Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Руслан Ахметов.

Руслан Ахметов.

В его фильмографии более 40 работ, но зрители запомнили его в образе Эдика, водителя санитарной машины из «Кавказской пленницы». Руслан Ахметов с детства мечтал стать актёром, занимался одновременно в двух театральных студиях, с первой же попытки поступил во ВГИК на курс знаменитого Михаила Ромма. А вот в личной жизни с самой юности всё пошло совсем не так, как ему мечталось.


Подростковая дружба


Руслан Ахметов в юности. / Фото: www.tmdb.org

Руслан Ахметов в юности. / Фото: www.tmdb.org


Учёба в школе давалась Руслану непросто, он даже оставался на второй год из-за неуспеваемости по точным наукам. С неуспевающим учеником дали задание позаниматься девочке из параллельного десятого класса, Людмиле Меркуловой. Отличница с радостью согласилась и методично стала подтягивать Руслана по всем предметам.

Когда занятия проходили дома у Людмилы, им частенько мешал племянник девочки, с которым Руслан часто затевал шуточную возню, вовлекая в неё и саму Людмилу. Будто в шутку касался ненароком её руки, слегка обнимал за плечи или целовал в щёку. Но серьёзная Людочка тут же снова усаживала юношу за уроки.

Людмила Меркулова в юности. / Фото: www.7days.ru

Людмила Меркулова в юности. / Фото: www.7days.ru


Он был ей симпатичен, этот обаятельный парень, но относилась она к нему всё же больше, как к другу. Хотя, как знать, если бы не мама, категорически настроенная против артистов, может, и сама Людмила взглянула бы на него совсем по-другому. Но мама, имевшая в роду в прошлом столбовых дворян, была непреклонна, считая дочь достойной лучшей партии.

Руслан Ахметов в молодости. / Фото: www.7days.ru

Руслан Ахметов в молодости. / Фото: www.7days.ru


Впрочем, тогда они были совсем ещё детьми, но все окружающие замечали: Руслан всерьёз влюблён в свою наставницу. Однажды, уже будучи студентом ВГИКА, он даже затащил Людмилу в ЗАГС, их даже уже направили в комнату, где влюблённые подают заявления, но у Людмилы не было с собой паспорта. После этого случая мама девушки спрятала её паспорт подальше.

А вот тетушка Люды была к Руслану благосклонна и даже просила сестру разрешить дочери с ним встречаться. Но мама, соглашаясь на то, чтоб он приходил к ним в гости, твёрдо стояла на своём.

Жениться назло


Руслан Ахметов, кадр из фильма «Руслан и Людмила». / Фото: www.liveinternet.ru

Руслан Ахметов, кадр из фильма «Руслан и Людмила». / Фото: www.liveinternet.ru


После Руслан стал сниматься и пропустил тот момент, когда за Людмилой стал ухаживать другой мужчина. Ей сделал предложение сосед-военный, но пока она раздумывала над ответом, подруга девушки сообщила парню о её скором замужестве. Руслан ушёл, хлопнув дверью, а Люда обиделась: он даже не попытался бороться за свою любовь. Она с чистой совестью согласилась выйти замуж за офицера и уехала с ним в Германию, к месту службы.

Руслан Ахметов, кадр из фильма «Солдатское сердце». / Фото: www.kino-teatr.ru

Руслан Ахметов, кадр из фильма «Солдатское сердце». / Фото: www.kino-teatr.ru


Ахметов после отъезда любимой был сам не свой, а через пару месяцев женился на Наталье Гапоновой, актрисе Большого театра, да ещё и француженке. Вскоре у супругов родилась дочь Елена, но семейная жизнь не клеилась.

Супруги расстались, Наталья уехала во Францию, увезя дочь с собой. Все попытки Руслана найти Елену успехом не увенчались. Актёр очень тяжело пережил развод и полностью пришел в себя лишь через несколько лет.

Очередное фиаско в семейной жизни


Руслан Ахметов. / Фото: www.baskino.me

Руслан Ахметов. / Фото: www.baskino.me


Когда Людмила развелась со своим мужем и вернулась в Москву, Руслан предпринял очередную попытку сближения, настойчиво пригласив её к себе домой. Отказ девушки был воспринят ним, как личное оскорбление, он снова убежал, хлопнув дверью.

Людмила Меркулова. / Фото: www.7days.ru

Людмила Меркулова. / Фото: www.7days.ru


А девушка вскоре снова вышла замуж и уже ждала ребенка, когда снова встретилась с актёром. И опять он звал её с собой, предлагая объявить всем, что ребёнок его. А потом Людмиле позвонила мама Руслана и сама предложила ей выйти замуж за сына. Услышав, что отец будущего малыша не её сын, женщина лишь вздохнула и повесила трубку.

 Нина Забродина, кадр из фильма «Здесь проходит граница». / Фото: www.kino-teatr.ru

Нина Забродина, кадр из фильма «Здесь проходит граница». / Фото: www.kino-teatr.ru


Спустя какое-то время в жизни Ахметова появилась актриса Театра на Таганке Нина Забродина. Расписываться с ней он не стал, но жили они вместе добрый десяток лет.

Они жили вместе в квартире актера, в подробности личной жизни Ахметов предпочитал никого не посвящать. Однако многие знакомые Руслана Юсупджановича отмечали, что именно в это время он пристрастился к спиртному. Возможно, связано это было с его возросшей популярностью. Все звали актёра выпить с ними, а он не мог отказать, считая обязанным так проявлять своё уважение к зрителю.

Руслан Ахметов, кадр из фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». / Фото: www.kino-teatr.ru

Руслан Ахметов, кадр из фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». / Фото: www.kino-teatr.ru


Со временем, когда в кино его почти перестали звать, он активно озвучивал фильмы. Когда работы почти не стало, увлёкся рыбалкой, любил посидеть с удочкой на берегу водоёма. Людмила всегда была рядом: помогала, чем могла, пыталась уговорить его бросить пить. Кто-то сказал актёру, что он должен быть счастлив, имея рядом такого друга. Руслан же лишь горько покачал головой: это его беда, а не счастье.

Нина от него ушла, найдя мужа богаче и перспективнее, с которым уехала за границу. А Руслан всё активнее стал прикладываться к бутылке. Свою квартиру сдавал, поселившись в родительской квартире с мамой. И даже тут они жили в одной комнате, а вторую сдавали. Почти все деньги шли на приобретение алкоголя.

Руслан Ахметов. / Фото: www.7days.ru

Руслан Ахметов. / Фото: www.7days.ru


На этом фоне у актёра диагностировали сахарный диабет, но даже болезнь не смогла изменить его отношения к спиртному. После смерти мамы в 2004 году Руслан Юсупджанович остался совсем один.

А почти через год, 23 июля 2005 года актёр был найден дома без признаков жизни. Сосед, деливший с ним квартиру, сообщил, что тело Ахметова разложилось прямо в день его смерти. Людмила Меркулова предположила, что виной всему было отравление суррогатным алкоголем. Похоронили Руслана Ахметова в Ивантеевке, где он родился.



Руслан Ахметов прославился благодаря съемкам в «Кавказской пленнице», а ведь этот всенародно любимый фильм цензура в 1967 году запретила к показу.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








49728
5.07.2018 16:46
В закладки
Версия для печати




Смотрите также