актерскими способностями.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


В бутиках и сувенирных магазинчиках Парижа очень часто можно встретить скульптурки симпатичных котов и кошечек, а также растиражированные их изображения на многочисленных предметах домашнего обихода. Эти предметы являются превосходными сувенирами и всегда вызывают интерес и улыбки у покупателей и поднимают им настроение. Автором этих рисунков является знаменитость Франции - талантливый французский карикатурист, иллюстратор, художник и скульптор Альберт Дюбуа (1905-1976).




+1 0
0
-1 0
Арт    


Эта история имеет почти детективный характер. В 1877 году в Музей при Александровском лицее принесли портрет, который после реставрации оказался необычным изображением великого поэта. Согласно надписи, сделана картина была в последние дни жизни Пушкина малоизвестным художником. Уже почти сто пятьдесят лет не стихают споры о том, можно ли эту картину считать последним прижизненным изображением Александра Сергеевича. Мнения насчет произведения различны. Кто-то приходит от него в восторг, ведь портрет изображает великого классика без прикрас и очень достоверно, а кто-то считает просто плохой компиляцией других известных изображений.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Довольно странно, что в советское время история спасения военных лётчиков США силами гражданских моряков СССР не получила широкой огласки. Ведь это был настоящий подвиг и акт дружеского участия – в сильный шторм отправиться выручать потенциального врага, попавшего в ловушку холода и шторма. В результате уникальной поисково-спасательной операции в октябре 1978 года промысловикам судна «Мыс Сенявина» удалось уберечь жизнь десяти замерзающих в океане американцев.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Наверное, те зрители, которые знают Олега Штефанко по главным ролям в сериалах «Господа офицера», «Псевдоним «Албанец» и «Лесник», вряд ли помнят его молодым и не ассоциируют его имя с образом капитана яхты «Дункан» Джона Манглса, ведь все это словно было в другой его жизни. После своего триумфа середины 1980-х гг. он внезапно исчез с экранов, а позже стало известно о том, что актер эмигрировал в Америку. Чем ему там пришлось заниматься, почему он снова начал сниматься в России, и как Америка разрушила его брак – далее в обзоре.




По дням:

  Июнь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30