Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Сегодня празднует свой 82-й день рождения замечательная актриса, которая снялась во множестве фильмов. На постсоветском пространстве до сих пор в новогодние праздники смотрят «Иронию судьбы», где Барбара Брыльска сыграла роль Нади Шевелевой. Популярность её в СССР, а потом и в России была гораздо выше, чем в родной для актрисы Польше. На протяжении многих лет она продолжала сниматься в российских фильмах, выходила здесь на театральную сцену, принимала участие в съёмках телепередач. Но сейчас Барбара Брыльска заявляет о том, что жить в России просто невозможно, и она даже боялась выходить из самолёта.


Советская звезда родом из Польши

Барбара Брыльска. / Фото: www.dzeninfra.ru

Барбара Брыльска. / Фото: www.dzeninfra.ru


Барбара Брыльска с самого начала своей карьеры много снималась. Она работала в Польше Болгарии, Чехословакии, ГДР и, конечно, Советском Союзе. Ещё до съемок у Эльдара Рязанова актриса успела сыграть множество ролей, среди которых было немало главных, однако настоящей звездой её сделала именно советская «Ирония судьбы», блистательная новогодняя комедия, над которой зрители смеются и сегодня. Сама актриса признавалась, что её популярность на родине вовсе не так велика, как в странах бывшего СССР. На протяжении многих лет советские (а после и российские) режиссёры приглашали Барбару Брыльску в свои проекты. А советские зрители следили за творчеством польской актрисы, интересовались её жизнью, сочувствовали, когда узнали о трагической гибели дочери Барбары Брыльской Баси, и всегда встречали с неизменными цветами и аплодисментами, если она приезжала с гастролями.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему оборвалась жизнь 20-летней дочери Барбары Брыльской: Короткий и яркий путь красавицы Баси >>

Барбара Брыльска. / Фото: www.laifhak.ru

Барбара Брыльска. / Фото: www.laifhak.ru


Но сама актриса никогда не пересматривает фильм, который её прославил, и вовсе не считает его главным в своей карьере. По словам Барбары Брыльской, роль Нади Шевелевой – это только тонкая грань её таланта, к тому же она с высоты своего жизненного опыта подмечает все недостатки своей актёрской игры во время работы над фильмом, и они её откровенно огорчают. А ещё актриса ничуть не похожа на свою экранную героиню. Почему-то все считают её столь же нежной и ранимой, как Наденька, а она – довольно резкая, прямолинейная и темпераментная даже сейчас, когда ей исполнилось 82 года.

Барбара Брыльска. / Фото: www.joinfo.com

Барбара Брыльска. / Фото: www.joinfo.com


Она не деликатничает с окружающими и никогда не лезет в карман за словом, она называет вещи всегда своими именами и не стесняется нецензурных выражений. Почти десять лет актриса уже не снимается в кино, а последний вышедший на экраны фильм с её участием был российским. Не так давно Барбара Брыльска признавалась в любви своим поклонникам в России, говорила о том, что русский народ добрый и романтичный, а к русской культуре она относится с большим уважением. Однако после того, как из театра «Современник» была вынуждена уйти Лия Ахеджакова, с которой актрису связывают тёплые отношения, риторика Барбары Брыльской очень изменилась.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Забытые роли Барбары Брыльской и откровенные сцены, запрещенные советской цензурой >>

Резкая критика

Барбара Брыльска. / Фото: www.woman.ru

Барбара Брыльска. / Фото: www.woman.ru


По мнению некоторых польских изданий, Барбара Брыльска стала просто жертвой российской пропаганды, потому что никто не знает, где и при каких обстоятельствах произнесла актриса слова, оскорбившие миллионы россиян. Якобы польская актриса уже много лет не даёт интервью, она не пользуется социальными сетями и ведёт закрытый образ жизни. Однако нелицеприятные слова о стране, в которой очень любили актрису в образе Нади Шевелевой, цитируют не только российские, но и зарубежные издания.

Барбара Брыльска. / Фото: www.novochag.ru

Барбара Брыльска. / Фото: www.novochag.ru


После увольнения Лии Ахеджаковой из «Современника» Барбара Брыльска заявила о том, что такая Родина не достойна актрисы Ахеджаковой, а живут там «проклятые богом люди». А чуть позже актриса призналась: ей всегда было страшно выходить из самолёта, когда она бывала на гастролях в России. По её мнению, только Москву и Санкт-Петербург можно назвать пригодными для жизни, а во всех других городах царят грязь и нищета. Почему-то в качестве примера Барбара Брыльска привела Омск и Новосибирск, хотя ни один, ни второй назвать нищими уж точно нельзя. Естественно, столь резкие и неприятные высказывания любимицы советских зрителей не могли не остаться незамеченными. Жители Омска даже сняли ролик о своём городе, чтобы показать его красоту. Многие даже решили, будто актриса просто перепутала Омск и Новосибирск с какими-то другими городами, что неудивительно, ведь уже почти десять лет она живёт в Варшаве и никуда не выезжает.

Жизнь актрисы на пенсии

Барбара Брыльска. / Фото: www.rg.ru

Барбара Брыльска. / Фото: www.rg.ru


Барбара Брыльска действительно почти всё своё время проводит в Варшаве, а в тёплое время года выезжает на дачу неподалёку от столицы Польши. Она не снимается в кино и не выходит на театральную сцену, называет себя профессиональной домоседкой и редкой ленивицей. У неё нет никаких «дамских» хобби вроде рукоделия, хотя в прошлом она вязала на спицах и даже вполне прилично. На светские мероприятия она не ходила много лет, в кино соглашалась пойти крайне редко, если приглашали на премьеру коллеги или звал сын. Зато она содержала свою квартиру в идеальной чистоте и отказывалась нанимать помощников по хозяйству, сама создавала уют и комфорт для жизни. При этом работу с Эльдаром Рязановым она всегда вспоминала с теплотой и, когда он был жив, признавалась: если бы он позвал её на съёмки, она бы согласилась, не раздумывая ни секунды.

Барбара Брыльска. / Фото: www.octobercinema.ru

Барбара Брыльска. / Фото: www.octobercinema.ru


В одном из своих интервью в 2003 году Барбара Брыльска говорила о том, что Россия – это жизнь души, гостеприимные нерасчётливые люди и лучшее, что она пережила в своей жизни. Именно здесь она в своё время повстречала самую большую любовь, одарённого актёра, красавца-югослава с чёрными глазами. Они были созданы друг для друга, но вынуждены были расстаться из-за его мамы, которая была категорически против брака сына с Барбарой Брыльской.

Барбара Брыльска с сыном. / Фото: www.1tv.ru

Барбара Брыльска с сыном. / Фото: www.1tv.ru


Сегодня Барбара Брыльска живёт одним днём, посвящая остатки сил и здоровья своему сыну и внукам, кроме них у неё никого не осталось. В 1993 году трагически погибла в автокатастрофе её дочь, а в 2017 она перенесла операцию на лице, ей удалили большую опухоль. Спустя год актриса потеряла сразу двух близких людей: в Ираке скончался гинеколог Людвиг Космаль, бывший муж и отец её детей, а вслед за ним ушла из жизни 99-летняя мама актрисы. К слову, в одном из своих интервью Барбара Брыльска сказала о том, что на самом деле она родилась 29 мая, но мама пошла регистрировать дочь только спустя какое-то время, а за несвоевременное извещение о рождении ребёнка полагался большой штраф, поэтому женщина и обозначила дату рождения дочери 5 июня 1941 года.

Барбара Брыльска. / Фото: www.obaldela.ru

Барбара Брыльска. / Фото: www.obaldela.ru


Женское счастье красавицы Барбары Брыльской так и не сложилось, хотя она любила и была любима. Актриса трижды побывала замужем, а после развода с третьим мужем поставила крест на своей личной жизни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5575
5.06.2023 09:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также